Постоянные застои. Что делать?

Сразу скажу я за сцеживания, без них у вас будут лактостазы. Сужу по своему скромному опыту. Когда лактация не установилась, долгие перерывы нельзя делать,а сон ребенка — это святое. так что можно обзавестись электрическим молокоотсосом и ночью сцеживаться. Благо у вас на это будет уходить всего несколько минут.лактация сама установится к 2-3 мес.
02.09.2014
Я с сыном тоже столкнулась с этой проблемой. он за ночь всего кушал 1 раз, а под утро грудь у меня становилась каменной, температура 40, и приходилось сцеживать молоко часами, вся в слезах от боли, После консультации со специалистом по грудному вскармливанию (я категорически отказывалась от искусственного вскармливания)  на ночь стала мазать грудь камфорным маслом, и подкладывать теплое полотенце, перед кормление просто мыла грудь мылом, и спустя недели 2 таких процедур у меня все нормализовалось (мне ставили гиперлактация) . К третьему месяцу  жизни ребенка количество молока стало как то нормализоваться.  Но все равно после каждого дневного кормления я каждый раз сцеживала по немногу молоко, не до конца, но так что бы в груди не оставались шишки. К месяцам 6 я вообще забыла про застои молока. И так мы на груди прожили 2 года, пока вот не забеременела вторым, а то бы и до сих пор наверное посасывал)))) В этом деле главное поддержка близких, и ваш настрой и терпеливость. Главное перетерпеть это и так не легкое время, все нормализуется и будет хорошо. 
29.08.2014
вы правы — если сцеживаться после каждого кормления то молока будет все больше и большеесли ничего не делать, то со временем лактация установится и молоко вообще будет приходить только в ответ на сосание, а грудь станет мягкой и вы будете думать что она пустаяпоэтому цедить лишние граммы не надоесли есть дискомфорт и комки то хорошо бы принять горячий душ, чтоб протоки расширились и потом аккуратно сцедить (и лучше руками все же) или покормить ребенка. при этом подбородок должен смотреть в сторону уплотнения — там лучше всего высасывает. После кормления приложить капустный лист — холод сужает протока спите вы вместе? можно прям ночью кормить, тогда и сцеживаться не придетсянервы блокируют выработку окситоцина, а он отвечает за отделение молока, так что возможно косвенно у вас от этого застои.молоко в холодильнике можно хранить сутки. потом замораживать. в замороженное можно доливать другое молоко и снова замораживатьудачи вам, все наладится
26.08.2014
спасибо за поддержку! мы пробовали СС. первый месяц вместе спали и мне оч нравилось, но потом я поняла, что не хочу приучать ребенка спать с нами. он и так весь день на мне, мне тоже надо личного пространства чуток. плюс он и не жалуется) засыпает сам — я только подкачиваю и он прекрасно спит много часов, не просыпаясь.а на счет сцеживаний — все пробовала и душ, и массаж. и прикладывание из разных позиций, но ничего помогает. мне даже акушерка сцеживала очень долго сегодня и поражалась, что за такое короткое время образовался такой глубокий и обширный застой. ей, опытному человеку, было тяжело сцедить — 2 часа ушло, что уж про меня говорить... говорит надуло скорее всего. в общем, остается надеется, что со временем все уляжется. 
26.08.2014
ну приучить ребенка к СС невозможно, потому что все 9 мес до этого он спал с мамой) так что можно только отучить) а там смотреть уже по необходимости и удобствувот акушерка опытная а не знает что надуть не может. Застои только от избыточного количества молока и плохого его отхождения. Вообще я бы посоветовала вам посмотреть правильность прикладывания. Возможно что малыш неэффективно сосет и некоторые доли не опорожняются, отсюда застои. вы сосете соску\бутылку?
26.08.2014
Вам очень повезло, что ребенок может спать отдельно, так что не приучайте :) А когда лактация наладится, а она наладится, то наступит ночное вселенское счастье :) Потерпите немного, сцеживаясь ночью, не будя ребятенка и попробуйте автоматический молокоотсос. Не надо будет вызывать никого расцеживать и терпеть боль.
02.09.2014
У меня такая же проблема. Уже 2 раза застои на правой груди за месяц. Причем температура поднимается за полдня вообще. Я хожу в СМ-клинику на ультразвук (разбивают застои). И в первый день врач расцеживает. Температура спадает сразу. Ручной авент мне не подошел. Купила электрическую меделу. Советую. Если не хотите кормить ночью, вставайте сами и сцеживайтесь)) У меня в инструкции к молокоотсосу было написано, что если сцежено в стерильную посуду, то можно добавлять к охлажденному. К замороженному нельзя. Я с 2-3 сцеживаний собираю. Лучше конечно после каждого кормления доцеживать. Но у меня на это не хватает времени((
26.08.2014
эх... подумаю над приобретением. все таки вещь не из дешевых. спасибо за ответ!
26.08.2014
Меня тоже жаба душила поначалу)) но не жалею, что купила)) жалею насчет ручного, не надо было брать))
26.08.2014
это точно( мне тоже теперь обидно(
26.08.2014
Я с молокоотсосом сразу подружилась, сейчас правда почти не использую. ночью все равно через каждые 3 часа просыпается поесть. От подруги слышала, что легче сцедиться, если под душем постоять теплым, ночью конечно не вариант. но все де на всякий случай имей ввиду))Наш товарищ тоже сутками на работе, я уже шучу, что мать одиночка, мы с сыном постоянно одни. Тяжело, соглашусь. Но подумай, своими нервами и переживаниями кому легче сделаешь? Кстати. я первое время глицин пила, думала, будет сильно штырить в плане эмоционального фона, а сейчас как то все наладилось у меня. Втянулась, что ли))) Держись)
26.08.2014
я тоже говорю, что у нас безотцовщина и я мать одиночка. вот жалко мне женщин, которые сами растят детей. даже не потому что тяжело, а потому что не с кем разделить эту радость. ведь так как папа, мне кажется, за ребенка никто может порадоваться... хоть он и дома когда много работает и мы только на купании, можно сказать, пересекаемся, но так хоть выходные вместе. А то когда видишь семья счастливые по выходным, сразу тоска накатывает( спасибо за поддержку))))
26.08.2014
Я своему рассказываю, что на площадках папы с детьми гуляют. А наш и на купание не всегда приезжает((( Да и я думаю, что для деток очень важно видеть постоянно двух родителей, чтобы с детства закладывались навыки межполового общения.
26.08.2014
а электрический молокоотсос? не?
26.08.2014
блин, ну штука не из дешевых. если не возьмет — будет обидно выбросить деньги( а у тебя электро?
26.08.2014
да... эелекрический сразу купила, у меня уже молока 3 литра в морозилке super_smilies007.gif запасы мои)вот вчера чуток прилило больше обычного или просто дочка больше времени спала....пошла сцедилась и все ок, ну а вариант такого мучения(
26.08.2014
блин круто! я тож хочу запастись, чтоб его хоть оставить можно было на кого-то, а то мы "с первого класса вместе" неразлучники. в слинге зубы чищу big_smiles_282.gif  а какой фирмы у тебя?
26.08.2014
я уеду скоро, так что вот коплю) пора уже тоже отлучаться)у меня медела свинг, но я думаю они все одинаковые электрические
26.08.2014
ух ты) смелая)уже готова малыху оставить! ну вы уже взрослые. я пока боюсь дольше чем на пару часов оставлять. а вы надолго уезжаете? не боишься что грудь бросит? или ты будешб завершать ГВ?
26.08.2014
Ничего не боюсь) все нормально будет)Я на 2 дня)
26.08.2014
а ну это не считается)
26.08.2014
Да) надо себя любимую радовать)
26.08.2014
На самом деле только ребенок может хорошо с этим справится, ему только помочь надо. Первый месяц застои раз в неделю были, а то и чаще, иногда одна грудь пройдет, заболит другая и так по кругу. Просто надо научится с ними справляться, вначале спасал консультант, приезжал и расцеживал. Потом сама, но было не страшно тк она очень поддерживала по телефону и я знала что если не справлюсь то она точно мне поможет. Предлагай грудь на ночные кормления обязательно, ставь будильник для себя. А если застой уже есть то теплую пеленку на грудь, потом немного сцедить всю грудь, что бы малому проще было( но можно и не сцеживать). Потом ребенка подбородком к застою. Дальше холодная пеленка на грудь и траумель. При такой последовательности, день-два и все проходит. Попробуй сама.
26.08.2014
день-два боюсь запускать( в первый раз попыталась сама справится — в итоге получила темп 39 и орущего от горячего молока ребенка( зато когда меня профи сцеживает — все сразу проходит. ну как они это так легко делают? как-то не охота ребенка к ночным кормлениям приучать( бужу его в 3-4, но раньше как-то не хо( потом привыкнет и что это будет за ночь у меня. я и так за день вымотанная — днем он очень плохо спит и в основном на мне. если еще мне такую ночь организовать — я чокнусь(
26.08.2014
А зачем будить его, предложить грудь во сне и все. Вы вместе спите???
26.08.2014
не... СС я пробовала, мне даже нравилось... но потом он стал прекрасно сам засыпать в кроватке и мне кажется, ему так даже удобнее) просто если ребенок спит, я не вижу смысла его будить. при чем он так спал с первых дней. я даже боялась, что это ненормально, начала будить его и по-тихоньку у него вошло в привычку ночью есть, а потом все равно само это ушло и он снова спит по 6,5-7 часов. 
26.08.2014
Тогда могу только посоветовать подцеживать грудь ночью. Я вставала по часам, вот честно, по мне было лучше встать на 10 мин, чем потом день с адской болью и слабостью. Если не сс то кормить во сне не удобно конечно, а так можно было бы просто грудь во сне подсовывать, детеныш даже не просыпается. Потом это временно все, пока лактация не утрясется. 
27.08.2014
до трех месяцев было точно так же, будила и прикладывала, чтоб молоко не пропадало, а то ведь оно вырабатываеться ровно столько же сколько уходит, поэтому только ребенку все молоко старалась, еще очень помогал при сильных застоях горячий душ, капусту не пробовала, все прошло только после того как устоялась лактация, и потом просто молоко приливало непосредственно во время кормления, а еще обратила внимание что от бюста зависит, если хоть капельку жмет, все сразу застой... крепись))))
26.08.2014
блин, ну не хочется ребенка к ночным кормлениям приучать((( потом будет так кушать до 2-х лет — зачем оно мне и ему( и днем молоко нормально прибывает — вовремя кормления, а ночью молочная ферма( а на счет белья кстати — я сплю в майке для кормления, но она с поддержкой. а если просто в свободной ночнушке спать — это норм? или на ночь тоже в спец белье надо?
26.08.2014
У меня до года малой  были застои каждый месяц с температурой 40, причем под утро и не понятно почему (((( месяца 3-4 я ездила расцеживаться к врачам, потом просто не жалела малую, будила и все время к груди прикладывала. Массирована грудь, пыталась расцедить ее под теплым душем руками, и капустный лист прикладывала, и лепешку с медом плюс траумель все время, но попомагала мне именно малая...Когда малышаня уже была постарше застой вытягивала на раз. Но я так и не поняла почему появляются застои.
26.08.2014
не очень обнадеживает((( малой мне пока не может помочь, сколько его не прикладываю из разных позиций( может надо подождать пока постарше станет. Темп у меня была раз 39, в остальных случаях вроде успели вовремя расцедить. Спасибо за ответ!
26.08.2014
а массировать пробовали?
26.08.2014
та пробовала, но толку нет(((
26.08.2014
Выручайте, надо сцедиться Температура и боль в груди.