Грудное детство:10 эпизодов из жизни кормящей мамы

спасибо, что поделились опытом!
21.05.2014
Вас с рождением первенца!!!  У меня со вторым сыном была история точь- в — точь ваша- и родился 37 недель и гипоксия и выставили диагноз пренатальная энцефалопатия. И тремор, и высокий тонус.И желтушка  была сильная — капали сутки. А спал целый месяц -глаза ни разу не видела открытыми :) ротик откроет, почмокает и спать. И еще сводите к стоматологу- может быть уздечка языка короткая — больно сосать тогда или вообще невозможно.
23.05.2014
Спасибо! ого, спал месяц — я бы уже с ума сошла. а грудь мой уже взял)) наловчился. сейчас борюсь за количество молока
24.05.2014
Это как раз свойственно деткам, рожденным в 8 месяцев- физиологически в это время "сонное затишье" и набор массы, так как они еще должны в пузике месяц добыть, а места мало. Вот в такой подудреме  и дорастают. И рождаются они не очень активно, так как еще не срок- от этого гипоксии
24.05.2014
понятно. знать бы об этом  тогда!(
24.05.2014
Спасибо! Очень интересно и содержательно. Особенно ценно , что свой опыт и всякие трудности кажутся преодолимыми или решаемыми, без ущерба для собственной психики.
01.05.2014
Спасибо за чтение! Это ценно для меня.
05.05.2014
super_smilies082.gif
24.05.2014
Спасибо за ваш опыт!!! Такой труд — и пост написали и даже ( ниже почитала) время хватает на полемику. И это с 5 тью ребятишками!! 
26.04.2014
Спасибо!Времени ни на что не хватает на самом деле. Все что хочется — никогда не успетьА писание — релаксация ночная между кормлениями:) 
26.04.2014
спасибо, что потратили время и поделились опытом
23.04.2014
Спасибо за чтение!
23.04.2014
о, просто восхищаюсь Вашим мужеством! И абсолютно согласна с: "Главное чтобы и мамам и папам и детям это доставляло побольше радости и поменьше проблем"
23.04.2014
простите, но среди ваши полезных советов много вредных и опасныхнапример совет подключить папу к расцеживанию лактостазаэтого категорически делать нельзя! во первых потому что папа как нормальный взрослый человек уже давно забыл как правильно сосать грудь для добывания молока. он будет сосать как будто пить из трубочки — так сосут все взрослые люди, а не как ребенок который массирует грудь язычком. От этого неправильного сосания могут появится трещины. Добавим не идеальную флору взрослого рта, и вот вам пожалуйста — из простого и просто вылечиваемого лактостаза мы получим инфицированный мастит.про трещины вообще — вы много написали про уход за трещинами и все правильно, но не указали главного — единственная причина трещин — неправильное прикладывание ребенка (а никак не огрубевшая кожа сосков). Это очень важно! ведь правильное прикладывание — это не просто профилактика трещин, это вообще залог успешного гва еще можно данные на аллергию на белок женского молока? это честно абсурд какой то!ну а в целомваш последний пример, он очень верно иллюстрирует отношение к ГВ в нашем обществе. к ГВ относятся исключительно с точки зрения питательности. К молоку относятся как питательной субстанции. его пытаются измерить, определить состав, изобрести аналог для кормления младенцев. Мамы, которые начинают кормить грудью так же обеспокоены его жирностью и питательностью Они сцеживают и замеряют граммы, они считают часы, они уверены что плач ребенка — это голода, который от "пустого" молока, и начинают это молоко "обогащать" "разгонять" или же заменять на "питательную" смесьно суть в другомГВ — это вообще не про еду. Природа мудра, и она устроила ГВ именно таким — чтобы ребенки были при мамах, под титькой и часто часто. Если бы этого было не надо, у нас бы были отстегивающиеся титьки которые бы мы передавали папашам, а сами на охоту на мамонтов шли бы)ГВ — это спокойствие и умиротворение. Это запах мамы и стук ее сердца, которые 9 месяцев были непрерывно рядом с малышом. ГВ — это понимание что вот она мама, рядом, и все беды отступают.Пока мамы этого не поймут, они будут мерить свое молоко, парится по поводу его состава, переживать по поводу его питательности. А потом будут переходить на смесь, взращивать в себе комплексы что "не смогла" и вымещать их на тех кто "смогла".А если мамы поймут, что такое ГВ, то они смогут организовать его даже на смесях. Хотя впрочем тогда производители смесей разоряться)))
23.04.2014
Мария!Если вы своей грудью  выкормили столько же детей сколько и я — то наверное есть смысл что то обсуждать. Я ничего не советую из того, что сама на опыте не проверила. Аллергия на материнское молоко — если у ребенка лактазная недостаточность то любое молоко вызывает целый спектр симптомов — потому что в грудном молоке тоже молочный сахар лактоза, который не расщепляется. причина трещин- не только прикладывание, но и короткая уздечка, и тонкая кожа, и стоматит у ребенка, и резкое выдергивание соска, а в одном случае даже видела как сама мамочка отрывала прилипшую прокладку на груди с засохшим молозивом и сделал большую трещину- ну такая была оказия.И маму которая вот так желала чтобы ребеночек все время на сисечке под сердечком довела себя до гнойного мастита и далее сепсиса.И мамочку которая заразила ребеночка через молочка сифилисом — сама заразилась через полгода после родов от загулявшего мужа, а через месяц и дитенок. Ну вот так бываетТак что я ни спорить, ни доказывать что то не буду. Мой опыт -мой опыт. Кому-то что то подскажет -отлично. Нет — не жалко.А насчет мужа приспособить — это тоже не мой бред. А нормальный способ высосать молоко, особенно если ребеночек слабенький. И совет этот от 3 людей — от врача скорой, маммолога и акушерки (кстати консультанта по ГВ)  Когда груд тугая, и протоки узкие, а ребеночек просто не может создать такое разряжение в ротике, чтобы затянуть молоко, застрявшее внутри. Может ваши знания и красивы и академичны — у меня голый опыт.А спокойствие и умиротворение вообще не от ГВ зависит, а от маминого спокойствия и умиротворения. Мамы с мозгом понимают, что если ребенок не набирает вес вообще -то что то не так. Мы вот бадялись с одной историей на ББ — там мама переживала что ребенок набирал все меньше и меньше, капризничал, плохо спал и набрал 50 г на грудном молоке за шестой месяц и поборницы ГВ ее добили -все ок мамуля, не слушайте врачей-пиначей, продолжайте ГВ. Мамочка не послушалась и докопалась- у ребенка оказалась короткая уздечка, которая вообще не позволяла нормально питаться- процесс сосания доставлял ему боль., а оперировать уже отказались- толкь под наркозом и со швами, так как уздечка проросла сосудами. Ребенок просто хирел на глазах, а мама слушала про спокойствие и радость ГВ.Так что спасибо за большой коммент  и добрые слова
23.04.2014
как красиво козырнуть количеством детей)) ну не дал мне Бог пока столько же, увы))) хотела бы, но 2 выкидыша в анамнезе)трещины — это сигнал что что то не так. скорее всего неправильное прикладывание. оно кстати может быть в том числе и от короткой уздечки. грамотный специалист должен сразу это увидеть а не бросаться в 2 крайности — "кормим до победного" или же "не мучайтесь и дайте смесь". Ребенок то будет накормлен, а вот уздечка так и останется короткой, в будущем будут логопедические проблемы и все равно подрезание только уже у много чего понимающего ребенка (просто у меня у племянника была ровно такая ситуация, 3 шва пришлось накладывать)и папе нельзя сосать грудь с целью расцедить, поймите вы это! бактерий во рту у него много лишних! То что вам повезло и такого не случилось, еще не значит что это надо всем советовать. Это опасный совета про то что я про ГВ вообще писала,вы так и не потрудились понять. видимо для вас ГВ — это всего лишь про еду)
23.04.2014
Милая Мария! если вы читали внимательно- я за ГВ всей душой. Но если это доставляет неудобство — не стоит оно того. Маме 3 грамотных  специалиста сказали что с уздечкой все ок  и не надо оперировать после рождения- в роддоме неонатолог,хирург, и спец по ГВ — а по итогу к 6  месяцам она приросла  к челюсти. Я не козыряю детьми- я просто не считаю возможным спорить в неравных "весовых категориях" И если женщина не прошла сама мастит- то очень активненько  рекомендует капустные листы к груди — а это бред (ЭТО НЕ ПРО ВАС!!!) -есть и тут такие таланты Папа наверное может почистить зубы перед тем как что то с грудью сделать- это раз. Во- вторых,даже если что-то останется- это будет наверху на коже — и мама думаю не всунет грудь сразу ребенку после папы, а помоет ее. Понять то, что мама должна быть МАМОЙ!!! ГВ это или смеси — не имеет значение. 
23.04.2014
слово "Но" оно как бы обнуляет все что сказано до него)))ГВ стоит, стоит всего. Оно стоит того, что если есть какие то сложности, то это сигнал понять что не так, а не бросать сразу кормить. к сожалению, именно этот совет следует чаще всего. Мол, ну что ты мучаешься, вот тебе чудо смесь и все твори проблемы будут решены)))капустный лист — это нормальный совет. а вот советы из серии спиртового компресса, не кормить а вдруг там гной, перевязать, выпить таблеточку, дать папе пососать — это простите из бабушкиных бредней. а ведь советуют!папа зубы может почистить, но это не изменить нормальной микрофлоры в его рту. а она для рта может и нормальная, но для маминой груди — нет. И потом простите, не вы ли там выше писали что лучше не купаться в водоемах, ибо протоки все равно открыты... что то не вяжется, ага))
23.04.2014
Мария, вы знаете, сейчас вы уперлись как маленький ребенок.Если бы я сама не видела маму в больнице, которая свою грудь с вскрывшемся огромным гнойником не раскутывала из трех слоев капусты- я бы может тоже как и вы сказала — что это хороший совет. Совершенно бессмысленное действие, которое ведет к парниковому эффекту и компрессированиюПапа будет сосать в себя молоко, а не набирать полный рот своих вредоносных бактерий и держать в этой озере протоки мамы. В водоеме никакого отсоса нет — а заход воды вовнутрь есть. Может еще и курс физики прочитать, раз уж и это образование у меня есть, как раз школьный курс -каппилярные эффекты ?Особенно если вода соленая — ее плотность выше молока и заходит запросто.  Ну смешно уже, честное слово.  
23.04.2014
Боже мой, вы не только детьми козыряете но и образованиемфуя тоже физик по образованиюдо свидания
23.04.2014
Раз вы физик, то понимаете что сравнивать сосание ртом и водоем глупо. Я еще и психолог по образованию. И ничего плохого в этом не вижу.А вы почему то считаете возможным заявлять о лактазной непереносимости даже не узнав что это за болезнь.Вот вам задачка- раз уж вы так против того, что чейто болезнетворный рот будет отсасывать молочко у мамы. Кстати задачку ваши консультанты по ГВ не осилили. У мамочки сын 3 недели. Никакой проблемы с кормлением не было- мальчик крупный аппетит отменный. Но вот незадача- оба заболелы ротовирусом. Малыш так сильно, что его даже в реанимацию забрали. Мама дома. У мамы начался лактостаз- молока много, никто не сосет. Что могла — цедила. Одна грудь хорошо, вторая вообще по 10 мл выдает и пухнет. Раньше в ней тоже было больше лактация, но малыш выедал.Она с подругой- неоегалки. Живут в Москве в съемной комнате. Вернуться сейчас домой никак- нет денег нет работы. там ждут2 старших с бабушкой , ждут денег. Муж умер полгода назад, оставив долги. Денег сейчас — 800 рублей до конца недели. Маме надо выйти на работу  посоезавтра- иначе уволят. Договорились смотреть за малышом по очереди. Но вот сейчас такая проблема. Медицинского обслуживания у них нет- нелегалы. Из роддома вытурили через 2 дня- денег нет. Малыш — 1200 день на капельнице.  Плюс памперсы еще надо.Делали все как ббешки советовали — тепло холод массаж и т. ничего не помогает. Подруга здесь на бб взяла контакт консультанта по ГВ супер т пупер спеца. Она приехала и ( вот тут дословно)" если бы был ребеночек, я бы показала как его правильно приложить, и он бы вам все рассосал. А так вы же видете-  я тут сцедила вам 10мл и все. Надо отсасывать. Можно попробовать узи аппарат- но это дополнительно 500 р. Могу предложить молокоотсосы- 3 варианта- от 5000 до 8000. " мы упрашивали вскрыть молокоотсос- но консультант требовала оплаты стоимости вперед- " поймите, я же его потом никому не продам, вы нарушите упаковку. "Уехала взяв 1500 за вызовНа барахолке никто бесплатно молокоотсос не подарил.  Хотя продают через одну. Что бы вы с вашим  опытом и знаниями посоветовали? Все что стоит денег- не проходит. Потому что девочки еще за квартиру должны отдать до 1- а это 15000. Их нет...Подскажите что кроме- "милая подруга, пожалуйста, помогите этой Маме с самой большой буквы, которая решилась рожать в таких жестких условиях, потому что это последнее что осталось от любимого мужа. Возьмите ее грудь и сосите вместо сыночка. Пожалуйста!!!!!" 
23.04.2014
1. у меня нет "моих" консультантов2. я не буду решать подобную задачку, тем более в цифрах. Я не врач и не консультант и стараюсь не давать советы с сложных ситуациях, чтобы не навредить 3. вы определитесь о чем мы говорим — о лактазной непереносимости — непереносимости белка коровьего молока или о лактазной недостаточности — когда ребенок не добирается до заднего жирного молока богатого этой самой лактазой.4. я все еще жду ссылку о том что мамино молоко противопоказано ребенку. чем в этом случае предлагается его кормить?
23.04.2014
Мария!Еще раз перечитайте — лактазная недостаточность и лактозная непереносимость- это одно и то же. И лактоза- это не БЕЛОК молока, а молочный сахар  углевод)Белок молока — казеин. Вы физик- докапывайтесь до сути. Лактаза вырабатывается  у ребенка. Ее нет в мамином молоке. В мамином молоке есть лактоза. Которой как раз и много. Сладенькое молочко от нее. А лактаза- это в самом ребенке- либо есть либо нет. Вопрос не в том добирается ли он до заднего молока, а в том может ли организм это молока правильно расщепить. Если лакьазы нет- ее могут вводить ребенку в виде раствора. Но не всегда помогаетВот видите- посоветовать  там где очень нужен совет и помощь, ничего не хотите, а мне доказываете что то..  Может у вас молокоотсос есть в подарок? Если вы конечно в Москве.  вот вам ссылочка, там рассказано что советуют принимать людям с лактозной непереносимостью ( она же лактазная недостаточность)http://ru.wikipedia.org/wiki/Непереносимость_лактозыМоя подруга закупала смесь безлактозную  из сои. Есть еще какие то вприанты
23.04.2014
простите, по вашей ссылке нет данных о вреде материнского молока для ребенка
23.04.2014
http://www.2mm.ru/grudnoe/440/neperenosimost-moloka-ili-chto-takoe-laktaznaya-nedostatochnostТут может быть попроще написано и про грудничков
23.04.2014
по этой ссылке тоже не сказано что грудное вскармливание может навредить. наоборот, там указано что его сохраняют, просто маме диету а ребенку дополнительные ферменты
23.04.2014
Там сказано что в случае тяжелого протекания болезни ставят вопрос о полном исключении лактозы и прекращении ГВ. И переход на безлактозные смеси. Ферменты не всегда помогают.  В таких случаях грудное молоко больше редит, чем питает ребенка. Может вы не дочитали что то- я уже присылала цитату о прекоащении ГВ.  И есть много вирусных болезней, которые в молоке передаются.  И все это наносит вред, а не пользу.   Если для вас информации недостаточно- больше ничем помочь не могу, к сожалению.  У вас свое мнение- и оно достойно уважения. Оставайтесь при нем. 
23.04.2014
допустим что есть определенные заболевания с которыми действительно нельзя кормить грудью. опять же этот факт означает внешнее воздействие. без него очевидно что грудное молоко — лучшее для ребенкаоднако каков процент этих заболеваний? 1? 3? 5? ну пусть даже 10%увы, но по статистике у нас до 6ти месяцев докармливают грудью всего 50%, к году менее 30%. после — вообще плачевные цифры
23.04.2014
Мария!Про такие сведения ничего не знаю и сомневаюсь что кто то что то тут действительно точно скажет. Если поднять цифры по продажам детского питания    и разделить на количество всех рожденных детей — то думаю можно что то о кормлении сказать. А про грудное- ну вот меня педиатр спрашивает на каком кормлении ребенок — говорю грудное. Она- вот интересно, все мамочки в этом году на грудном.  Только 2 искуственники.  А у нас участок- многодетные в основном- и каждый месяц новенькие рождаются — детей до года больше 500!!! И как тут считать?  Практически 100% ГВ — потому что экономически выгоднее  в многодетной семье, хотя физически сложнее. — когда погодки по трое например сложно всегда. А раньше жила в старом районе- так нас только трое было с ГВ, остальные ИВ и мамы на работе.  
23.04.2014
вот тут можете глянуть как развивалась история http://www.babyblog.ru/community/post/breastfeed/1726815/1#comm_152730675и сколько на маму давили ГВ шки и сколько какали на врачей и нормыА мы воевали за ребенка, который страдал от простого недоедания.Прочитайте — и пост и результатМожет тоже начнете про спокойствие ГВ рассказывать этой маме...
23.04.2014
"мы" это кто", простите?)))и все же ссылку на вред материнского молока хотелось бы)))какая ж природа дура, а я и не знала)
23.04.2014
мы-те мамы которые убеждали пройти обследование.прочитайте про лактазную недостаточность — много по всему интернету. Там полный отказ от материнского молока в том числе. Особенно в тяжелых случаях- когда лактазы вообще нет.
23.04.2014
нет уж, простите. я читала много про лактазную недостаточность, в том ключе что у ребенка может быть алергия на белок коровьего молока и тогда маме надо соблюдать диету. поскольку вопрос о целесообразности приема коровьего белка в чистом виде людьми вообще все еще открыт, то я вполне допускаю что такая норма как полное исключение его из рациона, имеет место бытьа вот про запрет на кормление материнским молоком здоровой женщины — этого я не встречала никогда. так что прошу вас, покажите ж мне
23.04.2014
Читайте внимательнее МарияЛактазная недостаточность совершенно иной недуг и никакого отношения к аллергии на молочный белок казеин не имеет. Хотя часто из за схожести симптомов их путают.вот ссылка http://normoflorin.ru/лактазная-недостаточность/  и оттуда цитирую "Однако в ряде случаев при плохой прибавке в весе может быть принято решение не только о добавлении в рацион недостающего фермента, но и частичном либо полном отказе от грудного вскармливания и замене его на продукты с пониженным содержанием лактозы – низколактозные (безлактозные) смеси."Ну буеее ребеночку от любого молока делается. И введение лактазы не всегда помогает полностью.Продолжите спорить там, где не обладаете достаточными знаниями?Я лично знаю одну маму- она маялась с этой лактазой- сначала вливала лактазу ребенку, потом кормила, потом опять вливала. И так маялись, симптомы стали меньше, но не полностью. а так была рвота, диарея, вздутие, крики и падение массы. за полтора месяца из 4200 при рождении превратились в 3500 — ну и как вам такой сюжет?? а ребенок ел ел и ел. все время голодный. и молока залиться. и соски исключительно правильно держал. А потом диагностировали полное отсутствие выработки лактазы — перешли на соевую смесь и вырастилатак что читайте, разбирайтесь. и если вы не встречали никогда- не значит,что этого нет
23.04.2014
спасибо за ваш опыт, было интересно прочитать.
23.04.2014
И вам спасибо за внимание ко мне!
23.04.2014
Алкоголь и количество молока)) Спим)