речь в 3.3

мы в 3.3 только заговорили ,3 слова в предложении,  невролог ставила зрр, но мы ничего не пили , правда в 4 года пошли в хороший государственный логопедический сад и все проблемы решились..
24.03.2013
спасибо.то есть реча полноценной стала после сада?
24.03.2013
не только полноценной, но и очень развита-большой словарный запас развитое мышление, куча сказок знает наизусть, сейчас в саду проходят чуковского-так она то тараканище, то муху цокотуху, то краденое солце рассказывает-отдельные фрагменты, то сутеева читали-так сутеева пересказывала , не говоря уже об русских народных сказках... но это не простой сад, а логопедический, мы в москве так у нас спецкомиссию проходим чтобы туда попасть...в саду логопед -каждый день занятия, психолог. они математикой занимаются, развитием речи, задают домашние задания на выходные, вот в эти вых часа 3 занимались, как уроки...единсвеннно звуки ставят постепенно и еще р, л и ш не говорим...
24.03.2013
есть бесплатные государственные центры психолого-педагогической реабилитации и коррекции,там очень хорошие логопеды http://raduga.uvuo.ru/?page=reports-мы сюда ходим,например.у нас похожая проблема,но если ставят ЗРР-значит он просто заговорит позже.Да и пантогам хорошее лекарство.Мой сын в 3,3 пошел в детсад(не в младшую,а среднюю группу) и за полгода очень сильный прогресс-рассказывает сказки,сочиняет см истории,стал поворять стихи.А так пальчиковые игры и все,что развивает мелкую моторику.Мне нравится серия "Альбом поразвитию речи".
06.03.2013
спасибо
07.03.2013
Лен, мы тоже не говорим по взрослому. Она может сказать: "Мама, давай ищить котенка". (искать) слова коверкает, путает рода и т.п. Я не парюсь. Потому что вижу прогресс. Занимаюсь по мере возможности, конечно. 
06.03.2013
прогресс я тоже вижу,но все равно переживаю...
07.03.2013
а что переживать то? ребенок нормальный - надо радоваться. да может, моей карине не быть гением из-за этой гипокисии. но и дураком, слава богу, тоже не стала, а могло бы все обойтись намного хуже. лекарства в таком случае лишние. занятия - логовод и проч.  я больше волнуюсь з а болезни. последний раз так шибануло - было страшно, и уже становится все равно как говорит, не говорит, лишь бы была здорова. а речь к 5 годам сравняется
17.03.2013
да,здоровье главное!
18.03.2013
Мы тоже слова каверкаем. Сколько слов в предложении я если честно не считала, но витиеватыми фразами пока не оперируем))Я не знаю, может у нас тоже ЗРР, но я этого не вижу. Она болтает без умолку, просто голова уже пухнет, минуты помолчать не может... Я даже думаю, не повести ли к неврологу с тем, что через чур много болтает.. Но вот слова выговаривает неправильно, окончания путает, "мама пришел, папа пришла" - поправляю, объясняю...У нас тоже были проблемы с неврологией. И беременность была сложной и роды непростыми и потом до года наблюдались у невролога, ставили нам всякие ППНС и ГГС... В два года ЗРР поставили, назначили фенибут и пантогам. Давать не стала. Речь постепенно начала развиваться - я пальчиковую гимнастику делала, в ролевые игры с ней играла, книжки, стишки.. В три года повела к неврологу, на этот раз, сказали, что у нас все нормально и соответствует возрасту...Я считаю, дети все разные и  кто-то в полтора года уже начинает правильно говорить, а кто-то позже... Я сравниваю с детьми в садике, на площадке, нашими ровесниками и вижу, что многие говорят также как мы... Есть у нас две подружки, помладше, им нет еще трех - одна говорит фразами лучше моей Амальки, другая - отдельными словами.. Мальчик друг - ему 3,4 г, говорит также как моя. Может вам к другому неврологу его сводить? Посмотреть, что скажет он, поставит ли ЗРР..
05.03.2013
у моего тоже рот не закрывается.но вся проблема в том что он не все и коечто не четко. ППНС нам тоже ставили....
06.03.2013
А на счет логопеда не думали?
06.03.2013
думала конечно.он у меня стеснительный очень,боюсь на контакт не пойдет.но будем пробовать.для начала попробуем к бесплатному.если не пойдем буду искать платного.без логопеда мы все равно не обойдемся.некоторые звуки уже неправильно произносит(
06.03.2013
Я со своим к остеопату пойду. Пусть посмотрит....А "рукоделия",типа лепка-клейка-рисование,только в садике. Дома не хочет.....Книжки читаем каждый день.
05.03.2013
ну мы в сад пока до апреля не ходим.да и в саду у нас туговато с этим((((((книжки тоже читаю.только он под настроение.не всегда хочет слушать.........
05.03.2013
и мой под настроение....но читаю все равно....про Нух-нуха, них-ниха и нах-наха )))) 
05.03.2013
Не зацикливайся, тем более предложения из 5-ти слов, это нрмально. Мы занимаемся сейчас по школе 7-ми гномов, я полный курс купила с 3-4 лет, Герману очень нравится, занимается с удовольствием, задания выполняет, и пополняет словарный запас, уже на много больше слов, хотя предложения у нас максимум 3 слова.
05.03.2013
спасибо) моему 7 гномов не очень нравится.у нас дошкольная мозаика, первые уроки.и вот еще "игралочка" понравилась.
05.03.2013
Ну судя по всему мой так же разговаривает. Мы у невролога последний раз в 2 года были. Нам задержку никогда не ставили, но я на речи не зацикливаюсь. Заговорит хорошо, никуда не денется. Мальчики как известно чаше всего хуже говорят, чем девочки ну и вообще по-разному начинают разговаривать. Я считаю, что мой еще маленький, еще есть время время.
05.03.2013
Говорить научить и попугая можно.главное чтобы думал.ЗРР это не ЗПРР..найлите хорошего логопеда,купите аудиосказки
05.03.2013
сказки слушаем. в каком смысле "Говорить научить и попугая можно"??? соображает он отлично. о зпр не идет речь!
05.03.2013
Во и я про то что главное что он хорошо развивается.все остальное(тоесть речь будет совершенствоваться).а что логопеды говорят?
05.03.2013
что заговорит чуть позже среднего.ну то есть после трех.ждите говорит.
05.03.2013
Ну и не переживайте так.но и не запускайте)удачи вам!
05.03.2013
спасибо.
05.03.2013
То ли лыжи не едут... Может ли ребенок быть