Прошу совета!

Мой старший такой же. Стараюсь на него не давить и жде недождусь, когда ж мы переживем этот период.
18.05.2017
Дайте ему личного пространства, уважайте его мнение, попробуйте понять причины его поведения. Поговорите с ним, но не в претензиционном тоне, а с пониманием. У нас ситуация похожая, тоже сын-подросток и маленькая сестра. Но к счастью, при помощи разговором и терпения баланс в семье поддерживать удается
15.05.2017
А вы уверенны, что готовы к советам хотя бы прислушаться? Тогда признайте для себя тот факт, что вы с сыном находитесь в состоянии затяжного конфликта. Эта ситуация, если не будет нормально разрешена может серьезно нарушить баланс в отношениях (если он уже не нарушен потому что ощущение тупика возникает когда у сторон уже нет других ресурсов для развития отношений кроме как "перегибать палку"), переходный возраст только острее выявил ваш дисбаланс. Поскольку взрослый в паре именно вы, готовы ли взять ответственность за восстановление и поддержание отношений и выход из конфликта? Если все это признаете внутри, то начинайте ревизию своих требований и границ. Все ли адекватны? И последний, но самый важный "совет" - в основе всего лежит уважение к личным границам ребенка и признание его прав на ИНОЕ, отличное от вашего мнения и взгляда на жизнь. Когда родители готовы признать ребенка личностью, то и ребенок готов на сотрудничество с родителями. Моей девушки - 13 лет и она очень сложный подросток)
28.04.2017
Дорогая Стася! К советам я прослушиваюсь а иначе зачем их просить? Вы правы во всем и про границы и про иное мнение! Спасибо что высказались!
28.04.2017
уверенна, что у вас все получится. мира и благополучия вашей семье!
28.04.2017
сложно что-то посоветовать.... дочке 11 лет... где-то год как начала ощущать, что вот он переходный возврат начинается... Дочка стала огрызаться, стали секретики появляться какие-то... Стала сомневаться в том, что мама все знает и авторитет... Частенько могу услышать, что-то типа " мама ты из другого поколения и не понимаешь"... Тоже металась первое время. и думала что же делать? как себя правильно вести... Многие из окружения говорили и говорят, что надо усилить контроль, ввести более строгие рамки, лишать компьютера-телевизора-телефона... И по-началу я подумала, что может я и ошибаюсь со своими либеральными взглядами, что может они правы??? Но потом я почитала статьи про подростковый возраст, и попыталась понять что сейчас происходит с моим ребенком... И вы знаете мне казалось, что она уже большая какая-то... что это с маленьким карапузом надо сюсюкать, постоянно обнимать и все такое... Но в итоге я просто решила что надо давать больше свободы и любви... Может мой путь не универсальный и Вам не подойдет.. Но когда я стала чаще обнимать дочку, стараться чаще с ней проводить время, больше спрашивать и больше слушать о том что происходит в ее жизни, тем проще нам с ней стало.. Она стала меньше огрызаться и больше делиться... Оказалось, что ей все так же как в совсем детском возрасте надо чтоб ей показывали, что ее любят и принимают... НЕ знаю, что в итоге будет, кем она вырастит.. Возможно педагог и воспитатель из меня никакой )))
28.04.2017
Спасибо, что поделились своим опытом! Я тоже стараюсь сына чаще обнимать и по вечерам мы разговариваем! С моей мамой я была лишена такой возможности! Скажите а в чем вы даете дочери больше свободы? И какие статьи читали?
28.04.2017
статьи читала всякие что нашла в интернете по запросу связанным с особенностями подросткового возраста... а свобода... хм... ну я стараюсь прислушиваться к ее мнению, и по максимуму давать принимать решения...
02.05.2017
На счёт внимания к детям я с вами полностью соглашусь, что и в подростковом возрасте необходимо давать детям достаточно любви. А вот на счёт свободы - это спорный вопрос. Моё личное мнение - в этом вопросе должна создаться какая то золотая середина. С одной стороны контроль должен быть (но ненавязчивый), с другой стороны не загнать ребёнка в тиски...
29.04.2017
скажите, а что входит в его обязанности? может у него ревность к сестре? вы уделяете ем достаточно внимания? что вы называете "перегибать палку":
27.04.2017
В его обязанности входит пылесосить, мыть пол и вытирать пыль в своей комнате! Следить за своей одеждой и обувью! Выносить мусор и убирать за кошкой! Ревность есть конечно! Ну представьте 12 лет все внимание мамы принадлежало ему!!! Конечно сейчас внимения меньше, мы стараемся разговаривать по вечерам каждый вечер, а еще пьем чай всей семьей! Перегибаю палку я когда начинаю кричать на него, ну и лишаю интернета и творчество на несколько дней! Гаджетов также у него нет!
28.04.2017
я знаю, то что я сейчас напишу возмущает многих мам, но.... я так понимаю, что у мальчика отдельная комната, то есть это его территория, и значит если он не прибирается, значит ему так комфортно, не так ли? а вы хотите заставить его делать то, что нужно вам, а не ему. далее, если он не помоет обувь,он пойдёт в грязной? ему так будет комфортно, он не будет чувствовать неловкости за грязную обувь или одежду? кошка его или общий домашний питомец? это имеет значение, потому, что если кота просил именно он, то следует донести до него, что "мы в ответе за тех кого приручили". о чём вы разговариваете? насколько вы в курсе его интересов, увлечений? можете ли вы поддерживать разговор в темах интересных ему? ревность - это самый сложный момент, проводите ли вы время только с сыном, без дочери? чем занимаетесь в это время? повышение голоса на вас - вот тут должен сработать отец, просто твёрдо и по мужски сказать, что это недопустимо в отношении женщины, и тем более матери! лишат интернета - да, годно; лишать творчества (кстати, чем он занимается) - считаю нецелесооббразным
01.05.2017
Ничего полезного не скажу. Тоже не знаю, что делать. У нас все, как раз, начинается. Пока папа еще имеет какой-то авторитет. Но видно, это не надолго. И, кстати, лишение игр не помогает. Мы думали, это будет стимулом хорошо учиться, будет стараться. Оказалось, нет. Не старается, приспособился жить без игр. Тоже начал врать, но пока вранье читаемо. Видно, надо самой внутренне меняться. Но, как? Может, внутри себя оставить только самые-самые приоритеты, на них напирать, а остальное оставить как есть. Я сейчас пытаюсь это сделать.
27.04.2017
Анютка, мы тоже лишили гаджетов и да это тоже не стимул к хорошей учебе! Меня радует что хоть читать начал книги от нечего делать. А раньше не отлипал от планшета!
28.04.2017
Мой сын тоже начал читать, рисовать, с сестрой играть. Так что польза есть.
28.04.2017
Вы знаете мы тут просто с ним говорили я спросила: неужели я многого прошу? По пальцам одной руки можно посчитать! Он согласился но через неделю опять ссоримся из за того же! Сложно договариваться в этом возрасте об одном и том же каждый раз!
28.04.2017
Вы с этой проблемой не одиноки. Моим старшим 11 и 12 лет. Давайте примем ситуацию, такой какая она есть. Как я читала у некоторых мам, добрые отношения с детьми дороже любого порядка в доме и обязанностей. Давайте и себя вспоминать в этом возрасте))
27.04.2017
Вы правы что добрые отношения дороже всего! Просто ведь бывает обидно маме на которой и уборка и готовка что взрослый сын не может в своей комнате пол помыть и попылесосить!
28.04.2017
Не знаю имею ли право давать советы, так как я вовсе не идеальная мама. Но попробую. По крайней мере раньше это действовало, а сейчас как то сложнее стало. Я заранее предупреждаю спокойным тоном, что в такой-то день у нас намечается уборка. Проговариваю конкретно, что должен будет сделать каждый: разложить вещи по местам, пересмотреть все полки, ненужное - выбросить, пропылесосить, помыть полы, протереть пыль в своих комнатах. Как то распечатывала списки обязанностей на принтере. Красиво оформляла, подкрепляла цитатой из какой-нибудь книги. В игровой форме дала названия (или сами придумали) своим комнатам, которые понарошку становились сказочными островами или городами. Вставляла в файл и вывешивала у каждого ребёнка в его комнате на видном месте. Честно сказать, первое время это действовало, потом нет. Ещё способ - должен быть стимул. Это лучше чем наказание и лишение чего-либо. Ведь нам взрослым тоже иногда нужен стимул. Это я прочитала у какого-то автора-психолога по воспитанию детей, (не помню, к сожалению, имени и фамилии). Но ни в коем случае не поощрять детей деньгами. Так мы взрастим корысть и без денег ребёнок уже ничего не захочет делать. Есть печальные примеры. У меня был такой случай. Позвонила крёстная сына, неожиданно. Я сыну сказала, как же мы будем её встречать? Наверное надо будет ей отказать, у нас такой бардак дома. И вы не представляете. Пока я съездила в магазин, дети навели такой порядок, причём не только в своих комнатах, а во всём доме, я просто ахнула... Да мы все не идеальны,признайтесь и примите это, ведь нам взрослым, иногда, тоже нужен стимул. А ещё дети очень любят всё делать совместно с родителями. Простите, может получилось как-то слишком заумно. Но повторюсь, не всегда и мне удаётся выполнят свои же советы, тоже срываюсь на крик, а потом мучаюсь угрызением совести))
29.04.2017
Светлана, спасибо Вам! Очень дельные советы!
29.04.2017
Я мама дочери 12 лет , ситуация та же , пока единственная , но не легче , стало полгода , как совсем невыносимо , дома ничего не хочет делать, врет , про учебу вообще молчу , разговоры не помогают, учителя посоветовали жесткий контроль , вплоть до изъятия телефона и втречание провожание в школу . Но хочется человеческих отношений , я понимаю , что гормональный взрыв у неё , но очень трудно . Вы правы самое главное не потерять доверие , но я думаю это неизбежно на какой то период времени .
27.04.2017
Вот и у нас также ничего делать не хочет! Почему я должен? Его вопрос! По учебе больше стало троек ну я ему в конце 6 класса сказала, что учеба его ответственность, я не вмешиваюсь тут! Но если запустит буду лишать гаджетов!
28.04.2017
Девочки всем привет , умения ребёнку старшему 12 и 2 карапуза 1.8 и 1 месяц . У ребёнка мой характер поэтому ругать за свои же недостатки сложно . Получается что ругаю за то что на меня похож . Меня мама потеряла именно в этом возрасте благодаря тоталитарному контролю . Попытки продолжаются по сей день :) поэтому я с ребёнком строю по другому отношению , на совесть . Не хочешь убирать в комнате живи в грязи , будешь плохо учится будешь мало иметь учеба это работа кто плохо и мало работает тот ничего не имеет . Хочешь дружить с идотами и опускаться до их уровня пожалуйста твой выбор единственное что обязан общаться с младшим братом потому что это самый близкий для тебя человек когда нас не станет . Результат : учится хорошо , друзья нормальные , брата младшего обожает ждёт второго когда уже из больницы заберём , единственная проблема телефон и общение по нему ну тут я хоть вижу о чем болтают дети . Ещё объяснила что сколько бы детей у мамы не было люблю всех одинаково просто пока на тебя у меня меньше времени но всеравно люблю . И ещё признаю что много не знаю того чего знает и умеет он но все таки иногда проси совета потому что мама прожила дольше ну и конечно же мой сын для меня герой умеет много того чего я не умею и никогда уже не научусь . Ну вот как то так . Результаты пока нормальные . Врут дети когда боятся следите за своей реакцией . Мой так и сказал что я бурно реагирую и ониногда боится в чем то признаться , на что получил ответ что надо быть смелее он же мужчина а я всего навсего Женщина :) но приняла к сведению . А вообще Советы тут давать сложно исходите из характера ребёнка . К стати Уборка в комнате вечный бич живет в грязи 🤦‍♀️Бабушка приезжает два раза в год в гости и убирае. Ну или мне приходится когда он более чтобы дышал свежим воздухом
28.04.2017
Спасибо что поделились своим опытом! Мне наверно сложно будет не обращать внимание на срач в комнате хоть в чем то вы правы конечно! Я тоже говорю также про школу и про сестру! Сын может с ней посидеть и поиграть когда есть настроение! Вы - молодец, что решились на троих детей!
29.04.2017
Я ещё хочу девочку правда возраст уже не очень позволяет , но посмотрим :)
29.04.2017
Трудный ребёнок Нашла личный дневник дочери.