Флешбук "Читариум". Неделя № 2 "Художественная литература. Отзывы"

Гулящая Мирный Панас. Когда я закрыла эту книгу, то сутки наверное находилась в гнетущем состоянии. Вспомнила женщину, которая также закончила свою жизнь, как и главная героиня и всему этому был виной алкоголизм... Вот читала я этот роман и удивлялись как же раньше тяжело жили, особенно крестьяне, какое же было бесправие, не защищённость. И сейчас это есть. Но тогда пан спокойно (почти что) мог изнасиловать служанку. Чуть позажиточнее могли с лёгкостью одурачить тех, кто беднее. Как выяснилось, тяжело не только крестьянам, но и среднему мещанину и богатому купцу, который сам все заработал только ему известным путём ("по головам") и теперь страшно боиться всего потерять и жил то он всю жизнь с нелюбимой женщиной, поэтому так рьяно уходил в работу. А ведь часто психологи (особенно мужчины) убеждают нас, что это мы, женщины, виноваты, не можем Вдохновить (совершенно не понимаю этого слова, оно меня просто раздражает))) их на подвиги. Не о книге пошло)) Из всего романа запомнилась фраза одной из героинь " Не выходите девки замуж за купца и мещанина. Уж лучше за хлебороба." Книга про героиню, деревенскую Христю, про её жизнь. Был в ней и ошеломляющий взлет, было и падение...
20.10.2016
Ксюша! Я все еще в великом романе Толстова - стыдно сказать сколько я его читаю!))
19.10.2016
Ничего не стыдно)))))! Главное, что процесс медленно , но идет))
23.10.2016
23.10.2016
А я после лета не могу никак собраться, неуспеваю читать, так и было в школе, институте)) долго раскачиваюсь. Пока читаю Роза Сябитова " Семейная жизнь".
19.10.2016
Галина, после лета, всем сложно собраться- ничего страшного))))!Нам, главное, чтобы чтение в удовольствие было))))!
23.10.2016
Привет! Я книгу "Время моей жизни " не дочитала. Буду стараться дочитать.
19.10.2016
Спасибо Оксаночка! Все поняла)!
19.10.2016
Ксюша, ничего не успеваю вовремя прочитать, все в процессе..
19.10.2016
Ничего страшного, как получится!
19.10.2016
Неделя 2 (10 октября-16 октября) Дочитала книгу «Поллианна» Элинор Портер. Эта книга учит жизни, доброте, пониманию и состраданию. Добрая и наивная книга про обыкновенные чудеса, которые под силу совершить каждому из нас. О том, что жизнь слишком коротка и не стоит растрачивать её на обиды, нытье, надуманные трудности. А это так жизненно. Несмотря на легкость и на первый взгляд детский сюжет, книга по сути глубоко философская, наполняющая взгляд на жизнь, вопросами к себе. Книга о том, что порой дети могут понять больше, нежели взрослые, здравомыслящие люди, позволяющие своей гордыне, тщеславию и другим не самым хорошим качествам взять вверх и допускать раз за разом ошибки. Сожалею что не читала ее в детстве.
19.10.2016
Ляйсан!Большое спасибо за интересный отзыв об этой книге. С удовольствием хочу теперь и прочитать, и посмотреть одноименный фильм!
23.10.2016
Прошу прощения за сбой в голове живу в режиме ошпаренной кошки. Поэтому все пишу не туда куда надо. Худ.литературу не читала, так читала вторую книгу Ромены Августовой «В начале было слово" читала долго, целый месяц. Большой объем. Книга для меня была необходима к прочтению. Читалась и легко и трудно одновременно. Я прочитала то, что необходимо прочитать. А часть на вырост))) когда возраст Маши подойдет. сделала для себя конспект книги.
18.10.2016
Отлично, конспект это замечательно и правильно , удалось ли что-то уже применить из этой книги?
23.10.2016
Спасибо!!! Применяю в течение дня.)))
23.10.2016
Флешбук "Читариум". Неделя № 2 "Художественная литература. Отзывы" Флешбук "Читариум". Неделя № 2 "Художественная литература. Отзывы"