Флешбук "Читариум" Неделя № 3 "Книги о воспитании и развитии детей. Отчеты"

Запаздала с отчетом. Но это даже к лучшему) С большим интересом почитала отзывы девчонок и твой, Ксюша. Все ваши книги тоже хочется прочесть! Теперь про мою... Клара Соломина Ваш малыш от рождения до трех лет. Это все таки настольная книга для мамочек таких деток. В ней собраны потешки, стихи сопровождающие движения малыша, много примеров игр с игрушками, куклами, кубиками Всем советую!)
01.10.2016
Прошу прощения за припоздалый отзыв. Книга у меня была "тайная опора" Петрановская. Для меня это теперь первая книга, которая должна быть прочитана будущей мамой, вперед Комаровского и Гиппенрейтер. В книге рассматриваются поочередно периоды жизни ребенка и показываются его потребности, вернее развитие базовой потребности - в опоре, привязанности. Вначале она физическая, в виде пуповины, по мере взросления нити привязанности становятся незримыми, это уже психическая, эмоциональная связь . На протяжении всего периода взросления ребенка мы формируем в нем образ родителя, и от того, каков будет этот образ, будет зависеть психическое и эмоциональное здоровье ребенка. Ведь одно дело когда в трудной жизненной ситуации "внутренний голос родителя говорит - ты справишься, ты молодец, и совсем другое - когда этот голос утверждает , что "с тобой вечно все не так"..приведу один из последних абзацев книги - " когда мы обнимаем, утешаем, защищаем малыша, мы, конечно не думаем, что может быть нксколько десятков лет спустя именно эти наши слова, наша любовь могут спасти его от депресии, от опасного пренебрежения собой, от ... Капитуляции перед бедой или болезнью. Но именно так оно и работает. Когда детство кончается, привязанность остается с ним-навсегла. Его тайная опора. " на моем личном опыте эти слова -сама правда. Отец от нас ушел, когда мне было 13, с мамой отношения никогда не ладились, поддержку от нее я тоже не чувствовала никогда. И вот этой, внутренней опоры, мне очень не хватает. наверное все же многие из читающих сообщество знакомы с этой книгой, кто же не успел, очень рекомендую. У меня она в закладках пролежала год, очень жаль что не прочитала раньше, но теперь она точно будет моя настольная.
29.09.2016
Благодарю за полезный отзыв!
01.10.2016
Приветик. Снова припоздала с отчетом. Просто я читаю на работе, мне так очень удобно, я работаю одна и между клиентами получаю удовольствие от чтения . И уложилась я в неделю или нет зависит от того сколько смен выпало . На этой неделе я читала "Материнская любовь" А. Некрасова. Очень понравилась. Все зависит от отношений между мамой и папой. Я очень жалею, что не читала эту книгу лет 18 назад. Очень очень рекомендую. Во время прочитанная информация может все исправить.
29.09.2016
Спасибо Оксаночка за отзыв на эту книгу!!! Как здорово, что на работе есть возможность приятно и с пользой провести время!Я очень рада!!!
01.10.2016
Книга у меня была не совсем по воспитанию, но отчет очень хочу написать. Случайно мне попалась книга ББ-ки Анны Анна Кондратьева "Как начать свой бизнес, если есть муж и семеро по лавкам". Честно говоря, я не ожидала от книги много, но мне она мне очень понравилась! Я люблю такие "книги батарейки", которые легко читаются и буквально заставляют бежать и действовать-действовать-действовать! Я хоть и не собиралась начинать бизнес, но парочка идей в голову пришла. А еще, я 1000 лет собиралась начать использовать электронный календарь, и вот благодаря книге начала ) оказалось удобно.
28.09.2016
Спасибо Наталия за отзыв! Тоже, очень хочу почитать эту книгу, мне очень нравятся проекты автора!!!Очень хорошее определение - "книги-батарейки", спасибо, беру себе в копилку))) Как это точно сказано, меня тоже "подзаряжают" и мотивируют такие книги и личный опыт авторов.
28.09.2016
Привет читающим! На прошедшей неделе вместо изучения вопросов по воспитанию ребенка занималась воспитанием и совершенствованием мамы, уставшей мамы) Света Гончарова в своей книге "Источник сил для уставшей мамы" дает рекомендации по наполнению себя энергией, восполнению потерянных маминых сил и поддержанию жизни семьи в целом. Книга написана в формате треннинга, направлена на работу с собой, читается достаточно легко. Во многом с автором я согласна, например про то что на мамином состоянии вся семья держится. Ведь правда же, и от отношения к себе и себя к окружающему все зависит. Раздраженная мама может дров наломать еще тех. С какими-то утверждениями не согласна, с какими то согласна, но они мне не близки. Вот автор настоятельно советует помощь принимать и просить, а у меня например все сложно с этим. Привыкла все сама, и как-то спокойней и уверенней от этого, но вероятно помощь со стороны могла бы меня разгрузить и придать мне недостающих сил... Ну поработаю над этим))) В целом впечатление от книги положительное. Можно и нужно подчерпнуть общие принципы тайм менеджмента которые автор приводит. Я уверена на 100 процентов что самоорганизация это верный путь не только в материнстве. Да и вообще много в книге жизненного, и реально достижимого. Каждая глава начинается с эпиграфа-цитаты кого-нибудь из известных, а текст разбавлен забавными выдержками и фразочками типа "мама она как мокрая соль - не высыпается", ну и вдохновляющий пример автора, конечно же) p.s. как один из способов расслабления и восполнения источника сил автор часто упоминает несколько минут в тишине с чаем и печенькой. И, не смотря на его популярность, как мне показалось, слишком много надежд на чашку чая Спасибо за внимание! Продолжаю читать)
27.09.2016
Благодарю за отзыв!Очень было интересно узнать мнение об этой книге! Кстати, мне тоже было очень сложно просить или даже просто, принимать помощь, но как раз, после этой книги, я задумалась и начала менять ситуацию и свое отношение к этому вопросу. Продолжаем читать)))!
28.09.2016
Наверное, нет смысла много писать о Юлии Борисовне Гиппенрейтер, кто ее не знает =) но интересная штука получается, ее книгу "Общаться с ребенком. Как?" в каждый раз читаешь чуть ли не как в первый. У меня так по крайней мере. Потому что меняется ребенок, я, да и весь мир вокруг. Мне как человеку эмоциональному, но страстно желающему следовать всем заветам Эксперта, просто необходимо время от времени просматривать законспектированные заметки. Я далеко не уверена, что наша семья достигнет идеала и будет всегда жить по этим советам, но в каких-то случаях активное слушание ребенка, "Я-предложения" и прочие "приемы" помогут обрести спокойствие и гармонию. Будем верить =) в 100% воплощение - нет, по мне, так это утопия. P.S. Две книги не получилось, полторы =) поэтому про вторую пока ничего не напишу, но параллельно книге этой недели (про творческий кризис) она очень даже подходит )) Я очень вовремя начала участие в проекте. Дима в свои почти четыре наконец-то начал сам сидеть на занятиях. Какая радость и роскошь столько времени уделять теперь чтению =)
27.09.2016
Спасибо большое за отзыв!Очень здорово, что получилось почти 2 книги прочитать, отличные результаты!!! Согласна, мне кажется, у многих подобные книги являются настольными и конспектируемыми, в силу того, что по мере взросления ребенка (и прочих изменений), приходится возвращаться к советам, "упражняться". Вот у меня, после первого прочтения, как-то очень хорошо этот "воспитательски-родительский" процесс пошел, но кто знает, какие результаты будут через пару лет.... Я очень рада, что проект оказался полезным и что появилось больше времени на чтение (спасибо Диме, он молодец)))!
28.09.2016
Януш Корчак. Как любить ребенка. (Отчет за август) Флешбук "Читариум" Неделя № 3 "Книги о воспитании и развитии детей. Отчеты"