Чем заниматься с трехлеткой?

мы с 3х лет начали с прописями работать, по-тихоньку изучаем буквы, но все в фоновом режиме, так как сесть и учить дочка не хочет. С цифрами пошло быстрее, считает до 20 почти без запинки, по-тихоньку учим сложение/вычитание. Кучи всяких развив.тетрадей, но они наплывами у нас заходят. Этим летом очень активно занялась рисованием, может часами сидеть. Под эту дудочку как раз прописи отлично входят, так как там надо обводить контуры и разукрашивать животных (Забавные уроки. Мои первые прописи (обложка)). Также, покупаю очень много настольных игр, играем вечерами вместе. Стараюсь подбирать так, чтобы игры были не только развивающие, но и просто поржать.
29.08.2018
Спасибо))) у нас правда лучше намного стало, выучили основные цвета и много оттенков уже. Считаем до 12 спокойно, дальше путаться пока начинает. У меня прям груз с плеч упал...))))) А что за игры? Можете посоветовать?
29.08.2018
у нас много бондибоновских игр, джеко, добль,котосовы, зеленая корова, finkfun шикарные игры, но дорогие, все сейчас не вспомню.
29.08.2018
Сыну 3,4. В сад только в сентябре. Стишков коротеньких знает много (точное количество не скажу, потому что "по заказу" их не рассказывает, а иногда садится "читать" и наизусть всю книжечку рассказывает). Цифры знает от 0 до 9. Считает до 5. Некоторые буквы знает. Иногда спрашиваю, на какую букву начинается то или иное слово. Знает геометрические фигуры, цвета, понимает где больше-меньше, много-мало и т.п. У нас были тетради и Кумон, и Гаккен, и Я могу, и Земцова. Больше всего понравилась "Я могу". У нас вся серия. Летом занимаемся очень мало. До этого- каждый день. Сейчас максимально много гуляем, так что на занятия времени не остаётся, да и ребенок не очень хочет (раньше любил и сам просил). Я не настаиваю, ведь совсем скоро погода испортится, мы вернёмся в город с дачи и гулять станем меньше. Тогда и засядем за занятия. Кстати, на прогулке я много ребенку рассказываю (книга "Атлас- определитель от земли до неба " в помощь): как называются цветы, деревья, насекомые. Ещё копаемся в огороде (большой простор для изучения овощей, фруктов, ягод, как что растет, как надо ухаживать и ТД)плюс математика: сколько огурцов мы собрали, помоги мне посчитать;чего больше, огурцов или помидоров; принеси мне четыре яблока и ТД. Когда катается на велосипеде сын любит петь - разучиваем новые песенки. Как то так
10.08.2018
Почти ровесники)) Как выяснилось цифры знает до 12, но после 7 через раз правильно рассказывает. Много-мало знает, четко определяет 1 или 2 или 3. Ну и знает лево-право. Буквы не знаем вообще. Вроде ни одной. Песен после сада знать стало много. Ну и как вчера выяснилось- знает весь альбом басты😄 Папа слушает, когда отвозит в сад и забирает😄😄 Серия я могу мне тоже понравилась. Буду теперь приобщать считать как вы)) спасибо )))
10.08.2018
Вот только сегодня написала небольшой пост на эту тему https://m.babyblog.ru/community/post/Mnogodet/3235731
09.08.2018
Ну можно начать просто буквы учить, считать до 5, купите магнитный конструктор - очень хорош для развития пространственного воображения. Я с 2 лет дала пособие кумон "вырезалку" и ножницы. Сейчас вырезает уже и по дугам, и по зигзагам (конечно, криво, но, в 2 года я думала, что он вообще к этому никогда не будет способен). Буквы я тоже учила сама - сейчас знает все. Со счетом сложности, но я купила какую-то "считалку" по Монтессори и "дело сдвинулось с мертвой точки". Главное - не напрягайтесь и не вываливайте все сразу на ребенка. Я вот вчера на работу пошла и няню попросила пообводить с ним фигуры по пунктирным линиям (есть специальные прописи для малышей) - она отлично справилась хотя и "занимались" они всего-то минут 10-15. Еще есть всякие пособия типа "школы 7 гномов" - с 3 лет там оочень много всего как раз на работу "с соображалкой". Ну и повторюсь - не заморачивайтесь сильно - всё должно быть постепенно. С тетрадями/играми всё просто - они должны понравиться в первую очередь Вам самой! Тогда и ребенку Вы сможете интересно все объяснить. Я поводила своего сына на развивахи, посмотрела сколько всё это стоит и как там занимаются! Я, не имея совсем педагогического образования, занимаюсь в 100 раз лучше. Плюс, занимаясь дома, я вижу когда у ребенка есть к этому настроение. На развивахи же надо идти в строго определенное время и не важно хочет ребенок или нет. А месяца 4 назад мы начали учить английский - думала не справлюсь. Всё отлично! И успехи вполне неплохие! Главное не торопиться!
09.08.2018
Дочке 3.9. В течении недели после садика сейчас стараемся максимально гулять, домой когда приходим уже не до занятий. Занимаемся в основном в выходной во время сна младшего (дочь спать отказывается). Но это если мы дома в выходной. Пока младший был в вашем возрасте и так занимались, сейчас он просто не даёт ничего делать, а вместе занятия совсем другие уже, я больше с ним сижу. Дочке нравятся тетради Я могу, Гаккен, Игралочка, Ульева серия умный мышонок, там ещё стишки всякие с движениями есть, это обоим детям нравится. Журналы выписала Мамино солнышко, Зайкина школа и Малышарики. Дочке очень нравятся. Так что-нибудь клеем, режем, красками рисует, раскраски раскрашивает. Готовые наборы ей периодически покупаю для поделок. Пазлы периодами то постоянно собирает, то не подходит. Буквы дочь у меня не знает, иногда пытаюсь ей показать, пока не интересно. Считать умеет до 10, в пределах 5 количество определяет на глаз, опять же в пределах 5 знает как выглядят цифры, узнает их везде, сама не пишет их. Дальше цифры периодически внешний вид путает, но считает предметы устно правильно. В процессе прогулки можно заниматься развитием речи, стишки учить про то что видите на улице, в словесные игры играть (называть противоположное, один-много, ассоциации, на что похоже и т.д., погуглите словесные игры для 3 лет). В настольные игры играем, любимые у нас сейчас живые картинки, матрешкино, ходилка самая простая, лесные феечки. Ещё мне очень нравится смотреть Валентину Паевскую, она хорошо рассказывает в каком возрасте во что и как играть с ребёнком, мне только сразу все становится надо. Прям простыня получилась), надеюсь хоть немного помогла.
08.08.2018
Спасибо вам! Будем пока стараться считать, словесные игры на улице. Ну а скоро Погода изменится и гулять будем меньше в любом случае. А сейчас после прогулок действительно никаких сил. Посмотрела Валентину панамскую- она великолепна. Буду подробно изучать)) очень доступно и понятно.
08.08.2018
Найдите на youtube или в Instagram Валентину Паевскую, у нее советы игр и занятий по возрастам, я для себя много полезного узнала от нее.
08.08.2018
сейчас летом больший упор делаю на прогулки, природу и т.п. Из обязательного- ежедневная артикуляционная гимнастика и гимнастика для глаз. К логопеду ходили все лето, сейчас она нас почти на год отпускает- нам осталось только звуки ставить, а это делают не раньше четырех лет, ближе к 5. В дождливые дни- кумон рисуем, режем, складываем. Еще хит- поделки. Обьемные аппликации, песочные фрески, витражи, да куча всего сейчас есть.
08.08.2018
В саду летом у деток отдых. С сентября они там начнут заниматься. Не вижу смысла перенапрегать ребенка. А вот с речью к логопеду сходите.
08.08.2018
Мы летом специально не занимаемся, у нас с мая по ноябрь пора опыта и впечатлений, т.е. обеды не дома, пляж, речка, поездки в гости, парки, и все мои занятия(если это так можно назвать) подчинены этому распорядку. Например, вышли на площадку поиграли с друзьями, поконфликтовали, вышли из конфликта, пошли изучать мир, попутно все рассматривая, ищем знакомые буквы (мы еще не все знаем) на вывесках, ищем муравьев, божьих коровок, опрыскиваем цветы водой, рисуем мелками геометрические фигуры, разные сюжеты, придумываем сказки, истории, сын меня поправляет, учим названия деревьев, цветов, птиц, очень любим сорок)) а к осени у нас появляются наклейки, пазлы, прописи, раскраски, ватманы, ножницы и т.д. и т.п. моему 3.5
08.08.2018
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Нашли своего логопеда. Прогресс - колоссальный Куда отдать дочку? Тольятти