Кто красивее?

Мой папа всегда говорил мне, что я принцесса и красавица. При этом, к провинностям был весьма и весьма  строг. Но, я не выросла зазнайкой со звёздной болезнью. И уже в детстве понимала, что незнакомые, да и просто окружающие люди не обязаны меня любить. Но, в папе всегда была уверена!
20.07.2014
Мне в детстве всегда говорили, что я умная и красивая. Я выросла очень уверенной в себе. Но мама никогда меня ни с кем не сравнивала! И в вашей ситуации, я бы не стала: мол, вы же подружки и обе красивые! А то потом выдаст вариной маме, что вы ей сказали, что она красивее Вари)
24.05.2014
мне всегда говорили ,что я самая красивая. Не только для родителей,а вообще.  Я росла уверенным в себе ребенком,меня не трогали попытки меня обидеть. Когда говорили ,что кто-то красивее меня, я смеялась. Очень важно для девочки быть уверенной в себе. Самооценка важна и для выбора того же молодого человека в подростковом возрасте. Многие мои одноклассницы.которые не считали себя красивыми (но были ими) разменивались по мелочам  и ввязывались совсем не в те отношения, думая,что лучше какой-ниб мальчик,чем никакого. И да, я по-прежнему очень красивая,но так же признаю красоту других)) А уж для общения мне внешность вообще не важна)))))
23.05.2014
я говорю,что он у меня самый умный и красивый и тп. мне кажется ребенку нужна уверенность в этом. а комплексы и так будут в подростковом возрасте,зачем их так рано навязывать!
21.05.2014
Лена, полностью согласна с Вами. Для меня сын — самый лучший во всем — и я это всегда говорю. а по "формировать у ребенка чрезмерное чувство своей значимости"  - знаю на собственном опыте — у моих родителей, всегда был кто-то луче меня, умнее, кто-то стихи красивее рассказывал стихи, кто-то  луче учился, был послушние и т.д.Когда повзрослела, сама стала матерью, завела на эту тему разговор с родителями — мол, почему так, почему для вас всегда был кто-то луче меня (в том числе и старшая сестра!!!) — ответ был простой и банальный — что б ты стремилась к лучшему. Но результат получился другой — долгое время я не поддерживала с сестрой никаких отношений (сейчас слава-богу поумнела), не любила ее просто за то, что она "луче меня", да и как видите, до сих пор в мне остается неприятный осадок.По этому, считаю, какой бы не был ребенок, или дети, для родителей, они должны быть едиными и незаменимыми, и самыми-самыми во всем!
21.05.2014
Да, с этим согласна, стааюсь за собой следить, не сравнивать ребенка с другими детками, хотя иногда проскальзывает, каюсь. Особенно когда ребенок выходит из-под контроля и хочется призвать к порядку.
22.05.2014
Мудрый у Вас муж. Мы своей говорим, что с лица воды не пить, и настоящая красота не внешняя — она проходит. Настоящая красота — это когда душа красивая. Наша поняла вроде.
20.05.2014
Я не знаю как следует себя вести, но  своему ребенку всегда говорю что он самый умный и самый красивый. И не для нас с папой, а вообще. А кто это ещё должен говорить, если не семья? Можно конечно это разбавлять всяким "не важно кто красивый, а кто нет, важно что бы человек был добрый и т.п., ну и что хвастаться не красиво".
20.05.2014
Я придерживаюсь позиции, что родители, особенно папа, должны говорить девочке, что она для них самая красивая. Так же я дочери никогда не говорю, что другие девочки менее красивые,чем она. Дочке в саду девочки стали говорить, что у нее не красивое платье, а у них красивое.Она очень расстроилась. Я посоветовала ей сначала сделать комплимент девочкам "У вас очень красивые платья", а потом сказать что-то хорошее о себе "А у меня не хуже, а у меня как у Золушки и тп".
20.05.2014
Моей дочке почти 3. Зимой приходит и говорит "Меня Дима щекотал, а потом ммма...сделал" Я говорю че поцеловал, она "Да". Пошла все в сад разузнала. Смешно так было. Я своей говорю. что она самая красивая для меня, Допусти Катя самая красивая для ее мамы. Каждая красивая посвойму, все девочки красавицы и принцессы. Дети сейчас рано взрослеют. 
20.05.2014
мои дети врут Говорилки-рассуждалки, 4г.8 мес