Начало лечения

нет нет нет, такой подход не правильный...сил хватит, иначе ни как....сама прошла похожее, гипс носили с 7 дневного возраста, и прекрасно понимаю какого вам, сама ревела долго, видела кучу проблем, как купать как ползать как ходить....Но врач у которого вы, он хороший,нам он помог, и помогает многим, поверьте)нам дал его отличный доктор, доктор который заслуженный в Москве...а он плохих докторов не советует,так что главное вера и помощь вашей дочке, только вы сможете ей помочь!удачи и здоровья)
26.09.2013
Спасибо большое, Светлана!! И вашему мальчику дай бог здоровья, а мы мамы, все для этого сделаем!!! 
26.09.2013
правильно))спасибо
26.09.2013
Все обязательно будет хорошо. Мы тоже в гипсе уже 5 месяцев.,моему Ангелочку 9 месяцев. Ждем и молимся на выздоровление
09.07.2013
Спасибо, Карина))) у нас за две недельки суставчики вправились))) вот в пятницу едем на перегипсовку, боюсь жутко((((
09.07.2013
девочки, подскажите у кого под гипсом были отеки? Мне кажется у моей ножка в начале бедра немного отекла... Бежать в поликлинику?
26.06.2013
сил Вам обязательно хватит! нам поставили диагноз подвывих правого бедра только в 5 мес ( спасибо тупому ортопеду районной поликл. который божился что здоровы).нам 10 мес и только сняли нам гипс.и еще 3 мес ходить в шине виленского.все дети уже бегают, а нам нельзя.потом куча восстановительных процедур... бяки под гипсом почти зажили.но это не главное.главное, что малышка идет на поправку и что догонит потом сверстников и все это будет вспоминаться лишь как страшный сон.так что не унывайте, Вы нужны своему малышу!чаще балуйте , развлекайте малыша и время пролетит незаметно! удачи Вам и терпения!
24.06.2013
мы постараемся )) не будем унывать)) сегодня было жаль мою крошку, болит сильно животик, а ножки подтянуть к пузику не получается.... Колики у Таечки((((
24.06.2013
Марина, сил вам хватит это точно, и более того, силы будут только прибавляться ))) Главное не поддаваться печальному настроению окружающих, предупредите сразу, чтобы тему не поднимали и относились к ребенку как ни в чем не бывало...дочка ваша будет развиваться как все дети...научитесь радоваться каждому дню, ведь это будет приближать вас к выздоровлению, а оно обязательно настанет!!!!
24.06.2013
спасибо Ириш за теплые и вселяющие надежду слова))))
24.06.2013
Добрый день, Марина!!! Сил у нас и Вас очень много и их хватит, главное в это верить, как и в успешный результат лечения, и если очень хотеть - это обязательно сбудется!!! У меня и любой мамы, прошедшей через гипс, да и любые болезни деток, сначала эмоциональный шок и упадок сил, и море слёз, и отчаяние, и возможно ощущение своей вины в произошедшей болезни... но время идёт, понимаешь, что ради ребенка нужно взять себя в руки, настроится на позитив, гнать от себя плохие мысли и всех кто эти мысли вселяет... Вам повезло, что лечение началось так рано, это залог выздоровления, и ребенок возможно и не отстанет от общепринятого развития. Сил Вам и моральный и физических, забудьте о себе и жалости к ребеночку, думайте о том, что делаете всё возможное для того, чтобы в будущем топать здоровыми ножками!!!! P.S. Всех бабушек, нянек, крестных и всех сочувствующих надо настроить на позитив и на отсутствие охов-вздохов :))))
24.06.2013
спасибо огромное за поддержку, Катюш))) мы будем с Таисией оптимистами))))
24.06.2013
Таисии они такие, неугомонные и хитрые оптимисты по жизни :)
24.06.2013
и не говори, Катюш))) глаза хитрющие)))
24.06.2013
Мариночка, прочитала Ваш пост и решила зарегистрироваться на бэбиблог... не знаю, что это на меня нашло, лежу мучаюсь бессонницей и захотелось написать Вам слова поддержки. Я читаю истории девочек с конца прошлого года, но почему-то свою историю рассказывать никогда не хотела... хочу забыть все, что с нами произошло, как страшный сон. А тут читаю и не могу... вспомнила все и слезы навернулись. У моей крошки тоже двухсторонний вывих тбс, лечимся в Зацепина, загипсовали нас 21 декабря 2012 в 1,5мес. (что со мной было словами не описать), суставчики вправились 25 января, гипс носить ровно 6 месяцев с момента вправления (у нашего врача все строго).... В общем, на данный момент ножки мой доченьки в гипсе уже пол года, снимаем по плану в конце июля (считаю дни). Марин, держитесь! Поверьте, малышке в таком возрасте гипс доставит минимум неудобств (моя, мне кажется, даже не заметила перемен). Самое главное - это душевное состояние мамочки! Я вот сходила с ума, за что теперь себя очень корю. Берите себя в руки, стискивайте зубы, натягивайте улыбку, шлите всех "доброжелателей" куда подальше... и отдавайте всю любовь своему родному комочку, которому Вы так нужны! Бытовые трудности, на мой взгляд, тоже второстепенны... о чем-то вы догадаетесь интуитивно, что-то прочитаете в интернете. Самое главное это лечится! И, с оглядкой назад, хочу сказать, что время бежит реально быстро (хотя сейчас, я уверенна, Вам так не кажется). Пусть это будет самое страшное, что случится с нашими детьми в их долгой счастливой жизни! И не бойтесь, сил победить эту бяку у Вас хватит, это точно;) Пишите, если что-то будет интересовать! С радостью помогу и расскажу!
24.06.2013
Доброе утро, Оля! Спасибо за поддержку. Ее порой так не хватает, я очень эмоциональный человек. Мы тоже наблюдаемся в Зацепина, загипсовали нас от начала бедра по половины стопы,сказали приезжать в первый месяц - 2 раза в неделю. С палочкой и изолентой. Скажите, каждый раз будут снимать старую палочку и прилаживать новую, при этом оставляя исходный гипс? А дочка же растет, гипс же тесен становится. Нас тоже "обрадовали" 6 месяцев в гипсе(((( а в эти полгода надо массаж и электрофорез делать? У нас в поликлинике кабинет физиотерапии пока не работает. В общем, голова как шар, как все это представлю, что предстоит.... После шести месяцев, доктор сказал, еще и шину наденут....
24.06.2013
Я отвечу) Марин, гипс будет менять до тех пор пока сустав не вправится, а потом уже перегипсовки будут более редкие, по мере роста ребенка. После гипса, как правило, почти все носят шину. Вообще, настраивайтесь на длительное лечение, вдруг снимут все ранбше - будет приятным сюрпризом. Массаж и электрофорез на ТБС вы сможете сделать, когда будете съемную шину носить, а до тех пор я бы посоветовала общеукрепляющий массаж курсами делать, чтобы мыщцы всего тела немного разминать. А вообще, приходите уже в себя, Вы нужны доке здравомыслящей, позитивной и жизнерадостной! Пверьте, гипс, шины не мешают получать огромное удовольсвтие от общения с малышом. Почитайте внимательно сообщество, интересующие Вас вопросы часто обсуждались в соответствующих категориях (слева по экрану)
24.06.2013
спасибо, Юль! Я читаю, только никак не успокоюсь, в голове "каша". Мы массаж делали до гипса 7 сеансов, потом врач сказал, пока не нужно. Теперь в Зацепина, как на работу будем ездить!... Ничего, справимся. Сегодня бабушка- свекровь с дачи приедет и мама моя, представляю их шок(((
24.06.2013
Понимаю Ваше состояние, сама через это все прошла, только мы в больнице на вытяжении лежали, а потом гипсовали под наркозом, сестра и бабушка лакали, когда дочь нв вытяжке видели, а я всегда старалась держаться и прогоняла их, пока не проплачутся, а дома даже стены лечат. Вот окончание нашей истории. Держитесь!!! Мы с Вами!!!
24.06.2013
дай Бог нашим детям здоровья!! И радости в жизни!!! Хорошо, настраиваюсь на позитив))) спасибо вам за поддержку))
24.06.2013
Бабушкам запрещать реветь! Пусть ревут не при вас, а то и так тошно, еще тут причитать будут.
24.06.2013
Потом мы уже ездили раз в месяц на замену гипса, т.к. дочурик растет. И вот еще, однажды мы "передержали" малышку в одном гипсе, приехали не через месяц, а через полтора....а, видимо, тогда у малышки был период наиболее интенсивного роста... ну и снимали гипс на 5 дней, лечили кожицу (на эти дни одели на нас отводящую прокладку, чтобы ножки оставались разведенными). Так что следите за этим, лучше приезжать чаще в первые месяцы (сейчас мы в одном гипсе будем 7 недель ходить до снятия...да я и сама вижу, что его "хватит", дочка уже не так быстро растет). Весной мы прошли курс электрофореза в поликлинике и в мае еще курс общего массажа. Еще каждый день я щипаю дочке попку для улучшения кровообращения (это врач сказал делать). Сейчас мы в процессе повторного курса электрофореза и после него опять будем делать массаж на попку и спинку. А на счет шины нам врач сказала, что если мышцы у нас будут нормальные, то шину не оденут... так что не переживайте сейчас по поводу шины. Мы рано начали лечить наших девочек, может, обойдемся без шин. Ну а если будет надо, значит надо...это же не гипс в конце концов;) Хотя я страсть как не хочу больше ничего видеть на ножках моей лапульки. Сейчас для вас главное, чтобы суставчики вправились, а потом будет длительный период фиксации и вы сами почувствуете, что станет намного легче в психологическом плане. Желаю Вам удачи! Обязательно пишите, если еще что-то интересует!
24.06.2013
куда-то делась первая часть моего сообщения)))))))) пробую еще раз: Кто у вас врач? У нас Караяниди Н.Д. Гипсуют от бедра до середины стопы пока суставчики вправляются, после вправления гипс будет от бедра до щиколотки, т.е. вся стУпенька будет свободна и можно нормально одевать носочки (я, помню, очень этому обрадовалась). Мы приезжали один раз в неделю с палочкой (каждый раз она должна быть немного длиннее) и изолентой, шли на парафин и электрофорез, потом с врачом в гипсовую. Старую палочку снимали, ножки разводили чуть сильнее и изолентой приматывали новую. На период до вправления нам "хватило" исходного гипса (у нас вправлялось месяц). Приехали мы как-то в январе, врач посмотрела-пощупала и говорит: "по-моему вправилось", потом поменяли гипс и сделали контрольное узи. В следующий наш приезд назначили рентген... собственно, от даты снимка, подтверждающего вправление, и считают 6 месяцев.
24.06.2013
Олечка, привет)))) спасибо огромное за подробный ответ!!! У нас врач Кульгускин Илья Юрьевич! Настроилась нас на длительное лечение, оно того стоит, чтобы дочечки наши были здоровы!! Как появятся вопросы, я обязательно спрошу!!! Спасибо девочкам всем кто создал такую тему !! Очень выручают их советы и поддержка)))
24.06.2013
Оля, добрый день) хотела бы узнать, что за этот период, в котором находилась ваша дочурка она научилась делать?
24.06.2013
Да, наверное, проще написать, чего она пока не научилась))))) Мы пока не умеем переворачиваться (что совсем не удивительно;), ну и сами пока не садимся, только если дать ручки, она с радостью подтягивается и садится, при этом сидит подолгу... ну и мне кажется, это дело времени и может быть мы даже и научимся садиться сами за тот месяц, что нам осталось провести в гипсе. Вроде все... ну и пока, конечно, мы не стоим)))) А в остальном никакой "задержки в развитии" у нас нет! Так, что совсем не переживайте по этому поводу!все равно, детки все разные, у всех разный темперамент, кто-то что-то делает раньше, кто-то позже, а кто-то вообще пропускает:))))) Даже если малыш чего-то временно не может делать по причине ношения различных ортопедических устройств, он потом все нагонет на раз-два! Это уж вам подтвердят все мамы, чьи детки теперь "свободны"!))
24.06.2013
спасибо Олечка, все у вас будет хорошо) а мы вот только вначале пути.... Завтра едем в Зацепина, менять палочку. Боюсь скоро не влезем в коляску(((( а Тая больше любит спать на улице!
24.06.2013
И у вас с Тайчонком все будет хорошо! По-другому и быть не может!!! Мы гуляем в прогулочном блоке, разложенном в положении лежа с приделанным удлинителем спального места. Ножкам совсем ничего не мешает, они торчат по бокам, я их прикрываю легким летним пледиком и нас совсем никто "не палит")))))) Ребенок с удовольствием спит на улице!
24.06.2013
ух ты, здорово! Не подумала я о прогулочном блоке! Спасибо Оль большое! Оль, начиталась тут про гипс, что под ним разные болячки возникают, как у вас было? И сколько гипсов поменяли?
24.06.2013
Я в прогулочный блок постелила пару одеял)),чтобы киренышу поудобнее лежать было и максимально горизонтально (дочку, кстати, Кира зовут). Ну торчат ножки по бокам чуть-чуть и для посторонних это выглядит, как будто ребеночек сполз в коляске... ну и что... в целом все вполне удобно и эстетично))...я сначала думала,что будет намного хуже. У нас болячек тьфу-тьфу-тьфу не было, кроме того раза в самом начале,когда мы дочурку "передержали" в одном гипсе. Врач сказала приехать через месяц-полтора,ну мы и приехали через полтора, а эти две недели оказались в тот момент для нас критичными. Ножки были ооочень отекшие и в складочках,особенно подколенных,были прям глубокие трещинки:(((( как вспомню,так вздрогну. А так все ок. Не знаю, как уж мы переживем наступающую жару...но в мае (тогда же тоже жарко было?) все было хорошо, не могу сказать,что малышке было невыносимо жарко из-за гипса. Гипсов насчитала 7,т.е. сейчас седьмой носим.... И 6 перегипсовок. Меняли раз в месяц. А так,конечно, каждая замена гипса большой стресс для малыша(((( Легкой поездки вам завтра!
24.06.2013
доброе утро, Олечка и Кирюша)) вот скоро ехать в Зацепина, а у меня уже переживалки как в первый раз! Оль, а прививки делали? Планово врачей обходили? И на сколько см раз двигали ножки каждый раз когда палочку меняли? Я как представлю Таю в позе звездочки, мне плохо становится......жаль крошку
25.06.2013
Привет, девчонки! Марин, я первые разы в Зацепина как на каторгу ехала, ночью перед поездкой не спала. Стало намного легче, когда по рентгену подтвердили вправление и приезжать мы стали раз в месяц только для смены гипса. Прививки все делали (ягодички свободны, проблем нет), врачей планово всех обходили (но у нас конракт, мы за раз всех проходили). Ножки за 4 смены палочки развели на 180градусов, разводят каждый раз ровно на столько,на сколько дает ребенок. Да, тяжело смотреть на свою доченьку-лягушечку((... но я всегда все принимаю очень близко к сердцу,а где-то надо наверное просто проще относиться. Ну разведены у нас лапки, но ведь гипс нужен только для надежной фиксации в нужном положении... под ним наши сладкие ножки и все с ними хорошо, а суставчики починим))). Мариш, не вешай нос, прорвемся!
25.06.2013
вот и приехали из Зацепина.. Сменили палочку, Тая держалась молодцом))) теперь в пятницу ехать, боже мой, как на работу в Зацепина ездим.. А с какой страховой компанией контракт заключали? Я как представлю, что в поликлинику идти.... Мы еще в месяц не успели прививку сделать... Надо собраться и идти.
25.06.2013
Умнички! ничего-ничего, покатаетесь чуть-чуть;) это же для здоровых ножек! вам далеко ехать-то? контракт не со страховой, а просто приехали в медицинский центр и купили ("Здоровое Поколение" на Шаболовке Я бы одна по поликлиникам в очередях не справилась бы наверное с моей гипсодеткой :(( Если есть возможность, контракт безусловно выручит.
25.06.2013
да, мы справимся))) мы живем на соколе) так что минут 30 едем) думаемв пятницу после зац епина рвануть на дачу))) на свежий воздух) свекровь хочет нас забрать на выходные) хоть со старшим сыночком повидаюсь, он уже месяц живет на даче)
25.06.2013
На дачу -супер!!! У нас, к сожалению, нет дачи :(((, а то я бы оттуда не вылезала. Свежий воздух,солнышко,витамин Д! Значит,у Таечки еще и братишка есть?;) вот это здорово! вот это молодцы!)))))))
25.06.2013
вот тут правильно все, посылать всех, улыбка и вы самые счатсливая семья и все скоро будет хорошо)
26.09.2013
Здравствуйте, Марина. У нас тоже двусторонние вывихи. Мы в гипсе уже 2 месяца, сложно поверить и я тоже в это не верила, но время быстро летит. Скоро нам на повторный рентген. Терпения Вам и сил, а главное настроя, он очень важен в нашем деле! Тут найдете колосссальную поддержку и помощь, которые когда-то нашла я. Все будет хорошо! Я верю и Вы верьте! Если Бог дал ребенка, то точно даст силы!
23.06.2013
доброй ночи, Евгения!! Спасибо за слова поддержки! И вопрос у меня, вот доченьку загипсовали, на этот же гипс накладывают другой и расширяют угол отведения, или снимают его и снова бинтуют? Как это происходит? Нам сказали приезжать два раза в неделю с палочкой и изолентой. Спасибо за ответ
23.06.2013
вы поищите в темах ответ на свой вопрос, я тут вам не советчик, потому как у нас гипс после вытяжения и вправления, гипс выше талии и до колен в виде гипсовых трусов, а у вас ножки, наверное, в гипсе до бедер.
24.06.2013
да, ножки! Спасибо, Евгения, поищу))) голова никак не хочет встать "на место", а пора бы уже.
24.06.2013
я вас прекрасно понимаю, но кроме вас никто не поможет вашему ребенку, так что голову на место, ноги в руки и вперед навстречу здоровому будущему!))
24.06.2013
огромное спасибо, Женя))) будем с дочей молодцом))) еще муж очень поддерживает)) придет с работы и носит нашу Таечку на руках и на животик к себе выкладывает))) главное, поддержка близких людей))) и мы справимся)))
24.06.2013
а едем уже во вторник.
23.06.2013
Добрый вечер, Марин! Хорошо, что вы нашли наше сообщество, здесь вы почувствуете, что не одна и на душе у вас будет намного легче. К тому же практические советы и опыт наших участников просто бесценны. Ваши эмоции нам близки и понятны, мы Вас от всей души поддерживаем и безоговорочно настраиваем на борьбу! По-другому никак! И подумайте вот о чем: что такое месяцы лечения по сравнению с полноценным будущем ребенка??? Малыши быстро привыкают ко всему, а с некоторыми неудобствами в обиходе Вы быстро справитесь. Удачи Вам и здоровья Вам очень повезло, что рано начали лечение, тем быстрее и эффективней будут его результаты. От себя могу сказать, что мы с 4-х месяцев были в гипсе, а сейчас вот топаем своими замечательными ножками. Всё будет хорошо!
23.06.2013
спасибо огромное, Юль!!! Главное это здоровье наших деток)) а нам - мамам не раскисать и все сделать для своего ребенка)) у нас еще сейчас период колик, жалко Таечку до слез, но мы справимся)))
23.06.2013
Справитесь, и не сомневайтесь!!! А если будет нужно общение и поддержка, не забывайте писать сюда!) Удачи!!!
23.06.2013
спасибо, Юль) постараемся не унывать !
23.06.2013
Гипс Наша История!!!