Когда считать себя 'на ногах': оптимальный возраст для рождения первенца и опыт молодых мам

Добрый день! У нас с мужем похожая ситуация.. Мы на протяжении лет 5 говорим, что можно было бы ребенка, но как-нибудь попозже... Но сейчас, во время карантина, появилось время, чтобы осмыслить свою жизнь, перспективы и планы среднесрочные, долгосрочные... И в ходе таких обсуждений у нас появился вопрос о планировании ребенка, и в этот раз более осмысленно и более четко... Мы подсчитали, сколько нам нужно денег на ведение беременности, роды и первое время, прикинули, как их накопить, подумали о том, какие глобальные вопросы (например, с местом жительства) нам надо будет решать, и определились, что мы будем двигаться в этом направлении. И надеемся, что примерно через полгода-год начнем пытаться забеременеть. Мне кажется, тут важнее не возраст, а проговоренность с партнером, принятие решения, что вы хотите/не хотите сейчас/через год/два малыша и соотношение с вашими планами на жизнь вообще.
22.05.2020
Детей, я считаю, нужно рожать когда ты готова "отдавать" и есть что отдавать. Ну или по-глупости, как говорят )) Я родила в 20 лет первого. И молодец. Потому что второй что-то ну никак не получается, а мне уже 30. И в моменты, когда снова приходят М, и я расстраиваюсь, тешу себя тем, что слава Богу у меня есть сын, молодец что родила в 20. ☺️
22.05.2020
Забеременела в 23, родила в 24. Жили в съёме и машина в кредит и даже не задумывались о том, что надо "встать на ноги")) Не могу сказать, что было мегатрудно, как у всех садики, сопли, больняки, бывало денег в обрез, но разговорово том, что поторопились с рождением ребенка не было ни разу... Потом все постепенно устаканилось. В период примерно со 2 по 5 класс сына спокойно погрузилась в работу, сделала карьеру. Сейчас мне 37, второй брак, квартиры машины, планируем второго )) но у меня уже и запросы, не как в 24)))))))))) По мне - так лучше с первым не затягивать, материальное придёт, а вот здоровья не прибавляется...
22.05.2020
Первого родила в 29 лет (с мужем вместе были уже 8 лет), по мне так это поздно, надо было раньше рожать, сама я думала о детях лет с 24, в 26 была на все 100 готова, но ждала готовности от мужа. Думаю оптимально первого родить в 24-26, после университета и уже с опытом работы) А перед планированием поживите немного для себя: езжайте с мужем на море вдвоём, высыпайтесь, занимайтесь любимым делом, позже у Вас на это будет меньше времени) Насчет готовности, при планировании первого ребенка я думала о ситуации если мы с мужем разведемся и он не будет мне финансово помогать, смогу ли я сама поднять ребенка? В моем нынешнем положении смогу, поэтому я без проблем решилась на двоих)
22.05.2020
Плюсую. Рожать только тогда - когда понимаешь, что потянешь их одна. Только так. Мужики - это временная переменная в жизни.
22.05.2020
Первый ребенок появился примерно через 9 месяцев после свадьбы. Мне было 25 (через пару недель 26), мужу 29 (через пару месяцев 30). Дохода не помню, но нам хватало. Была трехкомнатная квартира и машина. Я считаю, что вовремя.
21.05.2020
Мне 34,еще нет детей.Имею дачу,дом в 120 м/2,трьох комнатная квартира- и я вам так скажу оно мне нахер( извените за грубые слова) не нужно и не мило😔,у меня было 3 ЗБ и внематочная.Я готова всьо жилье это отдать,подарить жить в сарайчике лишь бы у меня была моя кроха,мое счастье- мой малышь🥰🥰🥰.Эти все материальные ценности теряют свой смысл и нужность с годами...когда прокрутив мысли за все прожитые годы понимаешь что это мелочи вообще...в твоей жизни нет главного- самого смысла в этой жизни- ребенка🤰. Извените что много текста😔 Р.S- я не призываю никого рожать в холоде и в голоде лишь бы был ребенок.
21.05.2020
Я прекрасно вас понимаю) желаю, чтоб вообще счастье к вам в итоге нашло дорогу!
21.05.2020
Спасибо🥰.
21.05.2020
Родила в 28 (сейчас 29), мужу было 34. Стаж работы - 5 лет (на декретные заработала), до работы - специалитет и магистратура в ВУЗе с красными дипломами. С мужем встречалась 10 месяцев до свадьбы, забеременела через год и месяц после свадьбы. До беременности купили машину, съездили за границу (у нас провинция, доходы не астрономические), вот недавно купили трехкомнатную квартиру в ипотеку. Думаю, что первенца лучше родить в 24-26, но тут от человека зависит. Я и в 28 ощущала себя не готовой к ребенку (и еще попутешествовать хотелось, и машину, может, на другую поменять), но сейчас я не представляю, как я вообще без ребенка жила. Но до 23-24, по моему мнению, точно, рано. "Молодо-зелено, погулять велено", знаете, да?
21.05.2020
правильно думаете
21.05.2020
вариантов много но надо помнить что в наших условиях жизни сейчас у женщин в 35 уже у многих бесплодие и менопауза, так что физиологически с 20 надо уже начинать, а финансово и психологически у всех по разному.
20.05.2020
Вопрос физиологии тоже стоит остро - пока ждёшь, когда же скупятся все квартиры машины, уже и узнаёшь, что поздно.
21.05.2020
Некоторые и в 40 не готовы: ни работы нормальной, ни жилья и сидят на родительской шее. Вот таким лучше вообще не размножаться. А, если люди сознательные, имеют хороший доход, оба хотят ребёнка и знают что с ним делать, то и в 20 можно. Другое дело что, в 20 лет многие учатся в универе или не имеют постоянной работы, тогда конечно, какие могут быть дети. У меня была на момент рождения ребёнка, в 28: хорошая работа, квартира с почти выплаченной ипотекой, я много путешествовала. У мужа хороший доход и квартира от родителей, и ипотека на однушку. В финансовом плане, мы были готовы. А вот в моральном, я была не готова совершенно, я это сейчас понимаю.
20.05.2020
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Сходила на узи. Тонкий эндометрий? Реагент или +