массаж при дисплазии можно или нет?

Ортопед из зацепина сама назначила нам массаж без гимнастики, но на время массажа снимать перинку и одевать палочку (которая для купания),  чтобы ножки оставались разведенными.
02.04.2014
мы лежали в сдочкой в больнице в январе. там нам поставили диагноз дисплазия тазобедренных суставов. нам делали и массаж, и физиотерапии. И это нормально. Даже нужно делать это все!!!! А массажисты даже показывали специальные упражнения, которые я сама могу делать при дисплазии. Так что массаж делают при таком диагнозе!
01.03.2014
мы тоже вчера одели перинку фрейка и ходим на  массаж,электрофарез, хотим ещё съездить на консультацию в ЦИТО, говорят там очень грамотные специалисты,
01.03.2014
А на время массажа перинку снимаете?И ножки тоже массажируете или только область тазобедренного сустава?
01.03.2014
Снимаем , массажик у нас общий, просто на эту область больше внимания уделяется!
01.03.2014
Массаж обязателен.мы в гипсе были и особо не помассируешь,но что вне гипса было сама массировала.ребенок очень быстро и встал и пошел.просто толковый массажист должен быть. Наша массажистка нас и отправила к ортопеду в зацепина,а ортопед районной говорил что здоровы.могу дать тел,но не знаю,поедет ли массажистка так далеко.а так она очень толковая!не только как массажист,но и как врач много знает
28.02.2014
Да вы что!Не то что можно, нужно обязательно!Без него мышцы совсем ослабнут.
28.02.2014
Наш врач (Волошин С.Ю.) и массажист оба считают, что массаж нужен. Ведь когда ребенок в шине или другом разводящем ножки устройстве, просто необходимо восстанавливать кровообращение. Ну и плюс в шинах "уходят" мышцы, которые необходимо поддерживать.Гимнастики никакой быть не должно. Только массаж. 
28.02.2014
А всмысле гимнастики никакой? Просто мне ортопед показала 2 упражнения и сказала делать многократно за день, чето я не поняла по поводу гимнастики тогда
28.02.2014
Как мне объяснил доктор- смысл ношения шины в том, что суставы фиксируются в определенном правильном положении. Во время массажа ножки должны повторять положение в шине. Наша массажист придерживает разведенные ножки руками. Так же для этого есть спец. устройства (к сожалению не подскажу как называется, типа палочки. Тут многие девочки про них пишут).Гимнастика же подразумевает сведение ножек, их разведение, и тд. То есть смену положения сустава. Что в нашем случае нельзя.Прошу иметь ввиду, что это лишь рекомендации, данные нашим врачом и массажистом. Проконсультируйтесь обязательно у Вашего ортопеда!Поправляйтесь!!!
28.02.2014
мы ходили  в перинке и делали массажики. массаж до года  у всех один и тот же - общий лечебный, но  с акцентом на проблемные области.
28.02.2014
А на время массажа перинку снимали? И ножки тоже массажировали или только область тазобедренного сустава?
01.03.2014
мы перинку носили 6 часов  в день. на массаж снимали и ножки массировали и тазобедренные суставы разрабатывали.  у нас еще задержка оссификации ядер.
01.03.2014
У нас дисплазия и вывих. Делаем массаж на бедро, ягодички и частично спинку.
28.02.2014
А на время массажа перинку снимали?
01.03.2014
Мы на вытяжении сейчас. Так что делаем  с разведенными ножками, на время массажа ребенка снимать нельзя. Но если у вас перинка, , то я думаю проблематично будет сделать массаж на нужную зону. Массажистка будет сама держать ножки разведенными скорее всего. 
01.03.2014
Мы из Жеезнодорожного и у нас дисплазия. Курс массажа сейчас делаем, во время массажа шину не снимаем. Соответственно ноги не трогаем, только немного стопы.Ортопед разрешил делать массаж без элементов гимнастики.  
28.02.2014
УФО куда пойти в бассейн ВАО?