Рвота от переживаний у пятилетки-как научить дать отпор обидчику?

Воспитатели часто скрывают то что драчуны бьют детей (сама не раз наблюдала картину когда драчун побил ребенка, а через 10мин воспитаха говорит маме побитого что ничего не было, и когда я стала рассказывать правду накинулась на меня , мол это не педагогично,нельзя расказывать) . Я за справедливость и не одну такую уже уволила, но такие везде и ничего не сделаешь (((
17.01.2018
а как вы их увольняете?
18.01.2018
Жалобами вышестоящ руководству
18.01.2018
Ваш сын просто еще психологически не готов. Со временем, когда повзрослеет, плюс занятия спортом придадут уверенности в своих силах и он научится отстаивать себя.
28.10.2017
Когда моя дочь пошла в сад. Ее стала обижать девочка. Помимо прочего я ей давала в сад защитников ( любого сильного героя в которого верит ваш сын) в нашем случае это были три богатыря
26.10.2017
Рвота похоже на " центрального происхождения", к неврологу нужно чтоб исключить патологию. У меня тоже сын еще малыш, но если возникнет такая ситуация нужно научить себя защищать, а не убегать - как тут советуют.
25.10.2017
Извините, Вы про ЖКТ написали, а неврология? Обследовали? Если папа того мальчика такой неадекватный, может Вы сами поговорите с тем мальчиком?
24.10.2017
Вы хотите видеть своего ребенка сильным, смелым, дающим отпор, не попадающим в неприятности из-за своей интеллигентности, доброты. Ваше желание естественно. Но Ваш ребенок не может на 100% соответствовать Вашим ожиданиям, Вам даже в какой-то мере неудобно и стыдно за его реакции (рвоту). Но давайте представим. К Вам на улице подошла хамоватая неадекватная женщина и будет Вас задирать. Ваши действия? Взрослый человек может действовать по-разному: просто игнорировать и уйти, при сильном напоре вызвать полицию, при соответствующем темпераменте «дать отпор», в т.ч. физический и т.д., т.е. путей решения вопроса множество. От ребенка Вы почему-то ожидаете, что он будет именно давать отпор. А может это совершенно не соответствует его характеру, темпераменту, мировоззрению. На мой взгляд, ребенок имеет право не желать давать отпор. Этого не делает и большинство взрослых, т.к. существует множество стратегий решения различных проблем помимо прямого столкновения лоб-в-лоб. Ваше разочарование в его действиях добавляет ребенку стресса, не дает ему должной поддержки и веры в свои силы, это только ухудшает ситуацию. Я бы Ваш запрос переформулировала из «как научить дать отпор?» на «как научить ребенка выходить из сложных ситуаций?». А здесь уже можете уже обсуждать с ребенком пути выхода, которые приемлемы в Вашей семье, которые Вы сами применяете, которые уместны в его ситуациях. Ну и конечно нужно убедить ребенка, что Вы на его стороне. А давать отпор при исходных данных он может научиться, только если у него будет пример значимых людей, как это делать. Просто разговоры, лекции и инструкции родителей в этом возрасте не работают. Вы при ребенке часто даете кому-то отпор? Еще один вариант проработки таких ситуаций - игра. Садитесь с ребенком играть в сюжетную игру, подводите сюжет под волнующую ситуацию и обыгрываете разные варианты решения проблемы. Это вообще универсальный вариант для решения многих проблем дошкольников. Ну и поговорить с воспитателем, чтобы обратила более пристальное внимание на отношения Вашего сына с обидчиком, эмоциональный фон в группе - это ее ответственность.
22.10.2017
Бывает такое и не редко. У меня было так со старшим ребёнком. Тоже добряк и спокойный. Помогало то, что я обещала, что если тот обидчик скажет какую то гадость, то я сама ему 100 гадостей наговорю. Конечно я бы так не сделала, но сына это вдохновляло. Он понял, что у него есть защитник. И он так тому мальчику и говорил, что мама тебе 100 гадостей скажет. Прошло сейчас совсем. Сын смелый и боевой.
20.10.2017
Никак! Как научить человека поступить против своей природы? Ему 5 лет, он имеет право боятся. Не обязан быть героем. Научите его быстро убегать тогда уж. То, что его еще и мама с папой не понимают, а кидают на амбразуру даёт ему полную картину - с ним что-то не так, он не "настоящий" мальчик.
20.10.2017
"Не плохой "совет для мальчика- "быстро убежать"😃.. потом такие вот " бегуны" и вырастают.
25.10.2017
Не волнуйтесь, для всех ролей свой возраст есть, он еще успеет побыть и там и сям.
25.10.2017
Ролей..? А я думала ребенку сразу закладывают " фундамент" базовый. Девочке свой, мальчику свой без ролей.
25.10.2017
В смысле закладывают? Вам кажется что ребенок рождается "пустой" и его надо наполнить чем-то? В этом-то и есть принципиальная разница наших подходов. Я не считаю что нужно что-то закладывать. Сторонница другого подхода.
25.10.2017
"Закладывать "- знания и познание ребенку. Ни один человек не рождается с навыками или знанием чего то. Ребенка нужно учить . Или вы считаете ребенку не обязательно объяснять правила поведения в обшестве, за столом, культурного тона и тд. Вы ж не родились со знанием любого образовательного предмета? Вам его в школе преподавали. Вам мама не говорила- " что такое хорошо и плохо"?
25.10.2017
Ребенок уже рождается со способностью/программой познавать, она основана на разных механизмах. Первое время на подражании, копировании. Затем на способности делать выводы и далее усложняется. "Объяснять" правила поведения за столом можно, но быстрее, если ребенок просто живет в этих правилах. Что хорошо что плохо, это типа как "крошка сын к отцу пришел"? Нет, эта идея мне вообще не нравиться ))) Помогать осваивать навыки, учить обращаться с собой, с окружающими с миром, сообразно возрасту и личным особенностям ребенка -да. Делить мир на хороший и плохой, прививать оценочное суждение - нет!
25.10.2017
Да, оценивать поступки людей на плохие и хорошие или правомерные или нет. Мы живем в правовых государствах , а не в первобытном обществе или на необитаемом острове. О правилах культурного тона- живет он в этом или нет , у детей есть свойство отрицать или делать так как охота ему не взирая на то как это выглядит. Когда ребенок малый ему еще будет простительно, но когда это станет его привычкой- делать что захочет" леваянога" вот тогда это будет минус воспитанию, а значит родителям! То что заложено природой это способность ПОЛУЧАТЬ ЗНАНИя, но не сами знания и навыки. Интересно, на чем будет основана возможность "делать выводы"? Не нп разделении плохо и хорошо можно и нельзя красиво и нет
25.10.2017
а почему вы считаете, что ваши суждения о том, что хорошо, а что плохо - это истина в последней инстанции? это всего лишь ваш взгляд на вещи и поступки. у ребенка есть право иметь свой взгляд.
25.10.2017
Где это вы вычитали" мои истины" или мои рассуждения о том что хорошо или нет?
25.10.2017
Да, оценивать поступки людей на плохие и хорошие или правомерные или нет. О правилах культурного тона- живет он в этом или нет , у детей есть свойство отрицать или делать так как охота ему не взирая на то как это выглядит. Когда ребенок малый ему еще будет простительно, но когда это станет его привычкой- делать что захочет" леваянога" вот тогда это будет минус воспитанию, а значит родителям!
25.10.2017
И это вы считаете моим суждением о том что хорошо и плохо?😅...вы тролль?
25.10.2017
аргументы закончились?
25.10.2017
"О правилах культурного тона- живет он в этом или нет , у детей есть свойство отрицать или делать так как охота ему не взирая на то как это выглядит." - ребенок может иногда нарушать правила поведения, в ответ от окружения приходят естественные последствия (у Людмилы Петрановской есть об этом). Ребенок делает выводы. Если говорить о изначальном посте, там у автора ребенок не может дать отпор в силу возрастных и личностных ограничений. И учить его этому не выходит. Значит важно уважать тот период и тот процесс который сейчас переживает ребенок. Когда он станет старше и почувствует себя увереннее он возьмет другой способ себе на вооружение например - дать отпор. Важно следовать именно "за" ребенком, а не за своими представлениями о ребенке. Это будет означать "не видеть" его. То есть нарциссическое отношение видеть себя в нем (себя как педагога, себя как хорошую маму), но не его самого. Важно предлагать, но не навязывать. Когда-то он будет готов, тогда и... У вас еще ребенку 2 года, вы позже тоже сможете наблюдать все эти процессы.
25.10.2017
Ну получается по Петрановской нужно ждать пока общество не даст пенделя ребенку? Это знаете на что похоже? На фразу ,которая является кредо у некоторых - " если родители не могут воспитать ребенка или сделать ему замечание, то тогда это сделают посторонние люди и в достаточно жесткой форме, зачастую неприемлимой для самого ребенка" .. И как бы ни было странно , но в жизни эта фраза работает на 100%. Когда чей то ребенок нарушает границы дозволенного и родитель молчит , тогда за него ( родителя) начинают говорить другие, потому что имеют право и они и их дети на собственную зону комфорта или зону личного пространства- это как пример... Петрановскую читала, есть вещи с которыми согласна, но есть и те которые " не работают" ..увы , т.к каждый ребенок это отдельный мир . Она в основном пишет о том " как нельзя", моё мнение- однобокая позиция ,в отличии от Гиппенрейтер. Приятно было пообщаться!
25.10.2017
"Ну получается по Петрановской нужно ждать пока общество не даст пенделя ребенку?" - нет не получается, чтобы понять что получается можно читать, а пересказывать тут долго и неблагодарно )
25.10.2017
То что рвёт это не психосоматика, а недообследование, значит не там ищите. Я бы поставила вопрос ребром вплоть до заведующей. У нас аналогичная ситуация, но там такойребенок что уважает только язык силы. Ищу куда записать на самооборону.
20.10.2017
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Про похороны Детские страхи