Я люблю дочь больше чем сына.

Хотелось бы вас спросить, автор. Как у вас ситуация в данный момент? Всё также не любите своего сына? Если всё, что вы пишете - правда, то мне жаль вашего сына. Надеюсь, что отец, бабушка или, на крайний случай, девушка(если она есть) подарит ему ту любовь, которой нет у вас.
18.04.2023
Такая же ситуация у многих,Вы не одна,уверяю Вас.Однозначно,есть причины ненависти к сыну,наверняка вынимает мозг не только своим поведением,но и своей энергетикой,мимикой.Не все люди одинаково полезны друг другу,бывает еще энергетическое невосприятие.
13.04.2019
Спасибо за ответ,столько времени прошло,а почти ничего не изменилось.Ну разве что я стала спокойнее к нему относиться,он подрос,не закатывает истерики,ведёт себя спокойно, вообщем,мне не на что раздражаться.Но все равно к дочке я отношусь теплее что ли.Она подходит,обнимает меня,целует.Что не попросишь,все сделает.Я прилегла отдохнуть ,лежу и сквозь сон слышу что она достала одеяло,накрыла меня,поцеловала,сказала спи мамочка и ушла.А сын никогда так не сделает,ему вообще пофиг.
18.04.2019
Расскажите, пожалуйста, как все встало на свои места? Само? Или вы что-то делали для этого? или вы просто приняли ситуацию...?
06.04.2014
все как то встало на свои места.но все равно дочку я обнимаю и целую больше.
07.04.2014
Оль, а  ты не думаешь, что эти истерики, крики  его - это реакция  на  тебя? Вернее, именно на  твоё  невнимание?? Ты  уделяешь сыну  меньше внимания, он ревнует тебя, и поэтому  хоть как-то пытается  добиться  твоего внимания... хоть и в  негативной  форме? Так нельзя. Я понимаю, что у меня  это ещё  возможно в  переди, и не  мне  тебя  учить. но они оба - ТВОИ дети, и нельзя  их делить: этот лучше, а  этот хуже. Ты для  них - мама. Самый близкий  и самый  лбимый  человек.  И не  отдаляйся  от сына. Потом  эта  ямка может превратиться в  пропасть .
29.03.2013
спасибо,сейчас как то всё устаканилось.
30.03.2013
Оля, если бы полгода назад я бы прочла это - однозначно сказала бы. ну. блин. это ж про меня! к стыду. или не к стыду - но про меня!и я нечаяла души в своем первенце, до сих пор перед глазами первые секудны после рождения!но.....родилась доча. нечаянная радость.и к сыну стала испытывать все тоже самое, о чем ты написала.и наказания, и ругань и ....я поняла, что ребенок начал меня бояться...звать папу, даже когда того не было дома, как спасителя от монстра-мамы..это ужасно, но жестокая правда такова...и вот где-то перед его 4-х летием я сама вдруг вспомнила, а с какого же возраста я стала сама что-то помнить? вот первые детские воспоминая с какого времени.и оказалось, что как раз с 4-х......и вот тут меня ударило током: а что вспомнит мой сынок? мегеру-мать, от которой только и можно что закрыться ручонками, потому что монстра в лице мамы никак от себя не отогнать?ее нелюбовь? потому что он не понимает - за что мама его так нелюбит?я  поняла для себя. что просто устала.от быта, от сидения дома, от неустроенности, от того, что с первым ребенком было в радость познавать с ним мир, а второй раз прохидить те же картинки в книжках уже поперек себя...а малышка-то классная! ее не накажешь, не обидишь - маленькая ведь, хорошенькя, и все это недовольство выливает на старшего.как будто он виноват во всем этом.да еще и на отца похож, да еще свекровь его выделяет из двоих внуков..короче. дело даже доходило, что упадет, ударится - а я ему - так тебе и надо. вроде как получай! молюсь перед иконами: Богородица, Владычица, усмири гнев мой, даруй в сердце мое любовь к чаду моему. вставала перед сыном на колени и ревела. и просила прощения. а мой мальчик просто мне говорил: конечно, мамочка, я прощаю.не скажу конечно, что прям совсем излечилась. Любовь - это тоже труд. Иногда отзвуки своего сволочного поведения  прорываются. Но я просто через немогу, через себя тогда начала его больше целовать, больше обнимать, хвалить.может кто-то прочитает и подумает невесть что...но я как будто заново училась любить. результат на сегодня?с месяц назад писали письмо деду морозу. сначали на бумаге (мама отправит ДМ). потом просто так на доске. мы все написали и мой родной мальчик говорит: мама, напиши еще - дед мороз не забудь подарок для мамы.я ревела белугой..... мой маленький мальчик гораздо чище, гораздо добрее, чем я по отношению к нему. и в его сердечке столько места для доброты, любви и прощения ко мне!!!!!!!!!!!!!Любовь ребенка к маме безусловна. она просто так. и получается, что своими руками ее убиваем. Ты очень любишь своего сына! очень! очень! очень! очень!  
26.12.2012
Оля, оч знакомая ситуация. И действительно и ребенка жалко и Вас. Сама когда дочку родила, то тоже писала подобные посты, что люблю дочу БОЛЬШЕ, чем сына ( сейчас я так уже не могу сказать, Сашка у меня еще та "говнюшка" ))) вредная, противная, капризная, ну короче вся в меня ))) а я себя такую не люблю, и еще одну себя не вынесу )) поэтому все время ее сравниваю теперь уже с сыном и говорю какой он у меня умненький и разумненький. Сын у меня и вправду золотой! Сейчас с годами как-то любовь все-таки разделилась, и люблю обоих одинаково. Возможно и Вам нужно время. Я не буду говорить, что Вы плохая мать, поверьте каждая вторая в душе спорит сама с собой, любит ли она второго и третьего также, как младшенького, просто мало кто в этом может признаться. Вы бы не написали сюда, если бы Вам было все равно. Попробуйте выделить время отдельно на сына и общаться с ним тет-а-тет. Дети знаете ли оч чувствительны. Я просто представляю что Вы чувствуете в душе, когда ложитесь спать! Это постоянные мысли только об этом....
14.12.2012
Буду надеяться что со временем всё устаканится.
15.12.2012
Очень жаль и вас и вашего малыша. У меня тоже родился не так давно второй сын, и тоже появилось раздражение на старшего из за истерик, хотя я понимала их природу(ревность, недостаток внимания). И еще с рождением второго,первый кажется большим, хотя еще не давно он был малышом. Я стала себя останавливать, каждый раз пытаясь понять своего старшего сына, стала больше проводить с ним времени, больше ласки внимания, нежности, обнимашек. Просмотрите его детские фотки, вспомните что он еще маленький и он ваш кусочек любимый и он вас безумно любит и очень страдает, а так как он еще малыш и не может вам подойти и сказать мама я страдаю, мне тебя не хватает, он ведет себя таким образом. И хочу вас уверить вы не можете разлюбить своего ребенка, просто вам необходимо смотреть за слабым то есть за младшей, это природное. Но вам надо остановиться, вы мать и вы в ответе каким вырастет ваш ребенок, психологическая травма которую вы ему наносите отразится на его поведении в дальнейшем и жизни. Просто проведите больше времени вместе и вы увидите, что ваш сын удивительный и прекрасный и вы его любите не больше не меньше, а по своему. Очень надеюсь что мой посыл до вас долетит, а то очень хочется чтобы вы и ваш ребенок были счастливы, удачи.
13.12.2012
Ему нехватает вашего внимание,вот он так себя и видет. Вы же души в нем не чаяли, что изменилось? почему так резко изменилось отношение к нему. Может вам обратиться к психологу,что бы разобраться в этой сложившейся ситуации. Ведь как говорят что посеешь то и пожнешь.
13.12.2012
с появлением дочки во мне что то изменилось.я люблю её до безумия,а к нему таких чувств не испытываю.психологов у нас в городе нет.
13.12.2012
Вы представте,ни дай бог с ним что то сличиться, вам это что будет безразлично?
13.12.2012
когда он болеет я очень переживаю,когда сломал нос я место себе не находила.а вот когда он здоров у меня почему то вот такое отношение к нему.
13.12.2012
Оль конечно насильно мил не будешь, но таким отношением к сыну вы в дальнейшем наживете много проблем с его отношением к вам.Ведь ребенок очень чувствует,что он не любимый и всеми способами старается завоевать ваше внимание,сейчас это истерики, а взрослее станет,бог знает что он может выкинуть. 
13.12.2012
Да я всё понимаю.постоянно говорю себе я люблю своего сына,он у меня самый хороший.
13.12.2012
вы не себе должны говорить а сыну.
04.03.2013
Как  так - не  испытываешь??  Это ты сам  себя  так программируешь, что-ли?? Это твой  сын!!  Ты  жизнь ему подарила!!ты  любишь его!!!  Показывай сыну  свою любовь!! Обнимай (объятия - очень важны  для  любого человека), ласкай, целуй, интересуйся, как у него дела, как настроение... А если честно, пишу  вот тебе  это сейчас, а  сама сижу  и думаю: "а вдруг у  меня  потом  так же  будет?... Да не  дай Бог!!!!
29.03.2013
спасибо,сейчас вроде встало всё на свои места.
30.03.2013
сын начал закатывать истерики, тк чувствует отношение к нему. а почему точно ты стала его меньше любить?
12.12.2012
Даже не знаю почему.я понимаю что это его поведение связано с моим отношением к нему.но пересилить себя не могу.я перестала говорить ему что я его люблю,почти не обнимаю,постоянно кричу на него,ругаю.или просто включаю мультики только чтобы меня не доставал.
12.12.2012
достань снимки, видео, где ты была беременна сыном, ты была счастлива? посмотри на фото- видио, где ты ещё любила его. это может помочь вспомнить чувства, вспомнить как это любить сына и почему ты его любишь.
14.12.2012
я смотрю фото где он в детстве и где сейчас и вижу как будто двоих разных детей.я очень стараюсь изменить отношение к нему,но неполучается.
14.12.2012
это именно он, убеди себя в этом, это твой любименький сыночек.  а что у тебя с отцом ребёнка? 
15.12.2012
С мужем живем,всё хорошо.но он постоянно в Москве,работает вахтами,но почти всегда остается на подработках.мы не видим его по 1,5 мес.
15.12.2012
а может обиду на мужа через сына выражешь? 
15.12.2012
да нет.ну дочка тоже от него.
15.12.2012
дочка - не мальчик, и мальчик может быть больше похож на папу, иметь его мимику, жесты, голос. подумай.
15.12.2012
они оба очень похожи.сверху сын,снизу дочь.это они одного возраста.
15.12.2012
красивые дети. 
16.12.2012
Старший ребенок и я, нужен совет! Грызет совесть...