Как научить ребёнка самостоятельности?

А расскажите, ребёнок в принципе не умеет это делать или просто не хочет? Потому что это разные вещи. Моя дочь, например, иногда просит ее покормить, но в целом ест сама и давно. Навык есть, и он никуда не денется от того, что я ее покормлю. А для мотивации можно попробовать поискать книги на тему самостоятельности, самой придумать сказку/историю с подходящим героем на нужную тему или мультфильмы поискать опять же на тему самостоятельности.
04.12.2017
Есть - в 1.3 дала ложку, сразу стал стараться, научился быстро. Когда ленится, могу покормить, но навык никуда не девается. На горшок как-то постепенно, тоже главное, что в принципе умеет. Периодически и сейчас (3.10) скандалит, требуя, чтобы его сводили в туалет. Дома обычно настаиваем, чтобы сам. В общественных местах водим и помогаем. Одеваться-раздеваться учила практически насильно в 3 с небольшим, тоже в преддверии садика. То уговаривала, то заставляла, говорила, что помогу, но только если будет стараться сам. Потом хвалила его при бабушке - гордость поперла, стал сам показывать, как умеет. Сейчас по-разному - то сам оденется и быстро, а то ничего не может и стонет. В саду раздеваем утром и одеваем вечером. Днем на прогулку одевается частично, с зимней одеждой сложно. После сна вроде сам. Считаю, перед садиком стоит научить навыкам самообслуживания. Совсем беспомощному труднее, да и родителям неловко, если воспитатели высказывают недовольство.
04.12.2017
3,8 ленится очень сильно. Утром сам не хочет одеваться. В сад пошел, к горшку не приучился. 2.4 нам было. Там освоил быстро. Дома раздевается со словами Не умею. В саду сам одевается. Стояла и смотрела, пока он меня не заметил. Там они за компанию все вместе делают. ЛОжку то держит сам? Ест? Шорты одеть может? Футболку с помощью? Они дорастают до этого, правильно девочки пишут. Это как с горшком, щелкает гдд-то и все получается
04.12.2017
Ложку держит, может покушать. Но все время боится испачкаться. Чуть где пятно, сразу переодень меня. Поэтому лучше ты покорми, а чистый буду. на горшок просится лет с 2,5, но сам не снимает штаны-трусики. Понимаю, что тоже это все от Лёни. Начинаю давить на него, он только нервничает.
04.12.2017
До самостоятельности дорастают. Обучить этому нельзя. Можно вынудить ребенка делать все самому, но это к самостоятельности не имеет отношения.
04.12.2017
В садике как раз всему этому быстро учатся. Но в три года пора бы уже штаны самому снимать и кушать уметь ложкой. Если этого не умеет, то тут только лень ваша что сами все делаете.
04.12.2017
Ребкнку сколько?
04.12.2017
3,1 мальчику
04.12.2017
Может у него 6янек больно много? У меня старший в три года уже все сам делал. Младший сейчас ленится. Но,ему еще старший помогает. Вот он особенно и не спешиь взрослеть.
04.12.2017
Считаю, в таком возрасте навыки есть ложкой и снимать трусы в туалете уже должны быть. Одно дело иногда помочь, другое - если ребенок в принципе не умеет. Попробуйте замотивировать, подкупить чем-то.
04.12.2017
Несамостоятельный чем отличаются мальчики от девочек