Как дружить с подростками??

Узнать о его интересах и изучить эти темы.
07.02.2019
Ходите на концерт! Делайте вид , что вам интересна Музыка которую он слушает. Ходите на мастер- классы к любимым блогерам.
24.05.2018
До тринадцати лет быть родителем, а потом вдруг в один момент стать другом? Так не получится. Писала когда-то комментарий, скопирую его сюда: «Могу сказать, что я иногда сталкиваюсь с подростковым максимализмом. Дочь ещё занимается деятельностью, которая требует достаточно длительных поездок заграницу, и когда она возвращается домой, она каждый раз другая, повзрослевшая наголову, с другими мыслями и взглядами. Я просто не ломаю её. Подростку надо помочь найти место, а не задавить своим авторитетом. Как говорит моя дочка, тяжело не быть колючим, если к тебе относятся, как к ребёнку, а требуют, как от взрослого человека. И я думаю, она права. Родители подростков пытаются воспитать уже сформированную личность. А дружба с ребёнком не устанавливается в секунду. Как общались в детстве, то и получите. Моя дочка многим делится, но я для себя решила, что не имею права ругать, не разобравшись. Она пришла ко мне не для того чтобы выслушать крик. Она пришла за поддержкой и это, то что я должна дать уже сформированной личности. Она знает, что я никогда не назову её проблемы надуманными и высосанными из пальца, никогда не поставлю её проблемы ниже своих. Поэтому она не боится говорить. Она знает, что мне может не понравиться то, что произошло, но вместе мы найдём выход из проблемы. С подростком жить не сложно. Слушать, что хочет подросток. Понимать. Не заставлять. Разговаривать. И ещё раз не заставлять. Просить, но понимать, что ребёнок может ответить отрицательно. Ребёнка изначально нужно воспринимать, как личность, и поход искать с самого детства. Иначе потом получаются не любящие выросшие дети, а подростки, идущие за советом в компанию, а не домой».
10.04.2018
Как бы я хотела дружить со своим 14-летним сыном!!! Но мы такие разные, и я знаю, что он меня любит, и для меня он - любимое солнышко, но растет между нами стена непонимания!((( Он подвижный, а я люблю пляжный спокойный отдых, поэтому ему скучно со мной отдыхать на море, ему компания сверстников нужна! Ездит пока, но ноет, что скучно((( А уж в одежде и внешнем виде мы с ним вообще разные! Наверное, разные поколения именно в этом возрасте дружить не смогут((( Может быть, когда старше станет....
30.03.2018
А мой, в 17, уже и не ходит со мной. У него свой досуг, у меня свой. Стараюсь его за ужинам расспрашивать о его дне, чем занимался, о планах. Для подростков гораздо важнее признание и коммуникации в среде сверстников, а не родителей.
07.02.2019
Ох, как тяжело же это всё!(( А ведь совсем недавно мы с ним были так дружны и нужны друг другу, всегда обо всём могли договориться! А сейчас только наперекор всё делает и "мам, отстань"!((
08.02.2019
Заповедь родителей: "Накорми, выучи и отпусти!". Да, тяжело!
09.02.2019
Паевская очень крутые советы дает на этот счет: концерты, мастерклассы, домашние дела, спортивные увлечения или совместный отдых
28.03.2018
Нужно не давить своим авторитетом, а с детства становится другом. Не осуждать, а поддерживать и помогать, возможно где-то соглашаться. Ну и, конечно, искать точки соприкосновения и стараться проводить время вместе)
28.03.2018
чтоб дружить, надо искренне вникать в детские интересы, круглосуточно слушать сначала какие крутые пони, винкс, монстер хай, потом пройти все уровни майекрафта, и в конце концов знать поименно мальчиков корейской группы bts😂😂😂😂 это жесть как сложно не сказать, что это муть все страшная😂
28.03.2018
Хоть и давний комментарий, но напишу) Прошли все этапы от пони до майнкрафта, маму срубило на bts🙈 это жееесть
18.09.2018
Нет, 16-летний сын не считает меня другом. Я в этом уверена. Хоть в лепешку я разбейся, но это нереально. Так я вижу и понимаю на данный момент. Раньше могла мечтать, предполагать. Но нет. Он хороший парень, у нас прекрасные отношения. Но вот чтобы мама - это друг...
21.03.2018
Это ж прекрасно, что у вас хорошие отношения. Я всегда радуюсь, когда в семьях складываются отношения между детьми и родителями. Потому что столько душевных травм во взрослом возрасте, если ребенок не нашел понимания и поддержки в детстве. Поважнее раннего развития и умения читать до школы. Я ж совета просила для себя, а не для всех мам подростков. В данный момент жизни, я хочу именно так построить наши отношения. И я получила здесь ответы. За что всем спасибо :)
22.03.2018
Я поняла про совет. Поэтому и описала свою ситуацию. Конечно всё индивидуально. Но для мальчика 12 лет мама может и друг, а для парня 16 лет - уже совсем другая картина.
22.03.2018
А эта фраза" мама не парься"...
08.08.2018
Имея двух уже почти не подростков и поэтому на собственном опыт. скажу. Выслушивать всё, что рассказывают, ни в коем случае не смеяться и не иронизировать над их проблемами. Советы давать в виде - я бы в этом случае поступила так ...., потому, что думаю, что это так... но я не уверена, что у вашего поколения это так же как было у нас, но ты подумай и т.д. в этом духе. Дочка слушает наш рок, который когда-то и у меня из магнитофона звучал, но есть и современная музыка, которую она мне ставит и мне динозавру, не всё понятно, но слушаю, не критикую лишний раз. Не думаю, что моей маме нравилось "кино" и "алиса". Ну как-то так) Это про дружбу!) А на бытовом уровне мама главная и спорить со мной бесполезно. Надо значит надо)
21.03.2018
Классно. У нас тоже Цой общая любимая тема, но хочется больше таких точек соприкосновения. Спасибо, что поделились
21.03.2018
Мы обе читаем много, она делится, тем что прочитала, я если мне это не попалось раньше её, то я тоже читаю, чтоб можно было обсудить. Она мне рассказывает всё! И про мальчиков и про подружек и мечты и дела. И если в школе колледже проблемы и мы вместе думаем, как исправить, если это проблема или можем посмеяться, если казус какой.
21.03.2018
Ну вот такие отношения и есть пример дружеских. 18 лет и девочка... так классно, я тоже такую подружку хочу :)))) Прям жду, когда мои подрастут немножко... Книжки записала в блокнотик ;) Еще раз спасибо :)
21.03.2018
Кстати, старший. Она с нами жил с 12 лет, был трудным подростком. Жуть была, когда он к нам переехал, думала прибью! Но получилось) С армии он мне почти каждый день звонил и рассказывал по часу, что у него там происходит. И сейчас до сих пор приезжает, сядет, все расскажет и как на работе, и про девочку с которой живёт иногда поделится, и поможет, если что попрошу.
28.03.2018
Привет! Тоже начала понимать, что с дочерью становимся далеко друг от друга. И вдруг она решала заняться собой фигурой, спортом. Теперь мы вместе ходим на тренировки, летом собираемся бегать. И как то вечером прозвучало, что мама мы с тобой так близки стали. Совет: ищите общее дело, совместные мероприятия.
21.03.2018
Оо, спорт это тема. Но тут папа авторитетней, чем я, потому что сильнее:)) Надо подумать, может поискать детские занятия в спорт клубе. Он на занятия, я на тренажеры. Но еще уговорить ведь надо. Что не предложишь - ничего не хочет :(
21.03.2018
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Елка для подростков. Каких кружков и секций не хватает в вашем районе (г. Москва)