Аусбильдунг в Германии с двумя детьми...

Вик, как сейчас? Решилась учиться?
19.01.2019
Думаю как раз над этим вопросом. На воспитателя точно нет, в связи с удалённость места учёбы. Сейчас рассматриваю варианты в нашем городе, а конкретно продавец или возможно пфлеге... Хотелось бы попасть на практику в эти места и посмотреть на практике. Родители переехали и живут в 10 минутах от нас это проще, но они сами больные, что за ними уже следить надо и помогать. Как у тебя с работой? Освоилась уже?
19.01.2019
Ой, только не пфлеге. Сама потом пожалеешь:( хороших отзывов я не слышала. Ой, работать одно удовольствие:) уже свыклась, влилась в коллектив, ттт😊
20.01.2019
Вика, а я вот думала уже начать с учёбой, хочу продолжить дальше с языками, а то мои английский и испанский подзабылись, жалко. Да, вот, наверное, с малышкой не наездишься, это в соседнем городе.
17.08.2018
Отказалась я все таки. Долго мучилась с решением. Год посмотрю потом видно будет.
17.08.2018
А там сын в школу пойдёт! У нас тоже старшая доча на следующую год пойдёт, то есть мне, ещё года два потерять, не знаю даже.
17.08.2018
А есть кому помочь? Если есть кому на подхвате быть то легче. Скорее буду искать варианты у нас в городе.
17.08.2018
Я начинала учиться с 3 детьми, закончила с четырьмя. Но у меня муж только пол дня работал и мама на подхвате была. И то кнапп и тяжко было.
28.07.2018
Я твоему примеру вообще восхищаюсь! Следила за твоими постами. Ты молодец, все успеваешь и все под контролем. У тебя учиться надо! Чем собственно ты и будешь заниматься 😉💐
28.07.2018
Мне кажется, у меня полегче ситуация была. А вообще я за учебу, остальное можно подрегулировать и всё успеть при желании. На счет выбранной профессии я только в сомнении. Но это не мне решать. А как с немецким? Вы, вроде, только недавно переехали в Германию?
29.07.2018
С немецким туго. Сертификат В2, но реальный уровень слабый. И забылось многое, общение не практикуется. Понимание на 80%, а изъяснение плохо
29.07.2018
Вик, мой совет по горячим стопам, иди учиться. Вот прям в омут с головой и сильно не ломая голову. У меня примерно был такой язык, и без практики он будет только хуже с каждым годом сидения дома. Да, будет тяжело и порой захочется все бросить к черту, но это надо просто пережить. И даже сейчас, после 3-годичной учебы мой немецкий далеко не перфект, мне все еще было мало практики. Через 2 дня первое собеседование на работу, а я боюсь, что мой немецкий вообще от волнения испарится и я буду бэкать-мэкать. Вот заставляю домашних со мной на немецком говорить, чтоб разговориться. И вообще боюсь перерыв после учебы делать, так как года и наработанное в языке у меня мигом теряется. Вот так медленно у меня немецкий идет. Тут на бб есть еще одна мамочка, она с тремя детьми и в разводе, практически без какой -либо помощи учится. Уже семестр отучилась.
29.07.2018
Спасибо за совет. Я думаю над этим. Единственное что скорее буду выбирать учебное заведение в нашем городе чтобы экономить время на дорогу и быть в зоне досягаемости
29.07.2018
Вот и правильно. Нам надо что поближе:) капризничать уже не стоит:))) на мою профессию не хочешь поучиться? Можно хорошо вырасти потом в проф плане и с работой проблем не будет. Ты же тоже в Берлине?
29.07.2018
Нет я близ Ульм на юге. На воспитателя меня в нашем городе не взяли сказали что мой анеркеннунг не подходит. Есть кауфманнише шуле думаю может туда.
29.07.2018
А тебе удачи на собеседовании!
29.07.2018
Спасибо:)
29.07.2018
А как вообще с учёбой было? Много времени на подготовку к занятиям требовалось? Сложно было?
29.07.2018
Первый семестр было ужасно сложно. Комплексовала из-за языка, возраста, была единственная с неродным немецким. К контрольным сначала готовилась за 2 недели, читала и переводила учебники со словарем. Особое внимание приходилось уделять английскому, так как я его никогда не учила. Где-то около 2 часов в день на учебу в день уходило в среднем.
29.07.2018
Я вас ни в коем случае не отговариваю, но просто расскажу про подругу. По теме детей. Трое детей у нее. На начало учебы, детям 13,10,8 Вообщем младшая на второй год осталась. Старшая еле 7 класс закончила. Дети вечно то одни дома, то по бабушкам. Маму почти не видели. Из плюсов, научились сами еду готовить)))) Она училась на воспитателя тоже. Год школа до 3, иногда в 5 приезжала. Второй год практика. Работала до 3 3раза в неделю и 2 раза в неделю школа до 7. У нее не было даже времени иногда что то поучить, перед работой какой нибудь.
28.07.2018
Спасибо. Я много думала. Два дня я была в паническом состоянии, я плакала и нервничала. Мы списывались в график тесно, мне нужно было встать в 5, это не так страшно. Сын бы не посещал сад после обеда с обязательными занятиями. Но последнее что меня добило (мы уже собирались ехать в школу с документами) у дочки в школе бертойунг только до часу. То есть она и болталась бы с бабушкой то у нас то у неё. А бабушка сама здоровьем не блещет и имеет дедушку на инвалидной коляске без одной ноги.... Так что я отказалась. Я не жалею. Думаю так правильно.
28.07.2018
Я проходила умшулунг, когда ребенку было 11 мес. Ездила 90 км от дома. Муж работает на полную ставку. Помощи не было и нет+ на тот момент навалилось много плохих проблем внезапно. Жалею только о том, что не подождала хотя бы полгода. Сейчас это уже пройденный этап, хотя и было очень тяжело. На Вашем месте рискнула бы. Трудно все просчитать. иногда нужно решать проблемы по мере их поступления. Очень советую пересесть за руль.
23.07.2018
У Вас тем более и детки не совсем маленькие. И еще есть такой пункт, что чем взрослее, тем тяжелей решиться на учебу.
23.07.2018
О да... На автомобиле да быстрей, вопрос в том будут ли мне оплачивать бензин... Решиться очень срочно. Завтра утром или ехать с документами или отказываться от места. В то же время понимаю что в любой момент можно бросить...
23.07.2018
Если проездной оплачивают, то и бензин оплатят. Мне выделяли около 470 евро в месяц на бензин. Посчастливилось еще тем, что нас набралось 4 чел из соседних городов и мы водили по очереди. Мне из-за ребенка часто приходилось ездить самой, но все равно экономия была.
23.07.2018
А вам джоп центр оплачивал или кто?
23.07.2018
нет, Arbeitsamt. Оплачивали в не зависимости от доходов мужа и моего пособия по безработице и выплат на ребенка. Я брала декрет на год, не дожидаясь его окончания, пришлось отказаться от последних 2 мес и записаться безработной.
23.07.2018
Я бы не задумываясь согласилась. Дети уже подрощенные, да и по вашему описанию, времени на них остаеться больше, чем у матерей работающих на полный день. Надо только досконально продумать как все организовать и кто за что отвечает. Тем более свекровь может подстрохавать. А что у вас с машиной? Страх водить можно убрать взяв пару уроков в автошколе, а потом с мужем вечерами пару раз проехать до асбильдунга. Тут главное начать. Не знаю как при аусбильдунге, но работающим можно приличную сумму за бензин с налогов вернуть.
23.07.2018
Я скажу лишь одно: моложе вы не станете, т.е. ждать 4 года пока муж учится - не вариант. Но это моя точка зрения. Образование я считаю одним из самых важных приоритетов. Старшая с первого класса ходит сама на кружки. Я вообще не считаю, что я прямо должна куда-то возить детей. Один раз в неделю ездят в музыкалку, но это в пятницу в 17-00, да и сын пошел только потому что время совпало с дочкиным. Садик вам не обязаны разве дать на полный день, если вы будете учиться?
23.07.2018
В нашем садике нет полного дня. А переводить на последний год тоже смысла нет.
23.07.2018
Пр теме прдсказать ничего не могу, поэтому просто пожелаю Вам терпения и удачи! Можете рассказать пожалуйста, как поступали на аусбильдунг? Какие документы подавали? Будут ли Вам что-то платить за это?
23.07.2018
Спасибо большое! Искала сама и место сама искала. В школе в нашем городе мне отказала а в 26 км от нас согласились меня взять. Оплачивать должны первый год Бафик а потом по другому как то... Но Бафик он до 30 лет, а а мне в июне исполнилось. Это уже следующий вопрос будут ли мне это оплачивать...
23.07.2018
Наверное стоит сначала сдать на права. Я учусь в универе и это очень тяжело именно в плане логистики. Постоянно какие то форс мажоры. Ведь дети еще и болеют. Если оформить сына на полный день нет возможности то вам явно не у нас совет спрашивать надо, а договариваться с теми кто будет с вашими детьми Какая у вас система? Школа пару раз в неделю или блоками? В самом саду явно вас никто так рано не отпустит чтобы сына забирать. Поэтому мой совет стройте план что куда и как с детьми в обычные дни и в случае проблем Само обучение лично как по мне это самая меньшая проблема.
23.07.2018
Права у меня есть. Один раз я ездила туда на автомобиле. По временем вышло 30 минут. Но у меня небольшой опыт вождения и я немного боюсь ещё. Плюс вопрос будут ли мне компенсировать деньги на бензин? Учёба у меня три дня в неделю. Вроде с 7:55 - 15:50. Сына в садике на полный день не оформить просто в садике такого нет...
23.07.2018
У вас три дня школа и два дня вы на фирме или как конкретно будет проходить обучение?
23.07.2018
Да три дня школа с 8до4.плюс время на дорогу 1.5часа. Два дня я в садике время точно не известно, что но до садика 5 минут добираться
23.07.2018
Ну смотрите тогда: первое что вам нужно это и правда решить, куда деть детей после сада. Во вторых сможет ли муж сорваться с учебы если вдруг позвонят с садика по причине рвоты или температуры у ребенка? И таки да, времени на семью очень мало будет. Я училась два года. Я ни черта не успевала ни дома, ни по учебе. Если быть честной, то семья уходит и правда на второй план пока учишься, потому что приходится жертвовать тем временем которое можешь провести с ними на подготовку к контрольной. А потом экзамены? Тогда вообще забываешь что такое нормальная жизнь)) А у вас ещё и муж будет учиться, ему тоже время надо будет. Но в любом случае это временные трудности и если есть возможность выучиться то не упускайте эту возможность. Общение с семьёй можно наверстать на каникулах например или во время отпуска.
23.07.2018
Трудности временные да. Но я понимаю что это 4 года.... Детей в спортивные секции не отдашь, а через 4 года они уже подростку, а мама все это время училась и ничего не видела...
23.07.2018
А муж ваш вам не помогает?
23.07.2018
Помогает. Только он тоже будет на учёбе. И один день в неделю на практике тоже км 15 от дома.
23.07.2018
Спасибо за советы))) ночь на решение и утром надо что то предпринять
23.07.2018
Дело в том что изначально когда я планировала аусбильдунг я подавала документы в школу в нашем городе. То есть я была бы тогда в зоне досягаемости и могла бы в обед где-то отучиться. А так 1.5 часа пути... Но оттуда мне пришёл отказ. Я подала в др школу. Но не учла момент удалённости...
23.07.2018
Ну либо муж будет уходить с учёбы, если вдруг с садика позвонят, либо договариваться со свекровью что она будет на подхвате. Вам без посторонней помощи в этой ситуации увы никак. Либо вам отказываться от учёбы, чтобы первым выучился муж, или наоборот пусть он пока "посидит дома". Во всяком случае вам нужно это решить с ним. Я вам только могу сказать, что учёба+дети+дом=очень тяжело. Но терпимо)) Я вот например могла раз в три недели дома уборку делать, так как тупо на это не хватало ни сил, ни времени. А да, ещё забыла: на секции тоже можно детей отдать, только на те которые проходят вечером. Мои дочки ходили и ходят на танцы один раз в неделю по пятницам вечером. Но у меня и муж занимался этим, отвозил и там сидел ждал.
23.07.2018
Комментарий удален
23.07.2018
Ну по мне 2 часа экономии на дорогу стоят того что бы пересилить страх. А в целом это конечно же возможно, хоть и очень сложно и нужны помощники . Которые не кинут на пол пути потому что им надоело. Дети то ваши а не их. Муж еще неизвестно как в учебе будет, мужики часто менее резистенты к стрессу к сожалению. А так годы идут, а проблемы никуда не деваются. Теоретически конечно можно подождать еще год до школы сына, но как бы не вылезло что то еще
23.07.2018