вот подумываем прокатиться в гости к Свекрови (живет она в Швейцарии) на своем авто...

если через финку поедете и ещё в зимний сезон, то шипы обязательно. И ещё, по-моему, где-то, лучше уточнить, чтобы впросак не попасть. Таможенная декларация не заполняется (ну, вы ж не будете везти с собой запрещённые для перевоза вещи)) И Вы же пересекать границу будете только один раз: дальше поедете по евросоюзу, там никаких границ между странами нет)) Российских прав вполне себе достаточно. И имейте в виду, что дороги в Европе (в большинстве своём) очень хорошие, но нарушать правила категорически не советую: штрафы ох какие неприятные))) И даже если кругом ни души, но знак 40 - лучше ехать 40, как положено. Кроме того, много платных дорог (автобаны), но всегда есть альтернатива бесплатного пути (не то что у нас - одна трасса и какой-нибудь участок платный). Вам я бы не советовала ездить по платным дорогам, потому что они имеют смысл при желании ехать быстрее 170 км/час. Лада Калина всё же не для таких скоростей..И обязательно обзаведитесь навигатором. В таких поездках - самая нужная и необходимая вещь. Доброго пути))
25.02.2011
спасибо, навигатор у нас есть... ездим мы по правилам,  ну может муж иногда чуток скоростной режим нарушает.... а я так всегда по букве закона :))))) правда поездку пока пришлось отложить... муж весь в учебе -в работе... но спасибо вам за такие подробные советы...
25.02.2011
супер-идея, я тоже хотела бы в будущем всей семьёй на автомашине съездить из Швеции на юг Европы. Самолётов боюсь, поезда очень дорогие, а на своём авто мне кажется четверым взросылым дешевле добраться, да и свобода, в любой момент остановились подольше, где захотели и наслаждаемся.
01.12.2010
вот и мы хотим на машине из-за относительной свободы... САмолеты я кстати тоже не люблю... страшновато мне в них... Правда  мы тут прикинули. только на машине долго получается ехать... поэтому думаем из Питера  в хельсинки. там поромом до Германии и дальше опять на авто... чуть больше двух суток получается вроде бы... Правда свеквоь переживает. что там побыть не успеем... если долго будем ехать... :) кроме того из окошка авто можно хоть на Европу остальную посмотреть ( в нашем случае увидим Германию и Финляндию)... :)))
01.12.2010
мы весной в прошлом году ездили на машине в Прагу, а потом поехали в Дрезден. Нужны просто документы самые обычные на авто, грин карта, никаких деклараций не надо, права ваши нужны просто. Единственное, что иногда у них бывают автобаны платные, поэтому нужно заранее узнать что и как.... ну вообще муж у меня сидел на каких-то спец.форумах - все штудировал....сложностей особых нет, все прошло отлично, где-то в дневе есть отчетик. Этой зимой в Таллин и Ригу так же поедем. Есть друзья, которые таким образом до Марокко на своей машине доехали, но у них уже спец.сайт по их поездкам - они крутышки в этом вопросе: http://kirill-anya.ru/
28.11.2010
огоромное спасибо за информацию... :)
28.11.2010
Вот такой вопрос...=))) за руль! как избавиться от страха?))