Нет интереса к обучению...

Как раз к школе возраст и подойдет для обучения. До 10-ти можно отлично научиться считать через обучающие мульты или песенки. Или если ребенок прям пришел и попросил его научить. Мамы тревожатся что время упускают, но на самом деле это лихорадочное "всё успеть" всего лишь невроз цивилизации. Не отстанет и не упустите, а вот выработать отвращение к обучение вполне реально. Будет обучатся согласно своим способностям и всё будет хорошо )))
14.08.2017
У нас такая же ситуация. Второй год ходим на развивашку. В прошлом году еле выучили цифры и несколько букв. Сейчас на занятиях уже учатся слоги произносить,а мы буквы не все знаем. Стихи мы не учим вообще. Пыталась с ней к осеннему празднику четверостишие выучить. С горем пополам. Как не спросишь-не хочу,забыла. Единственное что с удовольствием делает что-то закрашивает, палочки прописывает.
09.11.2017
Хотела автору поста отправить. Вроде вам отправилось))))
09.11.2017
Летом вообще учиться не хочется. Мы сейчас даже редко рисуем и лепим, аппликации за лето ни одной, сам не хотел, да и ладно))) Гуляем, книжки, разговоры, видео, образовательное в том числе.
11.08.2017
Не сравнивайте с другими,я знаю мальчика, который в 3 года до 40 и обратно считает. И что? Своего сына скорей этому учить?))) Ерунда! Ребенку сейчас игра важнее всего, а вы против природы хотите попереть. К учебе, как таковой, дети созревают к 6-7 годам. Но многое усвоить способны и раньше. Но в игре! И только в игре. Не надо сажать ее за занятия. Просто почаще читайте одни и те же стихи, весело с выражением, много раз, она сама запомнит, и младший, кстати, тоже. Мой в 2,5 года почти всю "сказку о мертвой царевне" Пушкина наизусть знал, уж молчу про детские стихи. Я ему на ночь рассказывала, сама потихоньку выучила))) В игры и в быт математику ненароком вклинивайте. Вот тебе 5 ягодок и брату 5 ягодок, давай облака посчитаем, на качелях под счет качайте, ступеньки считайте, веселее только. Делайте вид, что забыли, какая цифра. Пальчики считайте, кукол. "Давай устроим обед, вот у нас 3 куклы и 2 мишки, ну-ка, сколько тарелочек надо, а сколько конфет..." Полет фантазии неограничен. Буквы потихоньку на стенку подвешивайте по одной в 2-3 дня, почаще произносите, мелом на асфальте, палочкой на песке рисуйте и повторяйте, как игра, думайте, на что она похожа. Из палочек сложить можно. Всё в играх!!!
11.08.2017
не занимаюсь и не учу специально. только в игре все... оставьте ребенка в покое..и не надо сравнивать его с другими.Индивидуальность это прежде всего.
10.08.2017
Всему своё время и детство обязательно надо оставить. Я как раннего развития всякого начитаюсь, прям паника охватывает- а мы то не умеем и давай к детям приставать и расстраиваться. Для себя решила, что с детьми буду только играть. У нас зверобуквы хорошо шли, пару месяцев в них играли, потом этажики из той же серии - раз 10 сыграли. Сейчас ничего не хотят, а я и не настаиваю.
09.08.2017
В 4,5 усидчивой? Старательной?Пора уже? Ну да, пора уже, приходя домой с садика, сразу за уроки садиться, а не с братиком играть.
09.08.2017
Не говорю,что за уроки, просто можно же уже стихи рассказывать, буквы узнавать..и т.д. Если смотрим киниг ,или я ей рассказываю стих, даже не хочет запоминать. Просто сейчас дети такие вундеркидны, и в 2 года до 10 считают, и чуть ли не писать умеют! Все мамочки-мамочки сторонники раннего развития....друг перед другом "моя то умеет,моя это..." А моей,наверно,на это пофиг))
09.08.2017
И что, мамаши чем могут, тем и выпендриваются. Не надо за счет детей самоутверждаться. Лучше б говорили: "А я умею то, а я умею это", а достижения детей - это их заслуга, а не мамаш.
09.08.2017
Насчёт интереса-никогда насильно не заставляла. Захочет-пожалуйста,играясь,занимались,как надоест-сразу сворачивала. Все у игровой форме! В результате у самого ребёнка интерес появился. Потому что ассоциация была-"ой,интересно",а не сама заставляет.
09.08.2017
Кто сказал,что пора? Оставьте детство ребёнку,не вызывайте дальнейшего отвращения к учебе. Пусть поиграется ребёнок.успеет ещё покорпеть над наукой.
09.08.2017
Вам 2,5 года до школы-ну куда Вы спешите?Зачем ей сейчас считать?Гораздо полезнее наиграться,как следует,тем более,к брату тянет.В садике хвалят?Отлично,значит в садике ей комфортно.Там никто не наседает "давай,давай,школьную программу к пяти годам",учат в соответствии с возрастными нормами... Ребенок в 4,5 и 6- это большая разница.Всё будет,не спешите.Если прям уж невтерпеж,то цифры и буквы можно пока изучать ненавязчиво,в игре,не требуя каких то "результатов".Просто знакомьтесь с цифрами,играйте,не надо превращать это в уроки с жесткой дисциплиной.
09.08.2017
Отстаньте от ребенка. Залог успешного обучения в школе - невмешательство в процесс созревания ребенка. До желания учиться надо просто дорасти. Надо наиграться вдоволь до школы. Это сейчас то единственное, чем дети должны заниматься. Родители сначала не знают как обучить ребенка программе первого класса до школы, а потом не знают как заставить учится в школе. Не усложняйте себе жизнь.
09.08.2017
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
ЗАПРЕТЫ? заразительный плач