как отвадить "неблагополучных" друзей и не травмировать ребенка?

У нас была такая история. Сыну было 7 лет, недавно переехали, были рады, что завел друга, соседа, ровесника. Очень похоже на ту девочку. А еще в играх норовил как-то обидеть, отобрать игрушку, сказать, что не отдаст, подразнить. На улицу я своего одного не отпускала, а дома сосед стал у нас все больше задерживаться. Пришла я к выводу, что нужно что-то делать. Благо, в школу пошли. Мальчик приходит, а мы уроки делаем, или нам идти куда-то нужно, или еще что-то. В общем, постепенно он к нам забыл дорогу. Позже оказалось, что у мамы такие взгляды, что раз она зарабатывает на то, чтобы он раздетым не ходил, и голодным, то она все для него сделала. Мальчик не учился, прогуливал, гулял где хотел, сколько хотел. Сейчас мальчикам по 20 лет. Соседа исключили из школы, он стал наркоманом, отсидел уже срок. Я рада что вовремя приняла меры.
28.08.2014
Я слава Богу более-менее научилась отваживать эту "подружку",но общение полностью конечно тяжело прекратить так как двор есть двор,а эта девочка гуляет мне кажется круглосуточно!!!не хочу конечно же быть мамой-монстром но основная масса детворы из нашего двора очень наглые и не воспитанные,вот на днях заходит сын домой говорит мне дай мама мне денюжку из копилки,я офигела,спросила зачем,говорит меня девочки дворовые попросили вынести super_smilies046.gifза этим следовал долгий разьяснительный разговор,но что мне делать с такими друзьями?!это просто капец!!я уже мечтаю когда начнется учебный год и все по школам/садикам разбредутся!!!!у меня честно все лето борьба!но закрыть ребенка дома тоже не вариант...
28.08.2014
вы молодец-вырастили сына,вот как правильно воспитывать,что б и не жадный был и добрый,но кататся на себе не позволял?я уже думаю на кружок какой то отвести-но ребенок пока не проявляет особого желания музыйой/спортом заниматся...как его завлечь?буду рада совету big_smiles_166.gif
28.08.2014
Я тоже всегда мучаюсь этим вопросом. Сыну мы перепробовали много занятий. С 5 лет ходили в бассейн, в 1 классе захотел поступить в муз.школу, год еле продержались, еще год акробатики. Баскетбол закончился за месяц (у нас не командный человек, а индивидуалист). Слава богу, пошли на карате, и все совпало: интерес, индивидуальные способности, хороший тренер. Занимался до черного пояса, сам бегал на тренировки. И даже когда перестал заниматься, остались полезные навыки и друзья (тренер тоже). А от себя: старались показывать хороший пример+визуализация (представить, чего вы хотите для своего ребенка, каких друзей, каких учителей, какую школу, каких отношений. Записать это, думать об этом, примерять подворачивающиеся возможности)
28.08.2014
super_smilies086.gifбудем пробовать все варианты!!!
28.08.2014
Терпеть не могу мерзких, наглых и невоспитанных детей. 8 лет-возраст, когда ребенок все прекрасно понимает, скорее всего, там и родители такие же моральные уроды.  Домой ее, я лично, больше бы не пустила, на улице пусть играют. С сынишке аккуратненько объясните, чтт дружба это,прежде всего, бескорыстное и уважительное отношение друг к другу. Кажется, в одном из мультов про лунтика как раз  есть подобное.
22.08.2014
уже на пускаю))отправляю всегда на улицу гулять,а вообще очень много тут у нас вот таких не воспитаных деток-порог переступили и давай по квартире носится по всем комнатам,а если что из еды увидят обязательно в наглую либо просят либо хватают big_smiles_125.gifдля меня это вообще шок,я совсем не так воспитана,тем более возраст не 3 годика!!!сначала я отмалчивалась,а теперь сразу же выпроваживаю таких "друзей".
22.08.2014
Вот и правильно делаете. Себя от таких людей надо ограждать)))
22.08.2014
сказать девочке прямо и спокойно: В нашем доме есть правила, и все, кто к нам приходит, должен им следовать. Игрушки отдать я не могу, можно играть с ними только у нас дома. Кушать положено, когда все садятся за стол. Это НАШИ правила, и их выполнять должны все, кто приходит к нам в гости."А сначала обговорить все то же самое с сыном — что вы не против друзей/подруг, НО они должны следовать правилам НАШЕГО дома, чтобы не было недоразумений. 
20.07.2014
спасибо вам за ответ!примерно так я и пытаюсь делать...но только что(10 часов вечера) я услышала неистовый грохот в двери...что вы думаете на пороге была подруга моего сына-говорит в гости пришла super_smilies046.gif!!!я ей спокой но объяснила что вообще то спать уже пора,и спросила как ей мама разрешает в такое позднее время гулять,на что ребенок мне ответил что всегда так гуляет!я в ОФИГЕНИИ!!!от ситуации,от девочки от всего!!!еще и муж на ночной смене в дверь как загрохотала,я блин испугалась реально!!!капец!!!
20.07.2014
к сожалению, перевоспитать чужую девочку вы не можете.но требовать выполнять на вашей территории ваши правила — вполне можно и нужно.а от визита соседского ребенка после 10 вечера я бы тоже прехренела...
20.07.2014
я сижу и просто офигеваю!! big_smiles_125.gifдаже не знаю как дальше действовать,видимо надо по жестче,а то скоро поселится у нас!!!
20.07.2014
Ситуация точь в точь! Точно так же девочка примерно лет десяти, сначала все было норм, но потом у нас стали пропадать деньги, я присекла это дело, поймала на горячем. Вы думаете помогло??? Ага. Через некоторое время забылось, ну думаю ладно, пусть гуляют, может поняла что, фиг там, я снова решила проверить, и снова она взяла деньги. Теперь я в дом не пускаю, и сыну рассказала, если хочет с ней гулять — во дворе. Игрушки так же запретила дарить, так как у него слишком добрая душа и он дарит все кому не лень, ну я ведь не магнат. Объяснила ребенку, что покупать больше не буду, что у детей есть свои родители, которые им должны покупать и все в таком духе.У нас довольно часто были ситуации, когда я готовлю кушать, естественно рассчитываю на определённое количество человек (свою семью), а когда зову сына на трапезу, он может притащить всю компанию (это примерно 4-5 человек). Я вроде и не жадный человек, но ладно один ребенок, но когда их 5.... В общем для себя уяснила только одно — нужно рассказывать, рассказывать и рассказывать ребенку все наедине, помогает. бывает не с первого раза, но все же.
20.07.2014
спасибо за поддержку!!!честно думала что я одна такая- негодую!!!нужно объяснять...все себе нервы уже истрепала этой ситуацией,будем значит бороться)))
20.07.2014
Не одна вы такая, уж поверьте. Дети очень изворотливые, и они найдут тысячи причин сделать так, как нужно им. Главное разговаривать со своим ребенком, рассказывать ему, некоторые советы у нас дает папа, и кстати весьма действенно. 
20.07.2014
у нас папа более лоялен(говорит что я преувеличиваю,это просто дети...но наглость и хитрость у таких детей прет через край!!только что припералась эта девуля к нам в гости!!десять часов вечера!!куда мать смотрит ума не приложу!!мой малой уже помытый и в постели!!!
20.07.2014
Ну по поводу хитрости и наглости я с вами согласна! Просто вот такие ситуации так давят на мозг, что уже хочешь не хочешь а раздражаешься.. У нас поздно не ходят, у меня получилось отвадить толпу детишек из дома, раньше малой постоянно приглашал всех, при этом забывая спросить меня. Представьте в небольшой двушке кроме моего сына еще трое-четверо.. Это явно перебор, тем более не каждый ребенок спросит можно посмотреть то или это, а сразу лезет куда надо. Я говорила с сыном, и сказала, только после того, как он получит разрешение, тогда можно идти в дом с друзьями. Бывали и проколы неоднократно, сын забывал, но спустя какое-то время все устаканилось. Благо сейчас хоть это спрашивает, и домой гулять мы не водим друзей, только во дворе, на улице. 
20.07.2014
просто не охота грубо с чужим ребенком разговаривать,я вчера была в шоке...муж на ночной смене,мы с сыном вдвоем,я его уже перед сном покупала лежит в постели книжки смотрит...и тут в двери дикий грохот!!!я честно испугалась,ну некому в такое время приходить-все родственники в другом районе живут,по любому перед приходом звонят,подругами я еще не обзавелась,мужа со смены не отпустят...меня аж холодным потом окатило!!дверь открываю  там мадама наша,говорит я с Артемом пришла погулять!!!еле выпровадила,при чем со спокойным видом!а по поводу толпы раз было,так я сразу правда присекла,теперь буду в голову ему вбивать что дома никаких гуляк!!!
21.07.2014
Я бы тоже испугалась, тем более в такое время, эт явный перебор. Понятное дело, что грубо с чужим ребенком тоже нельзя, он ведь ребенок. Здесь надо действовать хитростью немного, и напором.Главное, чтобы ваш ребенок понимал и принял ваши правила, чтобы он руководствовался ими, но все же на это нужно время, это я уже усвоила, тогда проблем не будет. А чужому что говори, что нет, толку не много. Но это ИМХО
21.07.2014
вы ребенку наедине рассказываете это правильно!но не думали,что ребенку тяжело самому отказать друзьям?может стоит самим тоже научиться это делать?У меня была похожая ситуация у моего сына типа меняли игрушки,но это был не равноценный обмен!я тоже разрешала ребенку делать это своему и он тоже страдал,так как становился затюканный,я поняла ,что дело во мне! и сама перестала разрешать меняться,и еще сказала вернуть прежние обмены,так как они были временные,сейчас эти друзья отсеклись,мы нашли новых,но думаю даже если б мы жили в одном дворе,я сама не разрешила бы уже брать игрушки,дети тоже были нормально одеты и т,д.И с их мамой я тоже нормально общалась! пока она не сказала:это ведь не плохо для взрослой жизни,если ребенок берет чужие игрушки и свои не дает! я офигела! поэтому без,стеснения говорите девочке сами!
19.08.2014
Вы знаете уже научилась)))и выпроваживать,и пресекать подарки-обмены!!!потому что наглость все растет...самое интересное что как будто все дети нашего двора то ли не воспитанные в край,то ли не доедают...попрошайничество регулярно...мне вроде и не жалко но на всех все время не напасешся...так что мама уже научилась проявлять строгость....
19.08.2014
Сказки могут даже лечить :) Нужен совет