Количество детей в семье: ваше предпочтение и идеал

Для меня идеальная семья - это двое детей)) Могу попытаться объяснить, почему! 1) Надо однозначно больше 1, просто потому что должен быть близкий человек, наличие брата/сестры воспитывает ответственность, ребенок знает, что мир крутится не только вокруг него и т.д. Тут, я думаю, все знают, у всех свои доводы. 2) Жил.площадь. Мое мнение- у КАЖДОГО ребенка должен быть свой личный угол. Комната. Где свой шкаф, свой тайник, своя кровать и т.д. Каждый ребенок ответственен за порядок именно в своей комнате (а не так, что "я убрал, а Маша раскидала!" или "почему я буду убирать, а Петя не убирает?"). К сожалению, в нашей стране (по крайней мере, по моим финансам) купить 4-х комнатную квартиру практически нереально. Ну или будет она находиться в "попе мира", откуда ни до больницы, ни до садика, ни до школы, ни до работы не выберешься. Ну и важно, чтобы была своя комната в случае уже подросших детей - когда одному надо уроки делать, а второй, например, заболел, или играет громко, или дети разнополые. 3) Финансы. Дети однажды вырастут. Им нужна будет помощь. Тут у всех, конечно, свои правила, все семьи разные, но в моей семье важно помогать своим детям, родителям, братьям, сестрам и т.д. В том числе финансово. Т.е. это, если нужно, заплатить за институт, помочь с покупкой квартиры, помочь "встать на ноги" пока не найдет нормальную работу и т.д. Потянуть помощь сразу троим и больше мне сложно. 4) Мое искреннее убеждение, что мама детям нужна "полноценная". Т.е., не зацикленная только на них. У нее должно быть хобби, работа, фитнес и чай с подружками на выходных (ну у каждого свой список, конечно, но важно, что не только дом и быт!). На мой взгляд 3 и больше декретов (а это даже по минимуму 6-7 лет) перечеркивают образование, опыт и все деловые контакты. Да и работодатель не будет в восторге от сначала отсутствия работницы почти 7 лет, а потом постоянные больничные-утренники-собрания и т.д. И в итоге дети вырастут, все еще молодая мама окажется не у дел и будет дуреть дома от безделья. Ну и на хобби/подружек при 3 детях времени тоже не останется. По крайней мере - не с моим умением планировать время)) Знаю тех, у кого получается - но это не про меня! 5) Физиология. Ну тут уже лично моя ситуация. Между беременностями и родами надо восстановиться. Хотя бы немного. Я идеологически не поддерживаю идею рожать прям совсем подряд, с первых же месячных - мало ли каких именно веществ не хватит ребенку, если организм мамы просто уже вымотан "досуха"! Значит перерыв какой-то должен быть.Т.е. минимум пару лет. В моем случае - это будет уже перебор по возрасту. Мне 30 и у меня один малыш.Т.е. если рожать второго в 32-33-34, то третий и больше будут в 38-40? Т.е. на выпускной к ребенку придет "бабушка" на пенсии? Все, конечно, по-разному выглядят, и активность у всех разная. Я лично о себе. Ну как-то так))
14.02.2017
Как я с вами согласна, подписываюсь под каждым словом!! Даже в моральном плане от трех и больше детей иметь трудно, нужно каждому уделять внимание, решать все вопросы, касающиеся детей - это занимает очень много времени. Не каждый человек готов погрузить в многодетность, т.к. в результате этого все равно будет "детоцентрированым". Пусть я кажусь эгоистичной, но мне не хочется чтобы мой мир кружился только вокруг детей, я также хочу заниматься своими хобби, ходить на роботу, сплетничать с подружками, оставаться наедине с мужем и радовать его и так далее.... Такой расклад будет удобен при одном ребенке или при двух детей(не погодками). Думаю социально активные люди понимают меня. Конечно есть такие, что любят всю себя отдавать детям, и для них это есть смыслом жизни - тогда многодетность для них нормально. Но не в моем случае.
17.02.2017
Проблема "детоцентрированности" еще и в том, что однажды дети вырастают. И даже если не говорить о 20-летних детишках, то все равно - школьники уже меньше общаются с мамой, чем груднички. А мамы, у которых кроме детей ничего нет, обычно не хотят "отпускать" от юбки ребенка. А если отпускают, то сами остаются "пустые". Это не про всех, разумеется, но таких я видела и мне их жаль...
17.02.2017
Всегда, думала, что два в край три будет, а уже 4 сыночка и хотим еще одного. Правда третий на ОК, четвертый в М. Двое старших ждали как получится, но были запланированы. На счет финансов сегодня могут быть горы, завтра равнина и это касается всех, кроме золотой молодежи и элиты. Главное крепкая семья. Где друг-друга ценят, любят, уважают. С таким отношением в семье и опоре можно любую гору самим выстроить.
08.02.2017
Многодетность затягивает.))) Благ вам!!!
08.02.2017
Всегда хотела не меньше 2. Сейчас хотим третьего
04.02.2017
В идеале мне хочется двоих детей. Мальчик у меня уже есть, а доченьку надо еще родить😊но это в мечтах. А как сложится, не знаю пока.
03.02.2017
хочу двоих)но пока не получается даже одного...
02.02.2017
Всю жизнь хотела 2. Второго пока не получается никак. Но категорически была против 3 .А теперь понимаю что и 3 бы не против была
01.02.2017
Когда была беременна сыном думала, что на одном остановимся, да и муж хотел одного. После родов наше мнение поменялось и он сказал, что вернемся в роддом года через 3. Сейчас планируем второго, но если здоровье позволит и финансы, то я не против и третьего родить.
31.01.2017
Пока 2 дочки,мечтаю о 3,вопрос упирается в финансы и жилье (надо бы что то побольше),как только будет понимание что с рождением 3 ребенка финансово тянем без проблем тогда да а надеяться на государство и прочее считаю полным бредом
31.01.2017
Хочется сыну родить братика или сестру)) Ну а если Бог даст и третьего наоборот буду счастлива. Я за большую семью, только хочется дать им хорошее образование потом.
31.01.2017
У меня ещё ни одного, но я хочу как минимум троих. Надеюсь хватит здоровья и сил)
30.01.2017
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Укол хгч не помог! Цикл 26 дней