Есть ли смысл идти учиться?

Смысл конечно есть. Определитесь только со сферой деятельности. Попроситесь для этого на практику, что б все изнутри посмотреть.
09.02.2016
Моей подруге 35. Трое детей 13, 10 и 7 лет. В этом году , летом пойдет учится. Тоже долго не знала что хочет . Теперь выбрала Sozialassistenten. 2 года отучится, потом можно еще 2 года и воспитателем стать)
09.02.2016
Молодых специалистов? Здесь? Да вы прикалываетесь)))) их здесь единицы) я работала в медиакомпании, так там средний возраст был 35. И молодыми, кому было 30ць, были стажеры, недавно закончившие аусбильдунг. Я всегда сравниваю Москву с Германией и могу точно сказать, что у нас в 25 начинается кризис средних лет, а не в 35-40, как в Европе. А здесь кому уже 30, порой вообще без опыта работы в студентах ещё ходят. У меня к 25 был уже стаж 7 лет))) и опыт работы, в бухучете, аудите и медиа) Так что вы здесь совсем молоды! Помочь с выбором места, я к сожалению не могу. Здесь надо самим решать. У меня в Москве был прекрасный коллектив и работа нравилась, здесь же в самом начале начался моппинг (да-да, от тех самых толерантных немцев). И в итоге даже перейдя в другой отдел, нашлись те, кто просто стал на мне ездить, а всю хвалу брать на себя. После 1,5 года работы у меня нет никакого желания работать здесь дальше, и о Боже, какие же здесь бабы - Zicke! Просто морально невозможно с ними находится. Даже сейчас например хожу в праксис, и есть там одна, вот ну той же породы. Фу, даже противно становится, когда подумаешь что с такими людьми ещё надо вместе работать... В общем, выберете, то что вам нравится и где люди более образованные (с ВО), не идите туда, где аусбильдунг в цене. Я так понаблюдала финансисты, бухгалтера, бераторы - весьма приемлемые вакансии. И люди более квалифицированные. В медиа (реклама) здесь к сожалению, особенно в агенствах, работают не самые лучшие представители человечества...
09.02.2016
Интересно! А кем Вы работаете сейчас? PS а я думала мне мерещится про баб, что-то такое спесивое в лицах нередко и дико раздражительное в реакциях.
07.10.2016
Я сейчас в эльтернцайт на 3 года
07.10.2016
30 в Германии вполне нормальный возраст для учебы! Когда я начинала учиться здесь, в моей группе больше половине было за 30. Абитур может быть не обязателен. Если у тебя (можно на ты?) уже есть какой-то Ausbildung плюс опыт работы, во многих Uni/Hochschule их могут засчитать как абитур. Можно выбрать несколько разных специальностей и послать документы всем им и посмотреть, куда возьмут ;-)
09.02.2016
Как я вас понимаю. Я тоже писала подобный пост. Мне сейчас 35, двое детей, и я тоже задаю себе те же вопросы: а не поздно ли? Что будет после учёбы? Итд. И тогда я себе представила, что мне 55-60. Буду ли я сожалеть о том, что не решилась заняться тем, что мне, действительно, по душе? Что я не использовала свой потенциал? Ответ был: буду. И это очень горькое осознание. Я до сих пор работала в банковском секторе. Да, я это могу, я умею работать с цифрами. Но это не моё. И я до сих пор борюсь с тем, возвращаться ли мне в прежнюю сферу или начать что-то новое, что связано именно с работой с людьми. С моей нынешней квалификацией новую работу найти легко. Но вот в этом-то и загвоздка, что это и осложняет решение. Я бы долго могла писать. Мой совет: если финансовые возможности позволяют, идите учиться. Определитесь, любите ли вы работать с людьми или скорее сами по-себе. Абитур не обязателен. Ведь Вы можете и другой аусбильдунг сделать.
09.02.2016
Боже, как Вы правы, "определиться хотите ли вы работать с людьми")
07.10.2016
Вы, наверное, другой смысл вложили в эту фразу :)
07.10.2016
Смысл один тут, не высшая математика
07.10.2016
Смысл есть, и главное что-бы желание было, и не было сомнений) Мне 31 год, в Германии 3 года, учу язык с нуля, хочу поменять сферу проф деятельности с экономиста на воспитателя в детском саду. Сейчас сыну 1 год и 3 мес, в сад отдаем в 2,8 )) Если примерно все рассчитать, пойду учится в 33 года, при условии если не будет второй беременности, а так в 35-36 лет)))
08.02.2016
Софья, я работаю воспитательницей. Так вот, не так давно в моей группе проходила практику практикантка 50-ти лет. В 50 лет женщина решила пойти учиться на воспитателя. До этого отработала медсестрой 17 лет что ли.. Тоже была последнее время несчастлива своей работой. Так что ничего не поздно. Я тоже подумываю о смене деятельности или дальнейшей учёбе, а мне "уже" 34. Смысл есть всегда. Было бы желание. А насчёт измотанности.. Это, к сожалению, обычное дело :-( Я, работая в садике, была на грани и если бы не ушла в декрет, то точно в психушку бы уехала. Скоро надо вновь выходить на работу.. Нагрузки беру меньше на первое время и постараюсь плевать на всех и ничего близко к сердцу не принимать.
08.02.2016
Смысл есть, моей однокурснице тоже за 30, двое детей и она учится. Говорит что конечно тяжело, но не невозможно. А пока будете делать абитур, узнаете что нравиться и чего хочется. Я бы посоветовала делать fachabitur, так как быстрее. Выбрать только направление подходящее. Удачи :-) я сама ещё учусь (мне 27) и не известно когда закончу :-)
08.02.2016
Еще может как вариант сделать Ausbildung. Вроде абитур же не обязателен или ошибаюсь? И длится меньше и специальность будет...
08.02.2016
Да, можно, но в этом году пыталась, нигде не взяли. Думаю и возраст роль сыграл и отсутствие абитура. Мне бы дальше больше по душе было сделать аусбилдунг, так как уверенности что потяну уни нет
09.02.2016
В Германии с этим проще. У меня на занятиях были студенты и по 45-50 лет. Не много правда, но все же. А 30-летние так это само собой разумеется. Так что возраст считаю тут совсем не помеха, если тем более и муж поддерживает. Ведь не ставить же крест на жизни в 30 лет, мол, старушенция уже :):) А вот что учить это уже сложней.. Так как каждому свое.. Только оно должно получаться. Здесь же нет такого - заплатил денежки и сдал зачет. Значит все-все надо самой будет. И так как у вас ребенок то выбирайте что-то без обязательного посещения (ohne Anwesenheitspflicht). Так легче будет.
08.02.2016
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Завалила В2