Польза ширкокого пеленания для профилактики ДТБС

ни один из этих способов не дает эффекта широкого пеленания. кто столкнулся, тому понятно, что это только на картинке теоретически так. а на практике техника эффективного широкого пеленания совершенно другая.
01.05.2019
Вы правы. Здесь речь о профилактике, то есть когда есть минимальные нарушения в развитии сустава или все ок, но чтобы не провоцировать все таки не стоит пеленать туго. Если все серьезно и у ребенка есть дисплазия или вывих/подвывих, то даже пеленка между ног уже не поможет и в ход пойдут шины и прочее.
09.05.2019
дисплазию нельзя спровоцировать. это недоразвитие скелета. оно либо есть, либо нет. тут нужна правильная диагностика. мы не в древнем мире, где на всякий случай можно было бы посоветовать носить ребенка ногами вокруг маминой талии, а в современном, где есть способы диагностики при малейших подозрениях на проблему. широкое пеленание - это терапевтическое пособие при дисплазии, оно делается специфическим образом, а не просто способ завернуть здорового ребенка в пеленку. а о тугом пеленании и его пагубном воздействии целесообразней говорить в контексте физиологии и неврологии.
09.05.2019
Дисплазию сложно выявить бывает, особенно в современных реалиях, когда осмотр ортопеда в месяц убрали, а в некоторых (думаю в большинстве поликлиник) проблемы - то врача такого нет, то УЗИ очередь длиною в месяц. Поэтому важно, если ребенок в группе риска (например, дисплазия была уже в семье у матери или у старших детей) - применять широкое пеление, пока люди ждут очереди к врачу или на УЗИ.
09.05.2019
если ребенок в группе риска (симптомы, наследственность или предлежание), прием ортопеда назначают в ближайшее время, не дожидаясь месяца. Важно донести до родителей, что такая проблема может коснуться каждого и стоит уделить этому очень серьезное внимание, если есть хоть малейшие подозрений или предрасположенность. если родители не будут иметь настороженности, никакие диспансеризации не помогут. Ну а пеленание, ради справедливости назовем его "нетугим", а не "широким", советуют во всех роддомах. а те, кто пользуются одноразовыми подгузниками,(а таких людей в наше время подавляющее большинство уже) вообще не стремятся пеленать, надевают штанишки.
11.05.2019
Вы абсолютно правы, именно для этого я и стала вести блог о дисплазии.
20.05.2019
Виды шин для лечения дисплазии тазобедренных суставов у детей