дочь-студентка

Какое идти разбираться, о чём вы вообще? Человеку восемнадцатый год, если сунетесь с какими-то разборками в её окружение, то в лучшем случае добьётесь подколов на тему мамкиной юбки, а в худшем - травли. Поддержите дочь, попробуйте посоветовать, как себя вести, но не суйтесь сами. Да и в целом постарайтесь поменьше вмешиваться в такие вещи, девочка-то уже взрослая, пора самой разбираться со всем этим.
23.09.2017
Такая же ситуация. Тоже дочь студентка 1 курса. Только у нас проблемы с учителем, который не стесняясь может переходить на личности отчитывая за не сделанную работу. Но я выслушала и сказала что вина педагога в переходе на личности ,, типа глупее вас не встречала,, и тому подобное. А вина дочери в том, чтобы она учила предмет, потому как тут важна личная мотивация уже, а не то как учитель привьёт интерес к предмету. И вообще в таких случаях ,, не можешь изменить ситуацию, тогда меняй своё отношение к этой ситуации,, и наоборот.
23.09.2017
На мой взгляд, первое, что нужно делать в таких случаях, - показать своё неравнодушие. Ребёнок должен видеть, что родителям не все равно. Для детей, особенно ранимых, мнительных, важно иметь возможность выговориться, и родители не должны оставлять без внимания их рассказы. Второе: выразить ребёнку поддержку (если считаете, что он прав). Ваша девочка старательна, это заслуживает поощрения. Третье: дать ребёнку совет (если считаете, что он в чем-то поступил неправильно). Ваша девочка не вынесла обиды и убежала. К сожалению, то, что она убежала, абсолютно не решает никаких проблем. Она попала в неприятную для себя ситуацию и, не зная, как поступить, просто сбежала. Вы ЕЙ должны дать совет, как поступать в таких ситуациях. И ни в коем случае Вы не должны "поступать вместо неё" (идти "разбираться" с кем-то и т.п.). И если с первыми двумя пунктами у Вас все в порядке, то вот над третьим надо подумать. Вашей дочери будет легче, когда она (на основе Ваших советов) научится противостоять неприятностям, которые, увы, встречаются в жизни каждого человека, будь он из столицы или из областного посёлка.
22.09.2017
Если Вы сходите поговорите, то дадите повод ВСЕМ тыкать пальцем в дочь, что "мамочка приходит разбираться! Ой боюсь-боюсь! Передай своей мамаше - ....". Знаем, видели такое. Более того, если Вы сейчас будете прыгать вокруг дочери, что "плохие ребята ее обижают", то дальше Вам придется делать то же самое на работе, где начальник не оценит или коллеги не поймут. По Вашему посту сложилось впечатление, что Вы ее слишком опекаете и столкновение с реальностью ее просто ужасает. На 1-м курсе уже можно начинать быть взрослой и самой ставить на место тех, кто орет. Не умеет конфликтовать - пусть разворачивается и уходит. Но САМА. Без мамы. П.С. я бы с ума сошла, если б моя мама пришла разбираться!.. Вряд ли бы смогла после этого нормально общаться в коллективе.
22.09.2017
Конечно оставить все как есть, сама разберется. Институт не детский сад, куда мамы разбираться ходят. Только усугубите ситуацию. И зря вы думаете, что к иногородним плохо относятся. У сына половина ВУЗа приезжие, все очень дружны. И еще стоит посмотреть на ситуацию немного под другим углом. Сегодня конкурс, вчера убежала с репетиции. Значит не получалось как надо, не всем дано танцевать. Возможно поэтому и психанула второкурсница, испугавшись, что на конкурсе тоже не получится.
22.09.2017
Я бы еще посмотрела с той стороны, что "психанула убежала сегодня, кто даст гарантию, что на нервах в день конкурса не психанет и не убежит"?.. Так подставлять людей нельзя. Вот и перестраховалась вторая... Хотя, это конечно не повод орать.
22.09.2017
Мы с вами знаем только одну сторону медали. Орать конечно не повод, но по сути там такая же девочка, только чуть старше, при этом несущая ответственность за этот конкурс. Не оправдываю, но и в какой-то степени могу понять
22.09.2017
...в любом случае- девочке уже пора учиться разбираться самой. Чтобы маме даже в голову не приходило идти разбираться!.. В жизни еще миллион ситуаций будет, где она не права, где окружающие не правы. Если всегда психовать и плакать, то никаких нервов не хватит.
22.09.2017
Я бы ни в коем случае не стала бы на Вашем месте вмешиваться таким образом, потому как понизите самооценку дочери перед остальными студентами, что в последствии скажется еще больше на душевном состоянии Вашей дочери. Конечно оставаться в стороне тоже нельзя, Вам необходимо просто поддержать Вашу дочь, но при чем не пожалеть и по головке погладить, а объяснить, что должна научиться за себя заступаться, когда надо и в ответ наорать и нахамить. Так уж устроен наш мир, что сильные обижают слабых. Так вот Вашей дочери надо становиться сильной, мало того, что ей самой будет легче, плюс ко всему прибавится самоуверенности в себе. Главное, пусть не смалчивает и не проглатывает эту ситуацию, иначе пойдет по накатанной. Удачи Вам и Вашей дочери.
22.09.2017
никаких разборок, вы что! не позорьте ребенка. Просто поддерживайте ее и все
22.09.2017
Хм... если бы мама пришла ко мне в универ разбираться, я бы со стыда провалилась наверное. Поговорите с дочерью, настройте и пусть идет сама свои права отстаивать. Или вы и диплом за нее защищать пойдете?
22.09.2017
Боевое крещение-это нормально..не научится сама отпор давать,тогда будет всегда бита(хоть с Вам,хоть без)..
22.09.2017
всем спасибо за советы,пусть всё идёт своим чередом,а там посмотрим.
22.09.2017
А я хвастаться))))) Отпусти меня