Какие ошибки может совершить мама во время кризиса трёх лет?

Лучший ответ

Я вам так скажу. Ко всему привыкаешь,даже к такому поведению. Не пытайтесь переделать ребенка и смиритесь. Лучше отнестись к происходящему с юмором. Это все временно, к счастью) Ну и не забывайте, что вы взрослая, т.е. умнее и хитрее. Вот и используйте эти навыки для выхода из подобных противоречивых ситуаций. Потому как идеально все провернуть именно так, как нужно вам, вы же лучше самого ребенка знаете, что для него хорошо, а что плохо? Вот пример с улицей. Гулять не хочешь? Хорошо. Не будем. А прыгать как неведома зверушка на улице, пойдешь? Нет, сейчас не расскажу как это. А вот на площадке могу показать) Ну так как? Или с мытьем рук. Мыть не хочешь? Не мой. А я пойду мыльной пеной себе на ладошках солнышко нарисую. Показать? Себе так хочешь? С поликлиникой. Я сегодня иду в поликлинику, с собой возьму блокнотик, на котором нарисую мультик. Пойдешь мультик на блокнотике смотреть? Это специальный мультик, его рисуют только в поликлиниках. Ну так как? Конечно, нужно иметь много эмоциональных сил, чтобы вот так круглосуточно выдумывать и заинтересовывать, поэтому, все по мере возможностей. Ну и пустырничек трижды в день маме)
22.04.2015
Интересно вы придумываете) И это действительно требует эмоциональных сил. Спасибо вам за практические советы)
23.04.2015
Сведите к минимуму все "надо" и оставьте побольше пространства для того что хочется лично вам или дочке. Даже укладывая спать, можно не говорить, что вот мол щас спать должна, а давай книжку почитаем, давай поваляемся и т.д. Руки можно иногда протереть влажной салфеткой или помыть позже, а не сразу ну и т.д.
23.04.2015
дайте ребенку чуть больше свободы, расскажите, что ваша дочка может сама принимать решения и если она что-то хочет или что-то не хочет, то стоит просто сказать об этом и объяснить почему. И напоминайте об этом каждый раз, когда ее накрывает слезами или истерикой. У нас кризис прошел, но бывает, что сын начинает "канючить" или чуть что плакать. Я ему говорю, что не понимаю ни слова когда он так говорит, прошу успокоиться и сказать хорошо. В эти моменты, когда он берет себя в руки, я часто иду ему на уступки. Например, он не хочет идти гулять. Хорошо, мы можем и не пойти. А что бы ты хотел сделать вместо гуляния? Хочешь, почитаем книжку? Почитали, отвлеклись. Потом я говорю как бы между делом, что на улице сухой асфальт и можно было бы пойти порисовать. Или что можно было бы пойти поиграть в самосвал в песочнице. Или предлагаю сходить в магазин. То есть использую другие слова для того же действия, а "пошли гулять" не говорю. Руки мыть обязательно надо, я так сыну и говорю. Но у него уже автомат - пришел и сразу в ванную комнату. Приучала хитростью, купила несколько разных баночек с мылом и спрашивала - каким ты будешь мыть руки сейчас - красным, зеленым или желтым? Если с мылом не проходит, то беру машинку-грязнулю, в вашем случае это может быть куколка - грязнуля, и ей, машинке, говорю, что надо умываться! сейчас мы с Сашей пойдем тебе и покажем как надо это делать! Эх ты, грязнуля! Вот у меня Саша знает как надо ручки мыть... И так далее. А вообще, как я для себя поняла кризис трех лет - ребенок меняется как ему положено, то есть просто взрослеет. А меняться должны мы - взрослые. Мы должны учиться воспринимать ребенка как отдельную самостоятельную личность.
22.04.2015
Спасибо за дельные советы. Слова-замены я тоже использую. Вот верно сказали — это нам нужно меняться, а у ребёнка всё идёт как надо. Но как же мне тяжело от этих изменений. Я вообще с трудом представляю как я буду переживать подростковый возраст дочери. Как свой вспомню, так ужас-ужас...
23.04.2015
поменьше думайте об этом, скоро пройдет :) вы на правильном пути :)
23.04.2015
тут у меня есть про кризис 3 лет из методического пособия "Консультирование родителей в детском саду. Возрастные особенности детей" Авторы : И.Млодик, И.А. Ивлева, О.В. Сафуанова Изд-во Генезис, 2014
22.04.2015
Спасибо!
23.04.2015
Почитайте Млодик  "книга для неидеальных родителей" )
22.04.2015
Не хотят дружить Люди, приученные к стрессу