Как быть и как правильно реагировать?

"Милые бранятся - только тешатся". Брат с сестрой всю жизнь соревнуются, но они всегда будут родными братом и сестрой, нечего меж ними влезать и кого-то поддерживать. Это их игра. Мама и папа ссорятся - наутро все хорошо, нечего меж ними влезать и кого-то поддерживать. Нерациональный расход своего времени, внимания, сил и СВОЕЙ ЖИЗНИ.
29.07.2017
Как бы Вы ни хотели быть "в игре", Вы никогда не станете сестрой мужа и его сёстры, и уж тем более третьим супругом своих родителей. Улавливаете абсурдность Ваших ролей в этих играх?
29.07.2017
Теперь начинаю улавливать. Спасибо.
31.07.2017
Полностью согласна с мнением Анастасии. И по поводу твоего поста - что значит как правильно реагировать и какие мысли допускать? Ты хочешь разобраться в себе и стать лучше себя вчерашней, или стать удобной для всех? К родителям вообще не лезь, выйди первой из круга Жертва-Агрессор-Спасатель. Разорви его первой. родители тобой просто питаются, в таких ссорах. По поводу темы и сообщества - это тоже относится к теме "свой путь". Так что все нормально))
29.07.2017
Спасибо. Прожила 34 года и только сейчас как глаза открылись при ссоре, что они жаждут включения и моих эмоций , да и не они скорее , это на каком то эгреггориальном уровне. Только я вроде бы не включилась, была спокойной и относительно отстраненной...но вот сколько дней прошло, а я востановиться не могу, сплю....грустно очень, даже с мужем ссора была ( так включилась(((...). И с родителями желания общаться нету, не из за обиды, а лень все выслушивать....как у них дела и какие проблемы.
31.07.2017
Не знаю, уж что помогает, но мне перестала мама сливать все новости. Если и делится, то как-то быстро это стало происходить. Я прописывала маму, поклоны делаю, ну и вообще меняюсь внутренне. ))) Меняйся внутри и родители перестанут использовать тебя в роли жилетки.
31.07.2017
Спасибо, пишу....
31.07.2017
Танюш, тебе надо начать самореализовываться. Тогда в другую сторону времени смотреть не будет. Найди себя. Получай удовольствие от своих хобби. Хвали себя. Даже если что то не получается хвали хотя бы за то что ты стараешься и делаешь. И никогда не смотри у кого что лучше. У соседа всегда газон зеленее будет. Но на самом деле сосед также думает и о твоём газоне...))
29.07.2017
Спасибо. Да , про газон знаю)))) Пока хобби и самореализации толком нет, в поиске. И плюс с двумя детьми трудновато у меня получается. Я толтко начинаю востанавливаться)
31.07.2017
Тань если я напишу как мне трудно то можно удавиться.. Я же сегодня работала с двумя детьми и в мфц ездила пособия оформлять. И завтра на работу и по делам... А я Нифига не восстановилась.. Физически у меня по прежнему все мышцы болят и швы ещё до конца не зажили.. Но надо стиснуть зубы.. Тогда и депрессии не будет никакой.
31.07.2017
Сочувствую. Просто такое стиснение зубов чревато последствиями.... А про востановление, я больше про психическое ( у меня какая то жесть была, плакать все время хотелось, спать, есть и больше ничего). Только, только начинаю оживать и мир начинает играть красками)))
01.08.2017
У меня и родители всегда так говорят, делай что то и депрессии не будет....
01.08.2017
Мне очень знакомо такое чувство (меня очень часто бесят комментаторы в интернете, вот сегодня читала пост про то, сколько тратят денег в неделю на еду. Одна мадам пишет 30000 (пусть это сумма даже в месяц), но читая её дневник узнаешь, что кроватку для ребёнка отдали, коляску купила бу и её необходимо стирать, бесят разведёнки, раздающие советы в сп). И тд). Я читаю бб только для того, чтобы скоротать время. Да и в жизни меня многие люди бесят. Особенно советчики по поводу образования Алисы. Но я нашла спасение для себя в том, что у меня есть цель всей моей жизни И каждый совершенный шажок на пути к моей цели приносит мне непередаваемые ощущения радости, эйфории. Я оградилась от всех, кто не понимает мой выбор. Для меня огромный плюс в том, что моя семья (муж и дети) полностью меня поддерживают.
29.07.2017
Вот прям мое написала, только меня мало что бесит, цепляет да . Только я не чувствую цели всей жизни.
31.07.2017
Танюша, не нужно ввязываться в ссоры родителей, даже если мама это желает. Она самоутверждается за твой счет, что вот "даже дочь считает, что ты плохой" (условно говоря). Начали ругаться - выйди из комнаты, из дома, уйди погулять с детьми, придумай себе дела. Не помогает, говори прямо, "мама это ваши отношения, ваши ссоры, я не буду вмешиваться". Настаивай на своем. Повторяй маме - я не буду, я не хочу, не втягивай меня. Но нужно быть готовой, что у мамы будет на тебя агрессия. Ведь это будет против ее сценария. Будет ругаться, обижаться. Нужно перетерпеть. Но главное не говорить это с раздражением, а осознавать, что это на благо родителей и на благо себе, с чувством любви к родителям и себе. И, конечно, работать над собой. Нужно взращивать счастье у себя в душе, а не ждать его с приходом прав, машины или еще чего-либо. Это мимолетное удовольствие. Нужно учиться радоваться безусловно. Ты пишешь, что учишься. А как ты учишься, что ты для этого делаешь? Я знаю, что такое уныние, депрессия. Работать над собой нужно постоянно. И выбираться из откатов, которые первое время бывают очень жесткие.
28.07.2017
Только сейчас стала понимать, для чего меня в конфликт втягивают....но мама по другому не умеет и не знает. Я вчера была очень отстранненой, все спокойно говорила, но там конфликт чуть в драку не вышел и это ночью было.... Я по тихоньку, пишу письма, выписываю много, дыхание, по немножку йога, слушаю редко очень, но по крайней мере опять начала слушать различные лекции, до этого уже год не могла ничего слушать... Слушаю свои ощущения, у меня раньше иногда вещие сны снились или что то казалось, я этого так боялась, а сейчас прям стараюсь к себе и страху прислушаться... Нырнуть в страх.... Постояно себя ловлю и останавливаю, чтоб находиться здесь и сейчас. Вот и много стало вылезать....чтоб я могла заново это прожить и принять....
28.07.2017
Я бы в такой ситуации вообще редко ездила к родителям, и не на долго. На вопрос "почему?" прямо бы отвечала, что из-за ваших ссор и драк. Может я не права в этом, но я считаю, если ты внутренне не можешь не втягиваться, значит нужно исключить присутствие при этих скандалах. Пропиши родителей вместе с поклонами. Если делала - сделай еще раз. Из своего опыта - надо больше читать и смотреть. Не можешь смотреть, читай, статьи, книги. Знания должны уложиться в голове, для этого нужно их повторять.
28.07.2017
Спасибо. Да я и так редко езжу и уехала рано от родителей во многом по этой причине... Да, пишу, читаю, слушаю, но я медленна в этом вопросе...
28.07.2017
Пускай медленно, в своем темпе, по чуть чуть, но регулярно! Желаю удачи и счастья!!!!
28.07.2017
Спасибо
28.07.2017
А кстати, вот как реагировать, когда звонит мама, а она щвонит каждый день , а то и по два раза. А я не в настроении с ней разговаривать. - она злиться начинает и прям вытягивает из меня, что все хорошо. Если мне не очень и начинаю говорить, что не так, она быстро пока и кладет трубку... Как правильнее делать...при звонке быть через силу в настроении или как есть так и есть....?
31.07.2017
Только не через силу. Нет нет нет. Я сама по жизни часто бываю не в настроении. А муж мой наоборот оптимист. И он вообще не понимает, почему у меня нет настроение, он не понимает, что его может не быть просто так. И я ему всегда говорю, что я не буду улыбаться, если мне плохо. Никому. После таких разговоров через силу ты же себя будешь чувствовать плохо. Вариантов как действовать не много: 1. В течении дня не брать трубку. Перезвонить вечером (чтобы не было возможности звонить еще раз). 2. Взять и сказать (прям сразу) - у нас все хорошо, со вчерашнего дня ни чего не изменилось, мне не чего рассказывать. Если мама начинает что-то рассказывать, что ты не хочешь слушать, не слушай, не включайся. Говори - да-да, но не включайся в обсуждение. Только это нужно регулярно делать, чтобы мама смогла привыкнуть. У меня в плане звонков с мамой нет опыта, мамы нет давно. Но свекровь с дочерью созваниваются каждый день. Она и от меня этого хотела. Но я не понимаю о чем можно разговаривать каждый день. Даже раз в неделю созвонимся и рассказать особо не чего. И у подружки я спрашивала, они тоже с мамой каждый день созваниваются. То есть это нормально ежедневные звонки. Главное, что бы ты в этих разговорах себя комфортно чувствовала. В первую очередь работай над принятием мамы.
31.07.2017
Спасибо
01.08.2017
вот почитала ваш дневник и сложилось впечатление что вы полнейший меланхолик... А ощущение зависти от отсутствия внутреннего счастья, т.к. счастливый человек счастлив сам, и радуется за других.
28.07.2017
Да так оно и есть(. И слово меланхолик в мой адрес тоже больная мозоль моя. Учусь быть счастливой...
28.07.2017
Танюш, Вы меня простите, но У меня впечатление, что Вы не учитесь быть счастливой, а получаете наслаждение от страданий. Не может и не должно все быть плохо. Получается, что Вам плохо всегда. Родителям плохо - поругались, и Вам плохо. Сестре мужа хорошо, а Вам все равно плохо. Да и как Вы учитесь быть счастливой. Выискиваете свои не правильные действия, но от этого Вам все равно плохо. Я бы уже начала задумываться, что не хватает гормона счастья, не вырабатывает организм. Может все же это не психология, а просто гормональный сбой. Если так, то точно не научиться. Я все же посоветовала бы начать с эндокринолога. Вот просто пришла бы и сказала. Я перестала быть счастливой. Может это быть связано с проблемами, которые решаете Вы?.
28.07.2017
Спасибо. Я по большей части всегда такой была и в детстве тоже.... У нас как то принято было или я так это восприняла, что надо быть серьезной, умной и грустной.... Вот тепрь только это стала понимать и менять свое восприятие мира и фокус на свою радость и хорошие моменты в жизни...сложно переучиваться. И лет 5 назад и по врачам долго ходила, проверялась, да гормона счастья мало и пила много таблеток и к психологу потом ходила, помогло ( многое в мировосприятии и мотивациии себя) и вот опять тоже период тоски был, сейчас уже полегче, мир начинает играть для меня разными красками....
28.07.2017
И я выискиваю не свои неправильные действия, а как лучше реагировать на цикличные ситуации в моей жизни.
28.07.2017
Самая лучшая реакция - это ее отсутствие. Больше движения, меньше копаний в ситуациях. Помните, как в фильме. "Подними руку вверх, а теперь резко опусти и скажи - А ну его..."))
28.07.2017
Спасибо. А если от меня ждут похвалы и поздравлений радостных, как себя повести, отстранено поздравить или как?
28.07.2017
Не знаю, для меня похвалы - это проблема. Не люблю их))) Стесняюсь)) Но это не значит, что я правильно делаю))
28.07.2017
я так бы и сказала - блин ну как же я тебе завидую. обошла меня .коза такая.😊 муж так права хотел.а ты первая получила. Хвалить я тебя не собираюсь. не дождешся😊 ну и все примерно в таком шуточном тоне. Вроде и выговорилась и похвалила. Белая зависть-самая лучшая похвала.
29.07.2017
А это не усилит в ней эгоизм или еще что то? Может быть, но у меня искренне так не получается сказать)))
29.07.2017
не знаю что там с ней будет)) но тебе точно легче станет. я раньше тоже не могла в таком ключе разговаривать. лет через пять научилась потихоньку. и точно могу сказать, что мне так лучше, чем все эти недоговорки и обиды.
29.07.2017
Пусть ждут, тебе не все равно, что ждет другой человек? А ты хоть раз попробуй искренне сказать, знаешь, это здорово, что ты первая купила машину, ведь я считаю, что у вас с моим мужем идет конкуренция и мне обидно за него, поэтому поздравить тебя не могу от души, а лживое поздравление не стоит делать. Выйди из зоны комфорта, из своего печального уныния, начни говорить правду, но приятными словами. Т.е. без оскорбления и чаще пользуйся, такими выражениями, как я думаю, я чувствую, мое мнение и т.п.
29.07.2017
А кстати, вот как отвечать, когда звонит мама, а она звонит каждый день , а то и по два раза. А я не в настроении с ней разговаривать. - она злиться начинает и прям вытягивает из меня, чтобы я сказала, что все хорошо. Если мне не очень и начинаю говорить, что не так, она быстро говорит пока и кладет трубку... Как правильнее делать...при звонке быть через силу в настроении или как есть так и есть....?
31.07.2017
Зависит от того, что ты в итоге хочешь иметь. Отношения с мамой или их разрыв. Если ей хочется услышать "все хорошо". Скажи ей - во-первых, сэкономишь время, во-вторых, энергию. Если ей важно что у тебя действительно происходит, а судя по тому, что разговор она прекращает, ей это не интересно, то она бы выслушивала тебя. иногда можно приучать маму, что ты занята и не можешь ответить. Потом перезвони, когда тебе удобно и скажи - я была занята. Приучай к тому, что ты не всегда на телефоне сидишь. Во время разговора, ты тоже можешь "ускорить" его - сказав, что ты занята. вариантов много, и это не проблема )) Грубить не нужно, держи нейтральное положение.
31.07.2017
Спасибо. Да я так и делаю, и говорю, что все хорошо и не беру трубку и говорю, что занята. Но есть желание и потребность, чтобы на меня вылили все новости и эмоции негативные. Короче надо прописывать...
31.07.2017
А по каким постам сложилось это впечатление? Вот видите как меня это цепануло...принять свой меланхолизм пока не могу...
28.07.2017
вот не лезьте в разборки родителей. я тоже по началу пыталась им как то помочь, тоже часто ругались. А потом просто самоустранилась. Если начинают ругаться то я просто ухожу. Итог:стали меньше ругаться, почти перестали.
28.07.2017
Если бы они только ругались...там и хуже бывает. И у мамы болезненое желание, что бы я вмешалась.....и папу наставила на путь истинный. Вот сижу сейчас как в детстве и мир рушится, хотя у самой двое детей уже, а ощущения маленького ребенка и безысходности(. Что я должна из этого извлечь никак не пойму, и очень больно и стыдно ...
28.07.2017
устранитесь.не вмешивайтесь. У вас двое детей на них переключитесь. Все равно ваше участие в их разборках добра не приносит.
28.07.2017
Это точно....
28.07.2017
Ссылка на цикл лекции по поиску себя и как не заблудиться. Бесплатно Победите себя