Как помочь ребенку?

Говорите, что потренируется и позже получится. Что у вас тоже это не сразу получалось. Что молодец что хочет постараться, но не молодец что истерит- от этого лучше не получится. У нас тоже психовал когда плохо получалось то что хотел сам сделать, но мы старались "гасить" вспышки, оставлять на попозже-попробовать еще разок и т.п. Пото наступил этап иной-бросал на полпути начатое, тоже разговаривали что добиваться своей цели- это хорошо и правильно. Ну, в общем, материнской чутье и здравый смысл творят чудеса)))
17.05.2014
Спасибо...каждый раз мне кажется, что хуже его поведения ну просто не может быть, а потом появляются новые приколы
18.05.2014
У нас так же, только не дикая истерика, а просто очень расстраивается, если что-то не полуается. Раньше истерил, каждый раз объяснить, что это нормально, попробуй еще раз. Главное не делать за него, помогать можно, но пусть сам, успокоится и еще раз попробует. У нас так все новые навыки, которые не сразу получается, сначала расстраивают, а потом, когда все выходит с легкостью очень радуется.
12.05.2014
алл, это возраст такой, у нас так же было, немного и сейчас бывает но уже готов учится и принимает помощь, а то ж рев стоял. терпение и объяснять что и ты многое не умела. 
09.05.2014
Спасибо,Наташ...будем ждать, когда перерастет...велик подарили на ДР, еще плохо катается, боюсь с ним выходить на улицу из-за истерик
09.05.2014
Попробуй объяснить что это нормально,может сама как пример что-то сделай,но чтоб не получилось и еще раз сделай чтоб получилось,что ты не психуешь,а просто пробуешь еще.что это нормально.что хуже он не становится если не получилось с первого раза.Видимо у него лидерская болезнь)хочет быть самым самым)))
08.05.2014
Дык уже делала...он даже мою фразу "ничего страшного" выучил...Главное мне говорит "ничего страшного", если у меня чего-нибудь не получается, а себе нет, выть начинает
08.05.2014
ну может перестане т
09.05.2014
Надеюсь
09.05.2014
в таких случаях я говорила — ну ничего страшного, в след раз постараешься, получится лучше. теперь сам говорит — ничего страшного, да? и не скажу, что уж такой пофигист растет из за этого. я гоняю по поводу "надо тренироваться", может это тоже непедагогично, но приходится подгонять. 
08.05.2014
Про "ничего страшного" я выше написала)))
08.05.2014
У нас так же. При этом я хвалю, даже если у него не получилось, а он все уже понимает, что не так сделал, и тоже истерика начинается. Перфекционист жуткий.И так в общем плохо, и так... Стараемся не заострить внимание на неудаче, отвлекаем. Перерастет может?! Ну и мало ли в школе пригодится такая черта?! Стараться делать все лучше и лучше..  
08.05.2014
Я сама перфекционист. Лично мне это часто в жизни мешает.А в школе и подавно. Училась хорошо по всем предметам не потому что мне нравилось, а потому что привыкла все делать на отлично.Так и не было у меня любимого предмета.Муж например по всем предметам учился ниже среднего.А историю и географию обожал.До сих пор все помнит, даже больше школьной программы
08.05.2014
Откуда он знает, неаккуратно нарисовал? Ему кто то сказал? Вещи складывает по своей инициативе или просите?
08.05.2014
Вещи его после прогулки прошу сложить.Брюки легко, а кофту сложнее. Сначала старается, потом в комок соберет,швырнет,поднимет,опять швырнет,все это со слезами,соплями(((Разукрашивает и если при этом за границу выйдет, тоже может начать орать.Пазлы собирает, если не выходит, то тоже ор
08.05.2014
А зачем ему вообще говорить, что можно было сделать лучше и аккуратнее? В таком-то возрасте? Для своего возраста он делает все просто отлично! Мне мама недавно рассказывала, что она (лет 16 ей было тогда) как-то приехала к своей тетке помогать грядки в огороде делать. Делала как могла, получилось очень криво, но она старалась. Тетка похвалила ее, сказала, что отличные грядки вышли, хотя мама все поняла. Вот и вы хвалите.
08.05.2014
Хорошо, попробую только хвалить.Хотя я иногда и сказать ничего не успеваю, как он заводится.Сам что-ли понимает, что можно было бы лучше сделать?
08.05.2014
Что делать, срываюсь на ребенке Все тянет в рот 5-ти летний ребенок. Как бороться???