Какую тактику поведения выбрать,чтоб пережить этот ад?

"Сын сказал - хочу с папой. Я объяснила,что папа уходит на 5 минут в мини магазин на углу дома за молоком. Пока мы будем одеваться, папа уже успеет прийти. Все. Сын орет, плачет, бьет меня кулаками с криком "Верни мне папу!"" - порой, правда, удивительно, как НАМ - РОДИТЕЛЯМ, сложно понять простые вещи. Вот из ничего конфликт. 5 минут на одевание и 10 минут на магазин отец с сыном (вдвоем без мамы). Ну неужели это так сложно? Для Вас 5 минут и быстрота крайне важны в данную минуту. А для сына, может быть это большая возможность побыть с отцом БЕЗ мамы. Я думаю, мы не всегда может понимать ценность и важность тех микро-ситуаций, в которых бывают наши дети. Мы со своей взрослой колокольни недооцениваем эти моменты.
07.07.2018
Мой сын удивительным образом похож на вашего. Со всеми выходками. Будучи психологом,я поняла, что с одной стороны он проходит кризис взросления, с другой стороны необходимо менять правила. Должна быть четкая и понятная, предсказуемая система наказаний за негативное поведение. Потому что обсуждения и объяснения перестают действовать. Особенно мальчики хотят ощущать границы дозволенного. В полной семье эти границы должен обозначать отец.
30.06.2018
да, и самое главное, чтобы сами родители эти границы и правила не нарушали.
07.07.2018
Спасибо)
12.07.2018
Спасибо!)
12.07.2018
Очень советую почитать Мазлиш и Фабер "Как говорить с детьми..." Ребенок взрослеет, в психике его перемены, он не успевает это переварить, как умеет, так и выражает свои чувства, которые ему самому часто непонятны. Учитесь прежде, чем успокаивать и нравоучать, принимать его чувства и проговаривать (Ты злишься... вижу, тебе обидно... ты очень огорчился из-за того....). Это поставит вас как бы на его сторону, даст ощущение понимания и снизит желание сопротивляться и спорить. Проговаривайте и свои эмоции без перехода на личности (Мне не нравится, когда отвлекают... мне стыдно... я не люблю, когда дети...) Давайте чаще ему самому принимать решения, делать выбор, спрашивайте его мнение, подчеркивайте важность его, уважайте его личность, а не только любите. Нужно пересмотреть правила, отношения, такие кризисы показывают, что нужны перемены, старая модель уже себя изжила. Может, внимания слишком много, или правила плавающие и нет ощущения стабильности... Еще мне очень помогают сказки на актуальные темы. Я на некоторые недопустимые моменты не ругаю, а рассказываю историю или сказку, часто сама сочиняю, где герой с таким же поведением испытал неприятные последствия, (порой абсурдные))), осознал, исправился... Обсуждаем вместе, только не сына, а героя и обязательно в спокойном состоянии.
09.06.2018
Спасибо!)
10.06.2018
У нас был кризис 3х лет. Я тогда его воспитывала одна. 3 месяца (с 2,9 до 3летия) я жила в аду. И ведь никто не мог меня сменить. Вопить он начинал при выходе из сада. ПРОСТО ТАК! На зло. Все делал наоборот. Прям в обуви, которая в снегу и грязи вваливался в квартиру. Бросался так на кровать и орал. Каюсь, однажды взяла за плечи его и тряханула... Он стал орать еще громче, и тут рыдать начала я. Я звонила маме и просто выла в трубку что я не знаю что мне делать, заберите его от меня. Потом в один день ребенок стал спокойным, нормальным и послушным. Помогает знаете что? Начинает вот истерить а вы так резко садитесь на уровень его глаз и говорите "ой ой ой, смооотриии! Капризулька побежала! Давай ловить!" Ловите "капризульку" в кулачок ее и смыть в раковину/выбросить в окно/в мусор/куда хотите что бы больше не приходила. Даже на шестилетке иногда срабатывает. Короче резко переключить ребенка.
06.06.2018
Спасибо!)
10.06.2018
Наверное у всех бывают такие периоды, а у мальчишек в особенности. У моего до сих пор бывают истерики, на погоду очень реагирует. Но у каждой мамы есть свои ключики, например, мой боится милиционера, вчера сказала, что за дверью стоит, мол услышал, как он кричит, так сын сразу успокоился, взял стульчик и пошёл в глазок дверной смотреть:))) а потом 100 раз извинялся:) самое интересное, дети уже через 10 минут обычно не помнят из-за чего была истерика. Поэтому наказания в такие моменты не имеют никакого эффекта.
03.06.2018
Спасибо) Согласна,что они быстро забывают, почему злились или кричали, но я вот не моментально это стираю из памяти ( И да, наказания в таком возрасте особо ничему не учат((
03.06.2018
Правила, дети любят правила! Когда «монстрик» уйдёт, обсудите с сыном давай в следующий раз когда ты себя будешь так чувствовать мы сделаем три вещи «умоемся», «чего-нибудь перекусим», «пообнимаемся и скажем как мы друга друга любим» (это как пример). И потом каждый раз как начинает плохо себя вести напоминаете о трёх правилах, со временем он сам научится себя контролировать. А вы примерно поймёте когда это происходит, из рассказа кажется, что сыночку нужно больше общения и общественной деятельности, может на кружки какие записать и после садика водить и радоваться его успехам на этих кружках. И вечером папе громко рассказывать какой он молодец. Но это я примерно пишу, я не психолог, просто мама.
02.06.2018
Спасибо)
03.06.2018
из того, что на подобную тему слушала... из того, что не упоминали-у ребенка период сепарации и самостановления. ему Важно сейчас делать так, как он хочет. давайте больше выбора в вопросах, в которых он может решить сам, спрашивайте совета. Ребенку важно осознавать собственную значимость и вес не только в формате «меня любят» (это само собой) а еще и в формате «мое мнение что-то значит»/«я имею право решать ЭТО сам» и подобным поведением ребенок может компенсировать нехватку этого «я могу сам принимать какте-то решения» и допом я бы-таки к психологу или нориальному неврологу (не приверженцу приписывать болезни) сходила мне в свое время и дочери выписывали Эдас (не рекламы ради), просто ребенок старше своего возраста по уму и эмоциям/передиваниям и нервная система не справляется с этим опережением нам в комплексе помогло а мне помогло представить себя на месте человека, которому постоянно говорят, что нужно делать-бесит ужасно))))
02.06.2018
Спасибо! У невролога провереяемся, в виду родовой травмы, претензий у него нет. Возраст, говорит. Ждите и помогайте) Свободу выбора даю часто. Попробую расширить поле для его личного выбора, хотя вроде куда уж там)))
03.06.2018
Моему 1.9 , а поведение такое же, только не говорит и в сад не ходит. И он давно такой. Кстати замечала, что совсем невыносимым становится тогда, когда мало внимания ему уделяю. А внимание надо когда у него хорошее настроение, когда орет вообще боюсь к нему подходить. Мне кажется им самим с собой тяжело, поэтому терплю...жалею, стараюсь не психовать, жду когда перерастет. Осенью кстати к психологу с этим обращалась, она сказала, что он таким образом выводит меня на эмоции, я очень сдержана, даже помню был случай, орет он значит, вопит, все ему не так. Я пью чай, спокойно с ним разговариваю. Тут этот годовас!!! ему год был подходит ко мне и выбивает из рук чашку с чаем... Специально! А у вас только началось..да вы еще везунчик!
02.06.2018
Как! Как Вы остаетесь спокойной!? Научите!:))) В один из таких моментов, сын резко "отошел от истерики" и мне спокойным голосом говорит: "Ты такая злая, мама":) Меня это так отрезвило:) Я не монстр, я очень даже мирный человек, но в моменты, когда сын "истерит", я просто "закипаю" и мне надо побыть одной и успокоиться, но он меня преследует. Вот как это чувство "вырубать" в себе?
03.06.2018
Не знаю на сколько я Вам помогу. Агрессия была у моей младшенькой. Но из за болезни. На нее нельзя было обижаться потому что ею двигала болезнь. (Например, хотела что то от сташей сестры, та не сориентировалась и за это младшая ее начинала лупить. И руками и ногами. Я тут же втавала между детьми и старшая убегала. Успокоить, унять было невероятно сложно) Но.. Пролечились. А поведение осталось. Пиналась, била, кидалась игрушками когда что то не по ее. Я обнимала дочку, сгребала ручки-ножки и приговаривала что она хорошая девочка, что она не будет делать больно сестрёнке и маме, что мы её все любим... Долго переучивать не пришлось. Пару вот таких медитаций и все наладилось. PS: детям важна уверенность в том что они любимы. Иногда они сомневаются. Родителям кажется что они делают всё, а детям всё равно что то не хватает. Иногда дети делают или говорят такое что у родителей дыхание перехватывает от сделанного/сказанного. Но надо просто понять, прислуаться. Мне тоже говорили. Вот только сегодня мне старшая сказала что я злая. И при этом она так не считает. Так получилось. Её можно понять. А младшая однажды на полном серьёзе спросила люблю ли я её. (У меня нет наказаний) Иногда поразительно, что творится в головах детей, какие чувства они испытывают. Желаю Вам понять своего ребенка.
02.06.2018
Спасибо большое! Я вот тоже себе говорю, что когда сын кричит "я не люблю тебя!" максимум,что он имеет в виду - я не люблю тебя вот именно в эту секунду, а не вообще. Ну и надо, наверное, с ним поговорить, считает ли он,что его любят и понимают. Спасибо)
02.06.2018
Я думаю что он хочет сказать не "я не люблю тебя", а "мне больно/обидно/страшно/очень грустно..."
02.06.2018
Может и так, согласна. Спасибо!)
02.06.2018
А не пробовали во время кошмарного поведения вдруг обнять его и начать говорить какой он хороший, как вы его любите, как он вам дорог и тд и тп?
02.06.2018
Спасибо! Во время неприятных ситуаций я объясняю, что люблю его,что он хороший, и огорчена я не им, а именно поступком/словом. Он не реагирует на это ((( Наверное,от обилия капризов и агрессивных выходок я уже устаю и перегораю. Надо собраться и перезагрузиться, что ли...
02.06.2018
Я просто обнимаю, целую и говорю что он мой любимый, без всяких объяснений и разбирательств. Вообще абстрагируюсь. И он тоже ттт забывается
03.06.2018
И мне показалось что эти капризы это такой завуадированный вопрос "а ты меня любишь? А я хороший?"
03.06.2018
Спасибо)))
03.06.2018
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Детский психолог Как отучить ребенка кусаться?