«СеверЭнергия» ввела в эксплуатацию вторую очередь Уренгойского месторождения
ООО «СеверЭнергия» (СП НОВАТЭКа и «Газпром нефть») ввело в эксплуатацию вторую очередь Уренгойского месторождения в пределах Самбургского лицензионного участка. Как сообщила пресс-служба «Газпром нефти», в том числе введена вторая линия установки деэтанизации конденсата. Суммарная мощность двух очередей составляет около 13 млрд кубометров природного газа и более 4,7 млн тонн деэтанизированного конденсата в год.
Ранее «СеверЭнергия» в пределах Самбургского лицензионного участка. Ее мощность составляет около 7 млрд кубометров газа и 2,5 млн тонн газового конденсата в год.
На Уренгойском месторождении в эксплуатации находятся 30 добывающих скважин, в том числе 18 горизонтальных. Добыча ведется из Ачимовских отложений, которые характеризуются значительной глубиной залегания (около 3 тыс 700 м) и высоким содержанием газового конденсата.
По состоянию на 31 декабря 2013 года доказанные запасы Уренгойского месторождения в пределах Самбургского лицензионного участка оценивались в 214 млрд куб м природного газа и 52 млн тонн газового конденсата по стандартам SEC.