Иди играй в свою комнату! Не видишь, взрослые разговаривают?

Нас с сестрой воспитывали бабушка с дедушкой (мама много работала), за их столом собирались родственники (бабушкины сестры с мужьями и внуками) почти каждые выходные, а нас, всех детей, отправляли играть в другую комнату и крутиться около взрослого стола особо не разрешали. Не помню, чтобы это сильно обижало, ведь нам неинтересно было слушать их скучные споры о политике, пенсиях и ценах на продукты))) Мы начинали шуметь, баловаться, играть друг с другом, что, понятное дело, взрослым мешало! А вот в редкие моменты, когда собирались мамины подруги, нам разрешали с ними сидеть в детское время, а вечером они уже сами без нас. И это было очень весело и интересно))) у них и темы были интересные, и нам внимание уделялось. Например, одна мамина подруга хорошо рисовала и всегда рисовала нам героев из любимых мультиков и фильмов (это подтолкнуло меня учиться в худ.школе). А ещё они обсуждали музыку, путешествия, отвечали на наши вопросы, рассказывали интересные подробности, сами нас о чем-то спрашивали - это такой большой интерес к жизни вызывало, любознательность, желание самой что-то узнавать, читать, изучать, чтобы им потом рассказывать! Конечно, думаю, они сами сильно фильтровали разговоры с нами-детьми, но не отталкивали нас, и мы спокойно, наговорившими, отправлялись спать в 9, а они сидели хоть до утра, уже с чисто взрослыми темами! И сейчас я с мамой могу обсудить, что угодно! Когда я стала подростком и до сих пор, мама также может участвовать в посиделках с моими подружками, всегда найдётся, о чем поговорить)) И я считаю, это правильно. Также стараюсь своих детей воспитывать, чтобы у нас жизнь с ними была общая в том объёме, в котором каждый из нас нуждается. Две моих лучших подруги - крестные детей. Если они приходят к нам днём, то до вечера (до детского сна) - это общее время, общие разговоры, игры, занятия! Гуляем, вместе готовим, смотрим мультфильмы, играем в настольные игры и тд. А после отбоя - сидим уже сами. Ну или встречаемся без детей, если есть такое желание! Конечно, иногда приходится детей притормаживать и предлагать уйти в другую комнату, но это если, например, все едят, в они совсем разбушевались!))) но такое бывает независимо от гостей в доме, они иногда и нам с мужем голову взрывают)))) В общем, я считаю, вы совершенно правы! Я вообще противник того, чтобы указывать детям по любому поводу на их возраст, как будто это неполноценность какая-то... вот, мол, дорастёшь, станешь нормальным, как мы, тогда и поговорим. А тогда уже не нужно будет. Много таких родителей, которые с рождения детям границы всякие выставляют, отделяют от себя, а потом жалуются, почему ребёнок вырос и исчез из их жизни, почему не приезжает, не рассказывает ничего, не делится ничем. Да, действительно, с чего бы это?...
14.07.2019
Я с вами полностью согласна. Что именно стараться фильтровать свои разговоры при детях надо, а не отделять их вечно от себя.
14.07.2019
У нас когда компания в сборе, мы не прогоняем малышню, наоборот можем вместе играть во что то, обсуждать, рассуждать и т.д.
11.05.2019
Все от семьи зависит. У нас не принято, что дети встречали в разговор, но их не прогоняют в другую комнату
11.05.2019
Нужно не детей выгонять а разговоры вести такие, которые никак не повредят услышать малышне
11.05.2019
Вот, с вами я прям очень согласна! А если что-то не для детских ушей, то и без них можно обсудить потом.
11.05.2019
Со мной было также, где взрослые - детям не быть 😁. В детстве, конечно, было обидно как-то 🙃 и очень любопытно по детски потусить со взрослыми. Сейчас, я смотрю на эту ситуацию иначе, со взгляда родителя и на самом деле идентифицирую разность возрастов, хотя может это и пошло как норма из моего детства. Знаете, вот же и дети разные бывают, ведут себя отвратительно, привлекая всячески внимание - я это не люблю, и своим не позволяю так себя вести. А другие родители на это никак не реагируют, и взрослая посиделка превращается в пытку, отсюда и вытекает то, что лучше детям отдельно в комнате посидеть. А если ребетенки нормальные спокойные, почему бы и нет, но разговоры тогда тож фильтровать надо 😊
07.05.2019
Как ниже написали, не все разговоры следует слушать детям. Другое дело, в какой форме отправлять ребенка. Если ребенку становится понятно, что его, собственно, отправили, то пропасть и будет - "они там обсуждают что-то в своем кругу, я к нему не допущен, потому что я маленький/не пойму/мешаюсь и т.п.". Знать, что ты мешаешься, вообще обидно))) Наверное, нужно поступать хитрее, чтобы ребенок не заметил выдворения))) не знаю, пойти занять его чем-то, предположим, а потом вернуться в комнату к друзьям.
07.05.2019
Разговоры бывают разные. Далеко не все разговоры для детских ушей. Быть не допущенными к определенной информации - в интересах самого ребенка. Его душевного равновесия, развития.
07.05.2019
Взрослые разговоры бывают разные. Если говорят о разводах, изменах, тяжёлых болезнях, похоронах и о чём-то подобном, я бы ребёнка отправила. Или, например, если взрослые разговаривают, а дети вокруг них в догонялки играют, то тоже попросила бы в другом месте поиграть. Иногда бывает дети только себя слышат и только сами разговаривают. Конечно, их надо выслушать, но если они больше вообще никому не дают поговорить, то их в конце концов отправляют куда-нибудь. Но не в наказание, а просто организовав в другой комнате интересную игру. А вот если ребёнок реально интересуется, внимательно слушает, с уважением смотрит на взрослых (и если тема не запретная), то пусть общается, конечно, это хорошо.
07.05.2019
Не все разговоры полезны для детских ушей. У моей мамы есть подруга, дружат уже более 50 лет. У мамы уже была семья, я в том числе, подруга была не замужем. Телефон тогда тоже не у всех был, у нее не было. Она приезжала к маме, чтобы выговориться, обсудить свою личную жизнь, и конечно мое присутствие ее сильно смущало. Меня просили дать возможность пообщаться взрослым наедине. У меня не только с мамой близкие отношения, но и с подругами ее мы неплохо общаемся. Понятие уместности никто ведь не отменял. Так и здесь, не всегда ребенку уместно присутствовать при взрослых разговорах.
07.05.2019
Смотря какие дети. Смысл, выгонять спокойно сидящего ребёнка? А если их толпа, или даже один... Но такой который выносит мозг родителям и крушит комнату, тогда детская, самое правильное решение. Меня никогда не гнали. Но я единственный ребёнок в семье. .... Даже все двоюродные сестры и братья, или сильно младше, или старше. И я всегда спокойно сидела, вместе со взрослыми, потому что привыкла быть всегда со взрослыми... а если надоедало, уходила сама и занималась в соседней комнате. Но я до сих пор могу стесняться родителей... Моменты в кино... Матом ругеуться (да это вообще верх моих возможностей) целовать мужа только в щеку при родителях. Считаю это нормальным. Есть какие то грани, которые нельзя переходить, независимо от возраста и дело тут не в доверии, просто такой я человек, такой темперамент и воспитание.
07.05.2019
О психологии, эгоизме, доброте и всяких разных границах... А вы теряли детей?