У ребенка нет интереса почти ни к чему

У меня у сына похожий темперамент(?)/период(?), возраст примерно тот же, но так было примерно всегда:) тоже увлекается Лего. После 5 стала нравится Музыка (на подготовку в музыкалку пошли), рисование. Но мне кажется. Очень много в его увлечениях зависит от преподавателя и главное, удалось ли ему с кем-то подружиться там, или ценится ли это увлечение у его друзей. А со спортом всё тяжко - не нравится ему, тут уж думаю дело в лени откровенной, как и нежелание себя чем-то дома увлечь самостоятельно. Возможно, стоит попробовать (если вы ещё не делали так) давать больше ответственности что ли (в рамках безопасности): например, под вашим контролем приготовить тесто и вырезать печеньки / пропылесосить и всякие бытовые мелочи. Это вряд ли какой-то конкретны интерес разовьёт, но наверно, придаст уверенности, единства. Возможно, он боится провала, поэтому не хочет ничего начинать.. если это возможно так, то побольше ободряйте, хвалите , но сбалансированно, за дело:)) И если обнаруживаете лень (для меня актуальная проблема), то боритесь, пока она не завоевала ребёнка)) Удачи!
21.01.2020
про совместные игры, у нас вообще не идёт 🙈 всё я делаю не так, а как надо, он не может объяснить, так что сплошные расстройства) большой упрямец🤦🏻‍♀️ при этом со вторым ребёнком я могу играть нормально) думаю, дело в личности, надо найти какой-то свой подход, все дети разные, не стоит сильно сравнивать с другими, лучше смотреть на прогресс индивидуальный..
21.01.2020
Возможно ему не развлечения нужны, а спорт с его дисциплиной, обязательными нагрузками, воспитанием характера. Там и друзья верные появятся и чувство коллектива, не так, как в саду.
14.01.2020
Если честно то думаю дисциплинирующий спорт у него совсем не пойдет. Но тем не менее сейчас попробуем отдать на плавание в секцию (но по причине вялой осанки)
15.01.2020
Постарайтесь, чтобы он не пропускал занятия, чтобы он знал, что это важно и для него и для вас, а не просто поиграться. Важно еще, чтобы тренер стал авторитетом, пусть даже и строгий попадется. Сходите, если есть возможность, на какие-нибудь соревнования по плаванию, чтобы интерес поддержать к виду спорта. Желаю удачи ему и вам.
15.01.2020
Спасибо за совет про соревнования. Хорошая идея
22.01.2020
Ну вообще на улицу ему надо к друзьям, к другим детям. Очень многие дети не хотят играть сами.
12.01.2020
Время когда дети сами гуляли уже прошло. Страшно одного отпускать. Если только лет через 5. Да и погода крайнего севера не располагает зачастую к прогулкам. Гуляет со мной (на площадках с детьми другими)
15.01.2020
Наверное проблема современных детей,у которых всё есть.
11.01.2020
Проверьте ему щитовидку.
11.01.2020
Вы его случайно не нагружали в 2-3 года, типа всё учить чуть ли не с пелёнок? Потому что такие детки (не все!) к 5-6 годам теряют интерес к играм, не хотят чему-то новому учится, так как они это уже прошли и им уже не интересно. Может, в этом проблема. Попробуйте больше с ним играть в физические игры-футбол, плаванье, прятки и т д.
11.01.2020
Нет, он ходит на рисование только с 3. Но с огромными от полугода перерывами. Бассейн как развлечение (купальня)
12.01.2020
Ребёнка надо увлекать своим примером. Редко попадаются дети, которые инициативные и им до всего есть дело. Дайте ему новых эмоций и впечатлений, пока ему кажется, что все вокруг бессмысленно и скучно. Аквапарк, лазертаг и т.д.
11.01.2020
А у родителей есть увлечения? Иногда надо к себе приглядеться, чтобы понять ребёнка. Можно просто гулять с ним больше, может он созирцатель по природе. игры в мяч например любят все дети, в снежки ( кажется и у нас снег пошёл:), пускать самолётики. Может не хватает ему впечатлений, цирк, зоопарк?
11.01.2020
Мне наоборот кажется что впечатлений с избытком. Он ждёт что его будут развлекать
12.01.2020
Я тоже не поняла, как это ничего не делать?
11.01.2020
Мне кажется просто не нашли по душе занятие. Он активный вообще или спокойный? Ну как правда, не сидит же не тупит в стену😁
11.01.2020
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Эмоциональный интеллект Ну так что? Девочки ПОМОГИТЕ?