Ребенок признает только черный цвет. Что делать?

И у меня сыну 4 года и тоже выбирает черный цвет, изредка красный. Может это возрастное у них. . .
20.03.2012
Юля я сегодня написала то же про рисование черным цветом ,я очень обеспокоина ,потом смотрю посты а я тут не одна оказывается ,у вас уже время прошло и может вы с кем нибудь консультировались ,напишите пожалуйста ,с чем это связано,может действительно ,какие то проблемы ? 
02.05.2011
У нас все само нормализовалось) Теперь рисует разными цветами, но преимущество все равно черному отдает.  
10.06.2011
Спасибо!!!!
10.06.2011
 Обратите внимание на цвета, которые использует в рисунке ваш малыш. Психолог и исследователь в области цвета Макс Люшер считает, что выбор цвета отражает не только психологические качества человека, но и состояние его здоровья. Каждый из цветов имеет собственное символическое значение:• темно-синий – концентрация, сосредоточенность на внутренних проблемах, потребность в покое и удовлетворении, самоанализ;• зеленый – уравновешенность, независимость, настойчивость, упрямство, стремление к безопасности;• красный – сила воли, эксцентричность, направленность вовне, агрессия, повышенная активность, возбудимость;• желтый – положительные эмоции, непосредственность, любознательность, оптимизм;• фиолетовый – фантазия, интуиция, эмоциональная и интеллектуальная незрелость (дети часто отдают предпочтение этому цвету);• коричневый – чувственная опора ощущений, медлительность, физический дискомфорт, часто - отрицательные эмоции;• черный – подавленность, протест, разрушение, настоятельная потребность в изменениях;• серый – безразличие, отстраненность, желание уйти, не замечать того, что тревожит.Наиболее эмоционально значимые фигуры выделяют большим количеством цветов. А открыто не принимаемых персонажей обычно рисуют черным или темно-коричневым цветом. Поговорите с ребенком о его рисунке\рисунках. Спросите, почему он не использует другие цвета. Я уверена, Вы уже разрешили эту проблему, но возможно этот совет пригодиться еще кому нибудь)
25.03.2011
Черный цвет очень яркий и красивый, и это у взрослых он ассоциируется с чем то трагичным и деперссивным.А ребенку нравится все яркое. Спросите у сына,я думаю, он сможет ответить почему ему нравится черный.
19.01.2011
Привет, Юля! Ничего страшного в этом нет, мой тоже так же рисовал, все какое-то темное было и до сих пор иногда бывает, когда рисует красками (просто кисточку не промывает и получается что краски пачкаются и смешиваются, а результат черный цвет), а сейчас стал нормально рисовать карандашами и яркие цвета в рисунке использует - красная ракета, зеленая трава, коричневый дом, цветы разные, так что это пройдет, не переживай!
22.04.2010
Спасибо за ответ. Сегодня тоже из садика принес цветную ракету image Возможно, что черного карандаша не было и ему пришлось использовать те, которые были  
23.04.2010
у нас тоже такое было, и где то в этом же возрасте. А сейчас ничего и другими цветами рисует. Может это временное, психологи говорят что у них в это время кризис 3 лет.
01.04.2010
Надеюсь, что временно. Гульнара, а во сколько примерно ребенок стал и другие цвета использовать?  
01.04.2010
где около 4 точно не помню. Помню картинку нарисовал: черная земля на ней зеленая травка и небо синее сверху и еще солнышко желтое. И рассказывает это солнышко, это небо, а это травка и земля. Я тоже очень переживала что все черное. А как то заметила что и синий появился и красный и т.д. Может они в этом возрасте не совсем понимают где какой цвет применить поэтому все черное.
01.04.2010
Классно. Жду-не дождусь, когда мой начнет нормальные цвета использовать )) Хочу попробовать дать ему краски, но черную убрать. Интересно, как он отреагирует?
01.04.2010
Попробуй я так делала. Он другой цвет выбрал и рисовал им. Но как только черный вернулся снова за него взялся. Я еще все время спрашивала что он нарисовал и объясняла какой цвет должен быть (например травка зеленого, небо синего) Может он еще не совсем цвета знает (мой в то время путал иногда) поэтому их не использует.
01.04.2010
В том-то и дело, что цвета и оттенки давно уже выучил и нормально их различает. Ладно, буду надеяться, что это возрастной сдвиг у него и скоро пройдет все.
01.04.2010
Мой первый портрет )) Вот до чего доводит отсутстви ноута. :)