Вдруг у кого детишкам ЕГЭ сдавать и в декабре сочинение писать...

Спасибо за тему, дочь пошла в 10 класс, но готовится к сочинению нужно заранее, учитывая что наших детей не учили писать сочинения.
14.09.2015
ага, я своих учеников как раз в 10 классе начала готовить. сейчас спокойненько выходим с ними на финишную прямую уже конкретно по темам-направлениям.
14.09.2015
добавляйте в друзья, чтоб не пропустить.))
14.09.2015
уже добавилась! еще раз спасибо! вы даете очень ценную информацию.
14.09.2015
я знаю. Поэтому и делюсь. Хотела группу создать для мам, дети которых сдают экзамены. но не могу сообразить, как. А много чем могла бы поделиться... Если у вас или дочери вопросы будут - задавайте, не стесняйтесь.
14.09.2015
у меня очень читающая девочка, имеющая свое мнение, не знаю как сейчас учат писать сочинения, но помнится мы начинали их писать прям с 2 класса и к 11 оттачивали мастерство, кто списывания, а кто написания)) поэтому очень интересно почитать педагога с большим стажем работы, который может подсказать как что делать, если возникают вопросы.
14.09.2015
ну сейчас все очень грустно. на русский язык и литературу оставили так мало времени, а программу так раздули, что сочинения писать просто некогда на уроках. "Войну и мир" надо в 4 урока уложить, "Евгения Онегина" в 2. Когда тут успеешь сочинение написать? Поэтому сочинения задвигаются подальше, остаются на дом, и мало кто действительно учит писать сочинения. Хотя, да, вы совершенно правы, наше поколение писало со 2 класса, а в старших классах любая важная веха в истории литературы завершалась сочинением. И писали... мое выпускное было 17 страниц. сейчас же и объемы далеко не те... Программы пишут те, кто детей никогда не видел. А дети и учителя в итоге в заложниках системы. Я после декрета решила остаться "в вечном декрете" и заниматься индивидуально, потому что тут не только бумажки заполнять не надо, но и я РЕАЛЬНО могу помочь детям и вижу результаты своей работы. Что девочка читающая - это очень большой плюс. Свое мнение - с этим сложнее... как показывает практика, у нас на экзамене могут поставить "двойку" за то, что твое мнение ошибочное. Поэтому тут скорее шоу "Интуиция" - угадать, что хотят прочитать проверяющие. Ну вот пока угадывали хоть приблизительно.))) В общем, грустно все. Но чем смогу, готова помочь.
14.09.2015
Буквы разные писать... Мамам выпускников, которые сдают ЕГЭ