Копаемся

У меня третий ребёнок такой) я сама с шилом в попе) а он вот такой, нежный) и неспешный) 4.10 ему. В сад одеваю сама) спит утром как сурок, хотя позже 10ти не ложимся. Но для него пребывание в саду это труд... Стараюсь максимально облегчить ему утро перед его рабочим днем) и покормить могу, и никаких рамок в виде 20ти минут не ставлю. Принимаю его таким какой он есть и стараюсь ему помогать адаптироваться в этом мире с его скоростью и нервной системой. Дозреет и научится! Спать идем вместе, может за руку подержать, потом неудобно становится, отпускает) в 10 часов начинают лететь прекрасные сны) они летят к детям, которые вовремя легли спать) кто немного задержался, получит средний сон. Кто поздно ложится, получает остатки)))
21.11.2019
У меня какой-то рассеянный ребенок. Не могу сказать, что прям медлительный, скорее он "везде сразу". У него в каждой минуте куча дел, и понятно, нормально одеться или поесть это не даёт, все очень растягивается. Смирилась давно. Понимая, что в школе ему будет тяжко, занимаюсь потихоньку образованием ребенка сама.
21.11.2019
Мальчика точно не стоит мучать. Если вам удобно, приходите ко второму занятию. Сад - это не обязательная у нас программа, как вам надо, так вы и ходите. Если робеет при входе в группу, может, поговорить с воспитателем? Наша выходит и всех приветствует. Приглашает в группу тех, кто почему-то мнется в раздевалке :) Вы, я думаю, все так делаете. Вы ж не ругаете его за то, что он копуша? Не нервничаете? Если да, то не надо. Если нет - то все нормально. Я, знаете, что заметила? Часто самые самостоятельные и быстрые дети - это те, кого дома могут и покормить, и одеть, и все это без претензий. И заботливо. Мне кажется, дети так получают фидбэк, что где-то можно побыть малышом, не торопиться, не самостоятельничать. И это дает стимул в других условиях становиться быстрее и самостоятельнее.
21.11.2019
Спасибо :) Буду относиться легче тогда.
21.11.2019
вы сейчас такая же копуша? А то может и не сколько сын виноват в своем копании, а и вы)Если же вы переросли, значит не все так плохо и ваш ребенок тоже перерастет, а сейчас нужно как то помочь ему собраться.А в саду вам что говорят? тоже считают что он в самых отстающих?. Я например тоже считаю что мой ребенок очень медлено одевается. В саду всегда я помогала ему это делать: раздеваться и одеваться. С воспитателями разговаривала и они гооврят, что мой сын был в середине, то есть не быстро и не медленно. Но однозначно быстрее, чем когда со мной)
21.11.2019
Он точно ни в чем не виноват :) В саду мы конечно самые последние, но тут у нас своя история - в сентябре пошли в один новый сад, после больницы в ноябре вышли в другой, адаптация-восстановление и все такое. Воспитатели понимают, им спасибо. Но все равно как-то надо выстраивать и режим, и процесс. Вопрос только, надо ли костьми лечь и торопиться, или потихоньку-помаленьку.
21.11.2019
поторапливать. помогать . однозначно надо. потому что "весь мир" не подождет. Но и сломя голову -не вариант, потому что тоже там все "навыворот " может получиться. А так люди с этим живут, просто как то свою жизнь упорядочивают "по своему, как легче"
21.11.2019
Нет,у меня конечно тоже медлительный парень,но кашу с ложки...Это уже перебор.Вы слишком снижаете планку,на мой взгляд.Во сколько вы начинаете укладываться на ночь?Если в 20.00 начать,неужели до 00.00 провозится?Опять же,каким способом вы укладываетесь?Поработайте с режимом,ребенку сна не хватает,естественно утром его тяжело собрать.Зачем вы его перед садиком кормите?Поест там.Я многое могу понять,у самой капуша,но есть и одеваться ребенок должен сам.Не нужно списывать на наследственность отсутствие дисциплины,это прививаемо. Для своего сына дома ввела правило-еда 20 мин,не доедает,забираю тарелку.И до следующего приема пищи никаких вкусняшек.Чаще работает,нюансы оттачиваю пока.Перед садом не кормлю,проснулся,оделся,зубы почистил и в сад.Позавтракает там.Одевается долго,но сам,с моими подгоняющими замечаниями.В саду по-разному,у меня ещё мелкая на руках,когда сам переодевается,когда я помогаю.Сейчас зима,конечно,будет сложнее.Отбой в 22.00,засыпает по разному,от 15 до 40 минут.
21.11.2019
Новый садик, пока там не ест. В позапрошлом садике начал есть примерно через полгода. Спать готовимся с полдевятого, в десять добираемся до кровати, а там как повезет.
21.11.2019
Я не зря спросила,каким способом вы укладываетесь.По вышеописанному возникают мысли,что через попить воды,подержать за руку,почитать сказку и т.д.Завязывайте с этим.Мы закончили,конечно,гораздо раньше,но рядом могла сидеть 1-1,5 ч пока уснет.Вам будет гораздо легче собрать с утра ребенка,точнее ему собраться самостоятельно,если к саду он будет сам просыпаться,а не вы его будить.Поставьте первостепенной задачу своевременного отхода ко сну.Есть у вас в семье авторитет?Иногда его слова достаточно,чтобы решить проблему за один день,знаю по себе.
21.11.2019
Ну воды попить - это святое :) Но это недолго. А вот сказка, за руку держать - это да. А вы как засыпаете? Уходите, и все? Плачет ведь.
21.11.2019
Да,говорим спокойной ночи и уходим.Пришли к этому постепенно.Уходила посуду помыть,сначала на 5 минут,потом на 10 и так пока на совсем не ушла.Но сильно тоже не советую растягивать,иногда нужно дать понять,что "нет,это значит нет".Вы не обижайтесь,но у вас всё-таки мужчина растет.И сейчас вы закладываете основы его характера.Это вы,девушка,можете себе позволить пожаловаться "ах,я вот такая медлительная",а ему как-то не пристало
21.11.2019
:) что верно, то верно
21.11.2019
Ну у меня сын как бы не то чтобы копуша, но сова конкретная, и я его утром одевала спящего, муж на руках в садик заносил, раздевала, и он шёл кое как, но вариантов других не было, мне и мужу к 8:00 на работу, ехать минут 20 до работы, со школой ещё тяжелее, так как там на диванчик не поваляешься, сейчас ходим в третий класс опять с первой смены, и да одеваю сыночку сама, так как он в это время ещё спит. Пройдет это или нет, сейчас я стараюсь максимально подстроится под ребенка
21.11.2019
Я бы вот даже так же делала, но... а гигиена - умываться, зубы чистить? Можно конечно попробовать во сне доехать до сада на коляске, а там уж пусть и умывается...
21.11.2019
Не спит в своей кровати Давайте с нами!