Как учить самостоятельности с 3 до 4 лет?

Я читала, что у детей к этому возрасту рука физически не может почистить зубы тщательно, с этим я бы повременила
28.06.2015
моей 4, не контролирую поход в туалет, тарелку сама относит на кухню, причёсывается, купается сама, но зубы контролирую, раздевается — кладёт в стиральную машину, игрушки неособо собирает — по настроению, одевается сама, но многое надо помогать (то голова не пролезает, то наизнанку, шнурки сложно и тп) учила всему этому с 3-х точно, но главное — её желание! 
21.06.2015
Рановато. Есть такие  правила — Сначала вместо ребенка, потом вместе с ребенком, потом ребенок сам под присмотром взрослого, потом ребенок сам. Но на каждой стадии иногда бывает регресс (то есть отступление назад). Раньше передать ребенку навык, который он еще не освоил или не готов не получится, но и задерживать на 3-й стадии когда он готов, тоже не стоит. Это тонкий момент.
20.06.2015
мне кажется, что это очень длительный процесс — самостоятельность, не в обиду, но до 4 лет нужно было навыки прививать, а не за 9 месяцев. у меня двойняхи и их вообще сосредоточить оооочень сложно — друг друга отвлекают, теряют головы и понеслось, а тут я со своим "вещи сложите сначала!!!"... мои к 4-м годам исключительно благодаря моему терпению и саду (!!! да-да! там из тоже шпыняли каждый раз по разным поводам) умеют очень многое: полностью одеться и раздеться (в том числе натянуть трико на танцы, надеть балетки), застегнуть молнии, надеть колготы, напялить шапки и даже чуток завязать завязки, могут выбрать себе одежду, складывают вещи (тут папе респект: тааак! готовим вещи на завтра в сад.  как складывать штаны? правильно.. теперь майки, начинаем с рукавов... И так ежедневно, если папа дома. чаще этим я занимаюсь теперь, но с его подачи); моют горшки ночные, если описались вдруг, то сами снимают бел е и тащат в машинку; я сейчас лежала на сохранении дома, так Даня болел тоже дома и сам резал мне бутерброды (да, опасно, но с ножом я учила их работать — салаты резали вместе), наливал чай, приносил все на подносе (мужчина растет); убирают игрушки (тут очень сложно. не без моих визгов, потому что отвлекаются и начинают играть), купаются одни в ванне с 2 лет, набирают сами воду, плюхают туда пены, сами воду выключают, когда много, сами сливают потом и моются перчатками.. на все у меня есть фотки подкрепляющие вышесказанное ;)) я вам посоветую, пока вы не родили, с дочкой делать все-все вместе. пошли на кухню чайку попить — покажите и объясните КАК вы это будете делать; готовьте вместе, давайте ей пылесосить (мои с радостью это делают), пусть вещи сама надевает — медленно, но сама; сильно хвалите ее за достижения, можете распечатать на стикерах поощряющие картинки, например, "сама чистила зубы!" и картинка с этим, "сама мыла тарелку!" и картинка; "сама вытерла со стола!" и т.д. Надо ее мотивировать
18.06.2015
Ольга, я вас возможно напугаю немного, но когда родится младший, у старшей наоборот, может случиться откат и она будет больше просить вашей помощи и требовать внимания. Так было с моей дочерью, хотя к 4 годам она была вполне самостоятельной во многом. Я не давлю на нее и стараюсь уделять ей внимание по мере сил. Ведь дети часто прсят нашего участия просто потому, что хотят, чтобы мы больше обращали на них внимание, были с ними. По крайней мере по своей дочери я вижу, что то, к чему она готова, она с легкостью берет на себя и уже не требует помощи и контроля.
18.06.2015
Кстати да, действительно может быть откат, внимания-то всяко меньше ей будет, пот и потянет маму "на себя". Со слингом я знакома, правда на улице только, наверное придется освоить и дома, а то моя в младенчестве мне ни покушать, ни в туалет сходить не давала, какое уж там внимание еще 1 ребенку. И втором может быть такой же. 
18.06.2015
Мне нравится такое понятие самостоятельности:Самостоятельность — это длительный процесс становления, которому нельзя научить. Независимость — это то качество, которое формируется постепенно в благоприятной для этого среде.Самостоятельность — это по сути зрелость, способность человека совершать действия по своему желанию и своими силами, согласно своим способностям на данном этапе развития.Если мы подталкиваем ребёнка к независимости слишком рано, когда он ещё не созрел до этого состояния сам, то эффект получается обратным. У ребёнка появляется чувство ненадёжности, тревожности, повышается желание всеми силами вернуть назад незримую верёвочку, которая связывает его с тем взрослым, к которому он привязан.
17.06.2015
Так-то верно, если тянуть дерево за ветки оно быстрее расти не станет. Но бывают же дети которые в нашем возрасте сами ничего не могут, вплоть до того что их с ложки кормят. А другие вполне способны одеться, раздеться, еще и грязную одежду по корзинам рассортировать. Так что от воспитания тоже что-то зависит.
18.06.2015
Так в тоМ и есть воспитание, что сначала надо ребенка окружить заботой и помощью, чтобы ребенок не чувствовал дефицита внимания и не боролся за каждый шанс оказания ему помощи, тогда и начнется естественным образом период "мама, я хочу сам!". Теперь, пытаясь ускорить процесс созревания ребенка из-за рождения другого и для облегчения быта себе, вы наоборот будете сеять панику у ребенка "почему мама не хочет помогать? Она больше не любит? Я больше не нужен?".
18.06.2015
Вы действительно считаете что одеваться, умываться и собирать игрушки к 3,5 годам рано и ребенок не созрел?
18.06.2015
Но вы же сами видите на примере своего ребенка — да, не все дети дозревают.  Сами пишите — может, но не хочет. Либо проблемы в отношениях либо в воспитании, хотя для меня это неразделимые явления. Что-то тревожит ребенка, чего-то ему недостает, поэтому он так настырно постоянно просит и требует помощи мамы. Решить такой вопрос срочно, увы, не получится.Как раз в тему новый пост "Напиталась" — ребенка надо напитать заботой и вниманием, тогда ребенку не придется цепляться за маму постоянными просьбами помощи. Моя дочь ест с года сама, убирает игрушки опять с года же, как научилась ходить, с трех лет сама одевается, на днях сама вымыла себе голову и это было событие!)). Я САМА в активной фазе началось до трех лет. Но я сама часто ей говорили и до сих пор говорю "Тебе помочь? / Тебе нужна моя помощь? / Может, я все таки помогу?". И все равно, бывает, она просит помочь и даже покормить её) Для меня это признак того, что я недодала ей внимания — дело не всегда во времени, часто в качестве внимания. Бывает, она просто устала, голодна, перебесилась — и значит она будет просить помощи, и значит, я буду помогать. Да, иногда хочется сказать "Ты же уже большая!!!!!!! Ты же умеешь!!!", и порой я так и говорю, срываюсь. НО спустя полчаса я стараюсь себя вернуть в исходную точку, что Я ТУТ ВЗРОСЛЫЙ, дочь — ребенок. Это моя ОБЯЗАННОСТЬ помогать до тех пор, пока дочка не почувствует, что теперь она может делать сама и уверится в том, что если что мама всегда придет на помощь, а если что-то не получится, то мама не будет осуждать, а снова поможет. 
18.06.2015
Все бы здорово, можно не трогать ее, не поторопить, но вот когда малыш появится, не хотелось бы поставить дочь перед фактом: либо сама, либо никак, мама не может оторваться, потому что у нее на груди младенец с коликами только угомонился. И с вниманием резко станет напряженка. По-моему попытаться сгладить этот переход все-же стоит, чем решать все проблемы по мере их поступления. Были бы у меня няни, бабушки, всегда готовый помочь папа может ее жизнь бы и не изменилась, продолжала бы купаться в заботе и внимании. 
18.06.2015
" но вот когда малыш появится" -в то и проблема, что старший ребенок тут ни причем, она не заказывала себе никого, а на нее уже возлагают большие надежды и ответственность за решение родителей родить еще одного ребенка.  да, звучит жестко и критично, но глазами ребенка все выглядит именно так. Самое удивительное, что дети те еще эмпаты — они начинают чувствовать мамину тревогу, когда еще мама ее не выразила словами. Понимаете, ВЫ решили родить второго, а почему отдуваться за то, что мама уже сейчас думает, что не будет справляться, должен РЕБЕНОК? Она уже это чувствует и будет цепляться еще больше и еще крепче. Отпустите ситуацию, у вас впереди еще полгода. Окружите дочь заботой. Говорите, как вы ее любите, что она самая любимая дочка на свете, что любите не смотря ни на что, как вы ждали ее рождения, как вынашивали, как рады ее успехам, как радуетесь ее заботе о вас, смотрите чаще детские ранние фотографии, рассказывайте каки-то интересны факты о дочке или о своих впечатлениях.  Это и станет "спасительным кругом", когда она узнает, что будет не одна. Моя дочь на такой волне последнее время сама стала просить родить ей сестричку или братика, чтобы она могла заботиться и качать на ручках — это слова ребенка. Т.е. она напитана уверенностью во внимании и заботе настолько, что готова и поделиться с кем-то. Не думайте, что даря своей дочке внимание, она станет эгоистом — ни забота делает эгоистами детей, а вседозволенность. 
18.06.2015
Вот эти моменты лучше продумать заранее. Возможно запастись слингом — он меня очень выручал первые месяцы. Мелкая там спокойно спит (и никаких колик), а я в это время со старшей общаюсь. Старшие дети всегда требуют больше внимания, чем младшие, это факт и нужно как-то его принять. Старший вовсе не обязан в одночастье становиться взрослым и самостоятельным.
18.06.2015
да, и то, что с вниманием проблемы — накладывает свои особенности. Если есть СДВГ, там будут свои тонкости развития ребенка и обучения его навыкам. Есть хорошая книжка практических советов на тему проблем с вниманием: Екатерина Мурашова "ДЕТИ-ТЮФЯКИ И ДЕТИ-КАТАСТРОФЫ". Описано про синдром, про причины, последствия и, самое главное, как родителям помочь своим деткам. Родителям потребуется больше сил, терпения и внимания.
18.06.2015
второй родится- самостоятельнее станет....намного.... 
17.06.2015
Да хочется как-то заранее, пока время есть. А то потом сложнее приучать мне кажется.
17.06.2015
наоборот)
18.06.2015
Ой, успокоили немного, ну надеюсь что и у нас адаптация пройдет легче чем сейчас кажется.
18.06.2015
все хорошо будет!
18.06.2015
не совсем в тему отвечу. но думаю, вам пригодится...74_3DI787cI.jpgFcNuHBcC0Fw.jpggV2mqHmPPsA.jpgu-I1qszzx7c.jpg
17.06.2015
Спасибо, изучу. Увлечь ее тоже не так-то просто. 
17.06.2015
Вопрос про детский сад и развите ребенка. Братья и сестры. Давайте жить дружно