Слишком мягкий характер и с кем нам дружить?

Ну раз гулять с хулиганом вы решили твердо, тогда ищите в нем положительные качества. Хоть что-то в Мише есть хорошее, озвучьте эту черту, вы лично подружитесь со смутьяном, хвалите его, но только конструктивно. "О я вижу ты Миша построил настоящий гараж для машин! И большую парковку! Теперь машинка будет где постоять и отдохнуть! " эта похвала признание заслуг. А простое восклицание молодец Миша, не о чем. Если Миша поделится или сдержится и не ударит, подмечайте это вслух:"Миша ты не ударил Олю, хотя очень был сердит! Вот что я называю выдержкой! Миша ты поделился с моим сыном! Вот что я называю отличные манеры! Моему сыну очень приятно!" Короче держи друзей на расстоянии вытянутой руки, а врагов своих еще ближе. Люди не склонны обращаться плохо с источником своей искренней похвалы. Пока вы морщите губы и цокаете при виде Мишы, вы его кривое зеркало, он смотрит в вас, видит уродливое отражение и не может проявить свои хорошие качества. Возможно такое кривое зеркало исходит от его бабушки, мамы и папы. Если все говорят что ты негодяй, если слова других людей это единственная твоя истина и твое отражение, то почему бы в это не поверить в 4 года? Отражайте хорошие черты Мишы, побуждайте его в слух, делиться, не драться, помогайте детям находить контакт и будет вам счастье.
20.06.2017
Большое спасибо за советы! Я о многом не задумывалась из того, что Вы написали. Но оказывается, правильно делаю, что поддерживаю хорошие отношения с Мишей. Иногда бабушка ненадолго оставляет своего Мишу с нами (со мной и сыном), чтобы заскочить в магазин, например, так когда она возвращается, Миша ее прогоняет, говоря, что он лучше будет с нами, а она пусть еще куда-нибудь сходит )))) Хотя я с ними даже не играю, а только присматриваю, они друг с другом. Есть, конечно, мысли, что Мишина бабушка делает ошибки в воспитании внука, особенно после того, как он несколько раз за последнее время обозвал ее ведьмой и бабой ягой )) Но это не мое дело
20.06.2017
Личный пример хорошая вещь, покажите и Мише и его бабушке, что такое уважительное и доброжелательное отношение. Если они с вами часто общаются то все равно будут перенимать ваши черты по мелочам. Со стороны очень заметно когда мама не критикует ребенка, ласкова с ним, действует уговорами не клеймит за ошибки. И дети такие чаще адекватные и спокойные. Если отношения вертикальные, мама альфа, но понимающая и принимающая, то все будет супер. Однако на практике я чаше вижу мамочек из серии Делай что хочешь, только отцепись или Я тебе шею сейчас сверну поганец! Золотой середины не хватает. А еще меня с ума сводят родители режиссеры и критиканы:"Стой, уйди, отойди, подойди, не ходи! Ты всегда ешь как свинья! Твоя одежда выглядит как застиранные тряпки! Вечно твои лохмы лезут во все стороны. Была бы твоя воля ты бы с этой печенокой и руку отцапал! Моя то Варька первая в очереди на халяву конфеты кушать! Варька как тебе не стыдно! Не проси больше, отдай обратно конфету мальчику, столько есть не прилично! " Если ребенок целый день слышит только это, то как ему проявлять свои лучшие качества, как ему быть хорошим? Даже замечания могут быть мягкими и не ранить.
20.06.2017
Согласна на 100%. Как ребенку быть хорошим, если ему все время говорят, что он не прав и плохой (так бабушка говорит своему Мише, вот он и старается соответствовать этим словам (((( СПАСИБО!!!
20.06.2017
Пожалуйста, вы все правильно поняли, Мишу провоцируют и прграмируют на хулиганство. Не стану отрицать что он парень сам по себе характерный и сложный, однако он ребенок и даже с такой энергией можно сладить при желании. Удачи вам, напишите нам пост по позже, как идут ваши дела в общении с Мишей.
20.06.2017
Спасибо, обязательно напишу. Но в этом году нам не так много осталось общаться (в августе уезжаем мы, с сентября Миша идет в детский сад - а в Москве мы живем в разных районах)
21.06.2017
зачем Вы общаетесь с теми,с кем и Вам плохо,и сыну?вполне можете гулять вдвоем,вот ничего не потеряет ребенок от этого,а научить его можно многому,как и многим заинтересовать.это точно лучше,чем с Мишей и Олей.
19.06.2017
Сын сейчас тянется к общению со сверстниками, вот сегодня расстроился из-за того, что утром не погуляли с ними - я была занята. И я рада, что тянется (раньше с этим были проблемы). Другое дело, что эта компания конкретно ему, кажется, не подходит, поэтому, может, Вы и правы, что лучше никакого общения, чем такое... В любом случае спасибо за Ваше мнение.
19.06.2017
Кстати, когда на выходных на площадке собирается много детей (мы их всех уже знаем, но гуляли с ними, конечно же, меньше, чем с Мишей и Олей), мой сын, тем не менее, из всех них для игры выбирает всегда Мишу. Привык
19.06.2017
лучше общение с Вами,а не никакое-я об этом писала.
20.06.2017
да-да, я поняла, спасибо за мнение
20.06.2017
А где в это время находятся родители Миши? Как они реагируют на то, что он обижает вашего сына? Ваш сын мягкий по природе, и это неплохо, он такой, как есть. Просто нужно научить его, как нужно вести себя в разных ситуациях. И лучше сделать это личным примером. Ваш сын и его друзья достаточно маленькие для того, чтобы рядом стоял взрослый и разруливал различные игровые конфликты. Дети априори не знают, как себя вести в разных ситуациях, что хорошо и что плохо. Например, если у вашего сына забрали все игрушки, вы можете сказать ему при всех, чтобы он забрал игрушку себе. По идее, рядом должны быть Мишины родители, которые следят за своим ребенком. Но если они не реагируют - подойтите сами и вежливо, но твердо скажите: "Миша, отдай, пожалуйста, игрушку". Так вы покажете своему сыну, что нужно делать в подобной ситуации. Так же и в ситуации драки. Мне сложно сказать по поводу сдачи, у нас не принято учить ее давать. Но взрослый рядом не должен просто стоять смотреть, как дети разберутся между собой. Скажите, что нельзя драться. И научите своего сына говорить "Драться нельзя!" У нас принято, что тот, кто ударил, просит прощения у того, кого обидел. Опять же: а где Мишины родители и что они по этому поводу думают? По поводу бабушки - я вас очень понимаю. Я сама мягкий человек, и однажды у меня была подобная ситуация. Вам нужно подготовиться, что вы скажете этой бабушке в следующий раз. Подготовьте не агрессивный, вежливый, но твердый ответ. Из серии "Извините, но вам нельзя кричать на моего сына. Я разрешаю ему громко разговаривать на улице". Ваш сын смотрит на вашу реакцию и по ней определяет свое дальнейшее поведение. Вы же не хотите, чтобы он думал, что на него кто угодно может повышать голос, а он будет молчать. Последняя фраза про то, что дело в вас, а не в них меня убила... Т.е. на вашего ребенка кричат, его обижают, а дело в ВАС? Встряхнитесь ради ребенка. Если вашего ребенка бьют, на него кричат - то почему они это делают, оправдания нет, это неважно. Они пользуются вашей неуверенностью и мягкостью. Вы ради сына обязаны вести себя правильно и показать, как постоять за себя.
19.06.2017
Спасибо за такой развернутый ответ. Хочу сразу уточнить один момент, который Вы неверно поняли: на моего сына никто никогда не кричал, бабушка Оли сделала замечание в спокойной форме. На крик я бы сразу отреагировала, как бык на красную материю ))) Вы совершенно правильно поняли мою мысль о том, что я хочу научить сына правильно себя вести. Насчет того, принимать ли родителям участие в коррекции поведения детей. Бабушка Оли считает, что это нужно делать только в том случае, если ситуация угрожает здоровью или жизни детей. Бабушка Миши пытается корректировать неправильное поведение Миши, но безуспешно совершенно, он ее не слушается практически никогда. Мой сын относительно послушный, я пытаюсь корректировать, но тоже не всегда, но я исхожу из того, что скоро ему в садик, а там ведь меня не будет... Если я вижу, что Миша отобрал у моего сына игрушку, я спрашиваю сына, нужна ли она ему, но это он всегда отвечает, что не нужна или что он уже договорился играть по очереди. Но я часто вижу, что нужна! Не могу же я тогда отобрать у Миши игрушку, если сын говорит, что не нужна. что мне делать в такой ситуации? По поводу драк. Мой сын так и говорил, что драться нельзя, на Мишу эти слова не действовали. Его оттаскивала его бабушка (родители живут в Москве и приезжают приезжают по выходным, как и Олины), либо я придерживала, чтобы он не достал. Мой сын научен просить прощения, если ударит (случайно, первый никогда не начинает), вот только вчера было. Бабушка учит своего Мишу просить прощения, но он упрямый очень.
19.06.2017
А, понятно, извините. Но все равно бабушка не должна делать вашему ребенку замечание, если вы рядом, а серьезного повода нет. Я бы приготовилась при случае выразить свое недовольство. Возможно, одного раза вполне хватит, если она увидит, что вам это не нравится, то в следующий раз задумается, не стоит ли промолчать. Я понимаю, что у бабушек Оли и Миши есть свои мнения, когда можно вмешиваться в отношения детей. Но и у вас может быть свое мнение, причем не сходное с их мнениями. И вы имеете право поступать в соответствии с ним. На самом деле, почти у всех детей есть друзья, общение с которыми , по мнению родителей, им не полезно. У нас тоже есть, и мне приходится присматривать за ними и вмешиваться, когда они вместе гуляют. Если честно, если на Мишу ничего не действует, я бы общение ограничила. Постаралась бы найти другие места для прогулок, занять сына чем-то еще. Просто очень неправильный у него первый опыт дружбы получается.
19.06.2017
Я тоже переживаю, что мой сын решит, что весь мир, так сказать, похож на Мишу ((( Большое спасибо за Ваше мнение. К следующему выпаду Олиной бабушки подготовлюсь. И буду смотреть по ситуации насчет дружбы с Мишей
19.06.2017
Вам еще 5 месяцев назад говорили, что делать: не общаться с Мишей, с которым вашему ребёнку дискомфортно. Сначала были драки, теперь он "прогибается", чтобы не было драк. Но вы упорно продолжаете гулять с Мишей. Во имя чего? Более того, теперь вы нашли ещё девочку Олю, с бабушкой которой дискомфортно вам. Я начинаю подозревать, что это ваша модель, которую вы прививаете ребёнку - мне с людьми неприятно, но я буду себя насиловать ради великой цели (у вас это общение ребёнка, у ребёнка порадовать маму).
19.06.2017
Спасибо, что читаете мой опус второй раз ) за советы, конечно, спасибо. Есть много нюансов, которые невозможно охватить в одном рассказе. Нам не с кем гулять, кроме этих людей (остальные дети либо не подходят по возрасту, либо приезжают очень редко на выходные). Кроме того, с Мишей моему сыну очень интересно, сам просит позвонить его бабушке насчет прогулки, сейчас у них много новых интересов, они реально стали друзьями. В отличие от Оли, которая моего сына не обижает, но и общих интересов у них почти нет, он никогда не просил пойти с ней гулять. Я вижу, что ему с ней неинтересно. При этом я никогда не влияла на мнение моего сына о Мише или об Оле. С Олей, если честно, я бы и не гуляла (именно поскольку моему сыну с ней неинтересно, она немного отстает в развитии), а вот с Мишей бы гуляла. Потому что сыну с ним интересно - это первое, а второе - я хотела бы попробовать на его примере научить сына отстаивать свои интересы. Вы считаете, эти цели неверные?
19.06.2017
Дело в Вас). Вы слишком мягкая. Я и сама такая, но жизнь учит вносить коррективы)). Почему бы Вам не встать на сторону своего сына и не сказать бабушке, что лестница шириной 4м, и Ваш сын стоял спиной?? Пусть он знает, что он прав, а не обо...ан ни за что ни про что? Не обязательно ругаться, просто спокойно возразить. А драчуны обязательно свое еще получат. Почему бы не сказать Мише, что Ваш сын тоже хочет поиграть в игрушку, которую он ему дал на время? И потом обязательно сказать своему ребенку, что он молодец, делает все правильно.
19.06.2017
В случае с Олей и лестницей я промолчала еще и потому, что мне нужно было время, чтобы подумать над ситуацией, все произошло очень быстро, и я не ожидала такого выпада. Ну а потом уже "после драки кулаками не машут". Насчет Миши - уже было так, как Вы написали, то есть я фактически заступилась за сына. А однажды, после того, как Миша выхватил игрушку у сына и не реагировал на мои слова, я сама у него забрала игрушку и отдала сыну, но на поведении моего сына это никак не отражается. И потом я думаю о том, что скоро в детский сад, где меня не будет... Мне очень понравился Ваш совет насчет того, чтобы хвалить сына за правильное поведение, но как ему объяснить, почему при этом он остается без игрушки. Я ему говорю, чтобы не отдавал то, во что сам хочет играть, но Миша сильнее...
19.06.2017
Мой тоже не драчун). Я говорила: "Ничего-ничего, он думает, что все можно решить кулаками, но на каждый кулак найдется другой, который еще больше и сильнее! Он еще свое получит!" Или: "Дерется тот, у кого слов не хватает договориться. Значит, ума не хватает." То, что Ваш сын мягкий, сговорчивый, не драчун-это характер. Можно конечно отдать его со временем в спортивную секцию, но характер-это от природы). Мне такие детки больше нравятся))).
19.06.2017
Спасибо, я Ваши фразы возьму на вооружение!!! Очень понравились. Мой сын, как котенок, ласковый, добрый и пушистый... и беззащитный ))) В спортивную секцию обязательно отдадим, эта мысль у нас появилась давно, хотя бы для самообороны пригодится
19.06.2017
Сын 4.8 начал обзываться. если сын-монстр...)