В Подмосковье завершено строительство второго медицинского госпиталя Министерства обороны
Медицина© www.1tv.ru
В Подмосковье 24 апреля введён в эксплуатацию медицинский центр на 100 коек, строительство которого досрочно завершило Минобороны. Это один из 16 подобных объектов, которые ведомство возводит в разных регионах. Первым заработал госпиталь в Нижнем Новгороде, теперь - в Одинцове.
Инфекционный военный центр в Одинцове разместился на территории клинического госпиталя Ракетных войск стратегического назначения. Он построен в рекордно короткие сроки - всего за месяц вместо шести. Работы велись круглосуточно в три смены.
Еще 20 марта на этом месте ничего не было, росли деревья. Теперь - многофункциональный медицинский центр.
Центр укомплектован компьютерными томографами, оборудованием анестезиологии, эндоскопии, экстракорпоральной мембранной оксигенации, то есть аппаратами насыщения крови кислородом. Конечно же, ИВЛ.
«Мы можем обеспечить интенсивную терапию крайне тяжелых пациентов в количестве 10 человек, в отделении реанимации находится 10 одноместных боксов, в случае необходимости на базе центра доразвертываем еще 10 коек для проведения интенсивной терапии», - говорит начальник отделения реанимации многофункционального медцентра Артур Хайрулин.
Центр находится на территории госпиталя РВСН имени Вишневского, но принимать будет и гражданских пациентов - всех, кому потребуется помощь. Медицинский персонал в основном военный - врачи, медсестры. Все прошли дополнительную подготовку.
Одинцово лидирует по количеству заражений среди 61 муниципалитета в Московской области. На вчерашний день здесь было зарегистрировано 476 заражений.
Министерство обороны по поручению президента для борьбы с коронавирусной инфекцией строит 16 многопрофильных медицинских центров в 15 регионах. Это 1600 койко-мест.
© s0.rbk.ru
© s0.rbk.ru
© s0.rbk.ru
© s0.rbk.ru
©Видео с youtube.com/
