Как объяснить трехлетке понятие " время"?

Возможно, что все-таки три года - это еще рановато. Не расстраивайтесь, если ребенок не поймет ваших объяснений. Но вам в помощь есть наглядные календари и часы  для детей. На них можно показать, что часы и дни идут друг за другом, что времена года сменяются и тому подобное. Еще есть книжки на эту тему специально для дошкольников. Например, книга "Что такое время? ".
14.12.2011
мне кажется еще рано( мы ваши ровесники) . Хотя я тоже часто говорю что типа некогда, времени нет, завтра сделаем, а потом сама думаю- что говори что не говорир, не понимает ребенок еще в этом возрасте что это такое время.
03.12.2011
А мы до сих пор ещё можем перепутать вчера и завтра!!! А уж про "через неделю" и речи нет. Но дни недели знаем.
25.11.2011
Мы пока путаем порядок дней недели, и по-моему она не совсем поимает , о чем речь. Выучила, как стих, и все.
26.11.2011
Лиз. а я читала,что у ребенка до 5 лет нет понятие  через месяц, через год...им нужно рассказывать- когда ты поешь,поспишь и т.д.)) у нас также- завтра-это будущее, вчера ил когда была маленькой- давно))
25.11.2011
Все это понятно. Но вот как ей объяснить, что на др к Сене мы идем через неделю. И рисовала уже, и дни недели учим, и на пальчиках считаем. И все равно : " мам, я поела ( поиграла, покакала, поспала), пошли на др к Сене! Не идеееем?! А-а-а!!! Хочу-хочу!!!" :)
25.11.2011
)))))))))))))))))))))))))))))))понятно)) ну она наверное все понимает, но хочет чтобы было это сейчас и немедленно!))
25.11.2011
А не надо так заранее говорить. Я своей говорю о предстоящем событии максимум за сутки и то она мне моСК выносит расспросамм капризами. Слишком длительная мотивация - деток так надолго не хватает :) Для нас оптимально "Вот сейчас поспишь/поешь/покакаешь и поедем...". :)
25.11.2011
Я обычно тоже так делаю, но тут пришлось сказать раньше- во- первых, приглашающая сторона ей сказала уже , и мы еще подарки покупали и ей наряд - тут уж не отмажешься, пришлось объяснять, для чего все это
26.11.2011
Я бы тогда использовала рисунки. Причем на большой бумаге - на ватмане или на длинном куске обоев. Прорисовывать все действия и дни. Моя дочка вот такие визуальные объяснения лучше воспринимает.
26.11.2011
Уже сделали! :)) самодельный каледарь с картинками - она теперь бегает и отмечает, что она уже сделала крестиком. Но вопросов не меньше :) Почемучки маленькие !
26.11.2011
:)
27.11.2011
В продолжение темы вопросов о сексе... Логопед...