Дочка никого не слушается кроме нас с мужем.

Как Вы поощряете или наказываете ребенка. Как реагирует наказания?С какого возраста это началось? С какого возраста ходит в садик?
08.10.2017
Поощряем похвалой и радостью за нее ("ты наше слонышко, самая лучшая девочка, как у тебя здорово получилось!), можем наказание снять в виде поощрения. Наказываем: лишение мультиков или сладкого. Если побила бабушку или сделала еще что-то серьезное-плохое, то более жесткое (мультиков нет 2-3 дня), если же просто повисла на пару сек на ком-то в моем присутствии, то могу сказать: "минус 10 минут мультов". Воспринимает это нормально, не обижается. При этом сразу перестает себя плохо вести, некоторое время помнит и старается этого больше не делать. Иногда просит: "а что я могу полезного и хорошего сделать, чтобы наказание снять?" Могу предложить ей помочь загрузить стиралку или игрушки убрать. Она радостно выполняет. Вообще, она с рождения непослушная. Раньше и нас совершенно не слушалась. Историки закатывала чуть что, приходилось часто из-за стола вставлять или из комнаты, т.к. ужасно себя вела, не давала спокойно поесть. Но в итоге мы годам к 4 приноровились лишать ее мультов и сладкого и как-то все пошло на лад. С 3 лет ходит в садик. Первый год была любимая воспитательница, она дружила с детьми и радостно шла в садик. потом воспитательница ушла в декрет, пришло много новых ребят, группа расширилась с 15 человек до 24 и все стало плохо. Даже бывшие друзья теперь с ней не очень хотят играть. В садике с 3 до 5 лет щипала детей, вешалась на них. За это ей часто давали сдачу, выходили драки. В садике ее часто сажают на стульчик за плохое поведение, но это мало помогает.
09.10.2017
а почему Вы наказываете ее, а не бабушка когда ребенок ее бьет?
10.10.2017
Бабушка не хочет.
10.10.2017
Тогда на Вашем месте, я бы не наказывала дочку в этой ситуации, а предоставила бы возможность выбора бабушке. Дочке перед сном говорите, что Вы не всегда сможете вмешаться и получать выговоры от других из за ее таких поступков . Когда-то появится или ребенок или взрослый, который жестко накажет тебя, тебе будет больно. Поэтому выбор за тобой.
10.10.2017
Я только предположить могу. Может Вы слишком жестки с ребенком. И без Вас она просто вырывается на свободу и отрывается.
06.10.2017
Может и так. Мне сложно оценить. Я задаю ей рамки, при этом многое ей позволяю, что другие бы не позволили: например использовать всю мебель в своих играх, кроме нашей кровати. Она может хоть стулья перевернуть, столы, построить замок и оставить все так на пару дней. Просто это никому не мешает. Но у нее есть обязанности, убирать свои игрушки 1 раз в неделю. Даже если дочка упрямится, я уговорами ее убеждаю. Я всегда через объяснения нахожу в ней отклик и она в итоге слушается. Может, другие не объясняют? Типа: иди сюда, садись, ешь! А она заводит: нет, я играю. И бабушки бесятся, не знают, как ее заставить. Я же ей отвечу в такой ситуации: как хочешь, еда на столе, через 10 минут я ее уберу. Дочка в итоге приходит без конфликтов и истерик через пару минут. Это жестко?
07.10.2017
Доброе утро. Вы в посте не рассказали про дочь, про свои отношения. Только проблему. Остальным только гадать :). Вся проблема (как я поняла) в том что у Вас одни требования, другие к Вашему ребенку относятся более требовательно. Но, если я позволяла раскрашивать дома стены кетчупом, красками, карандашами, пластилином. Но с такими установками (можно все) мои дети без моего присмотра никуда не отправлялись ;). Потому как мало кто будет рад картине из пластилина на диване и рассыпанный муке по дому. (Были в гостях, чудили мы с мукой, но в отсутствие хозяев, чтобы не травмировать их душу :)) Ребенок еще маленький чтобы разделять требования. Вы авторитет. Вы позволили. И не укладывается в голове почему другие люди ругают. У нас общение с бабушкой недолгое и в моем присутствии. В сад - в пять лет начали ходить нормально.
08.10.2017
Да, возможно, так и есть. Я -авторитет, а остальные - нет. но ей уже в школу через год, невозможно жить так, чтобы я всегда была рядом и контролировала правила. Мне бы хотелось, чтобы она как-то и других людей уважала. Я ей уже давно объясняю, что если мы пришли в чей-то дом, то у них тут свои правила и надо их выполнять, сама ей показываю на примере. Но на нее не действует. Нет, она не рисует на стенах. но на бегает, прыгает по диванам, берет статуэтки и случайно их роняет...
09.10.2017
В школе тоже дети и бегают и прыгают. Просто всему свое время. На уроках сидят. На переменах скачут. Можно попробовать сказочку про девочку похожую на тебя. Можно дома проигрывать ситуацию. Вы авторитет это хорошо. Но авторитет слушают и на расстоянии. А именно ведут себя одинаково и с человеком авторитетным и без него. То есть если для моих правило не есть чипсы, то в моем отсутствии дочери эту гадость есть не станут, даже если бабушка даст. Про статуэтки. Ну тут взрослый человек прчему не спрячет подальше? Значит не так эти статуэтки ей дороги. Ребенок прыгает ей надо куда то девать энергию. А если вокруг хрусталь и фарфор, он естественно будет разбиваться. В школе фарфоровых статуэток нет. Разобраться нужно о причинах поведения в каждом конкретном случае. И поговорить. У меня вчера дочь ревела вчера в столовой - облилась. Даже учительница позвонила, попросила принести запасную одежду. После школы я поговорила с дочерью о причинах слез. Она испугалась что её будут ругать за перевернутый стакан (в саду ругали). Все. Не из за одежды, как все подумали. Другие причины, другие действия для решения проблемы.
09.10.2017
Вот когда я Вас более подробно спрашиваю, мне уже кажется что ребенок все хулиганства делает случайно. Не специально и не со зла. Сколько времени ребенок проводит у бабушки? Она же не может весь день просидеть паинькой? Ей двигаться надо. А если статуэтки стоят не устойчиво - они полетят 100%. Бывают люди которые детей дрессирует, есть которые выводят на эмоции, есть у которых в правилах нет никакой логики. Вот прямо все люди недовольны Вашим ребенком? У меня два племянника, на которых вечные жалобы со всех сторон. С одним я нашла общий язык. Со мной он обычный маленький ребенок (которому ещё бы годик потусить в садике но отдали в школу в этом году). Но другие родственники до пяти лет хлопали в ладоши и смеялись над его отборными матами, а теперь орут на него за малейшие попрыгушки (потому что вырос и большим не положено так себя вести). А по мне нормально он себя ведет. Да, хоть я не ханжа, но маты 4-летнего создания травмировали мою душу. И при мне он не позволял себе этого. Потому сто некогда было и не интересно. Мы играли. Собирались с детьми и играли. Было весело. А вот с другим племянником. Я сильно уставала. Нереально просто. Он - центр вселенной. Все внимание должно быть его. Если я не уделяю внимание ему и только ему хотя бы две минуты, всплекс агрессии. Ко мне и к моей младшей дочери. Пока он бывал у нас я находилась в постоянном напряжении. Дите забирали - я на кровать падала. Потому что ща 4-5 часов с этим ребенком я как будто неделю вагоны разгружала. И личное мнение, такое поведение из за недостатка мамкиного внимания. Поэтому я и говорю что надо разбирать каждый случай. Нет рецепта одного на все случаи жизни. Все дети индивидуальны. и причины вести себя некрасиво тоже у всех разные.
10.10.2017
Про сказку о девочке похожую на тебя. Эффект не моментальный. Может дней через пять созреть только. У всех по разному.
10.10.2017
Наказывать у бабушки за то, что дома разрешается - (личное мнение) не правильно. Если необходимость в бабушках, то можно попросить ребенка что у бабушек другие правила дома и их нужно выполнять. Сказочку про девочку похожую на тебя. Но не знаю на сколько ребенок сможет усвоить это. Дети разные. Кто то в два года все понимает и говорит хорошо, а кому то в пять сложно что либо объяснить. Не знаю Вашу дочу. Успехов
08.10.2017
Мы обсуждали про правила у бабушки. Но дочка, похоже, не видит рамок, не фиксирует свое внимание на них. Она возмущается, что бабушки ее наказывают не так, как мы. Не лишают мультиков и сладкого, а просто сердятся или говорят: больше не позову тебя к себе. И она еще больше им на зла начинает безобразить.
09.10.2017
Конечно обидно такое слышать. Они её обижают этими словами и она стремясь показать КАК ей плохо от этих слов делает плохо им. Это нормально. Тем более доя ребенка. Нормальная реакция. У взрослых (у многих) людей так же.
09.10.2017
Вы написали напрыгивает, тянет одежду, орет. Дома с Вами такого нет? Или дома это норма? На счёт статуэток (прятать надо) На счёт прогулок. Мои носились везде и я бегала за ними. Естественно, что бабушкам такое не по силам, поэтому с детьми никто не гулял кроме меня. Знаю одну женщину, она очень полная. Ей трудно было ща своим шилопопа бегать. Купила детские вожжи. Когда моя младшая убегала в саду, тут я сама приходила в садик и проводила воспитательную работу :). Недели хватило.
08.10.2017
Дома такое бывает, было раньше, но мы с этим боролись и теперь на меня такого почти нет. Или мне легко ее остановить за пару секунд. Да, бабушка тяжело, что она убегает...
09.10.2017
далкко убегает? Кроме вождей, многих выручает огороденная территория
09.10.2017
Ну, не далеко. Просто за руку не идет, а сама до площадки бежит и бабушка нервничает. Т.е. Ее видно, но она метрах в 10-15 впереди бегает.
10.10.2017
Я бы тоже нервничала. (Просто моя дочь реально везде прет без тормозов, именно по этой причине гуляю только я, папа и бабушка сложили свои полномочия, да и я не настаивала) Попробуйте сказочку :). Зануда я, третий раз пишу. Но иногда такая сказка прямо чудеса творит :)
10.10.2017
Сказочку попробуем :)) спасибо.
11.10.2017
вам нужно прививать ей уважение к чужой территории вещам и страшим людям. Опустить на землю и сказать что она не царь и не бог, и что есть и дети и другие люди и чужие вещи, которые ломать крушить и хватать ЗАПРЕЩАЕТСЯ! Что сидеть дома всегда со мной и няней у нее не выйдет, и если ты сейчас это не постараешься сделать, у тебя будут очень большие проблемы в школе не будут дружить играть тоже уважать и прочее, она уже не маленькая и ути пути тут уже нужно убирать и разговаривать уже жестко. и как то наказывать , что то запрещать, ограничения какие то. моя тоже упрямая просто как 100 быков, очень сложно, но на удивление она очень коммуникабельная, дружит со всеми , с воспитателями в обнимку, ходим на кружки тоже везде игры пляски, нет агрессии вообще, добрая, это спасает определенно. В вашем случае я так понимаю это нападки на чужие вещи пространство людей, вот это нужно пресекать и жестко, в школе это писец как тяжело будет, вы же знаете какие сейчас дети, редко родили разбираются, они сразу бить и унижать начинают, вам это не нужно да и вообще не кому, поэтому ребенка нужно самой научить уважению к другим.
04.10.2017
Я понимаю, но ей пофиг на слова. Т.е. Я говорю, говорю, а она явно не слышит, не верит. Я де не могу ее наказывать, когда она не сл мной, т.к не вижу, что происходит. Порой узнаю, что она что-то сломала только спустя пару месяцев, бабушки почему-то сразу не колятся. И в садике ее же наказывают, сидением на стульчике и она это терпеть не может, но ее это не останавливает. Почему-то в протест уходит и все тут! Не знаю, как еще влиять? Просила бабушку фиксировать все ее проступки, чтобы потом самой наказатт, но та не стала, считает, что это сродеи ябедничеству.
04.10.2017
А в садике есть психолог? Он что говорит. Я бы проверилась ещё у врача я видела ваши посты в т.ч. про сон . Мне кажется тут надо смотреть глубже. Вообще в таком возрасте уже есть рамки какие то в поведение. Тем более уже столько народу вам об этом говорит. Может дело вообще не в характере. Сходите ещё всетаки к неврологу
04.10.2017
Да, мы уже обратились к психологу. Если что и к неврологу пойжем.
07.10.2017
Дочка - тучка с всегда плохим настроением. Как быть? Истерики и крики