Мамочки,поделитесь опытом)

Моя любимая тема:)1. Еда. Что мама любит, то все и едят. А кому не нравится - готовит себе сам. Разумеется, я спрашиваю кто что хочет, но окончательное решение принимаю я. Иногда семья ждет пюре с котлетой, а получает борщ.2. Чтение. Ну тут у меня все просто было. Мы развивающие книжки читаем. Вот эти. Опять же, если не нравятся, учитесь читать сами. Таким образом у меня старший сын читать научился за год, а младший за 9 месяцев. Теперь я только для дочи читаю, а парни сами выбирают литературу.3. Домашнее задание для садика мы в разное время выполняем. не получается одновременно. Так как один постоянно мешает другому, отвлекает. Так что тут занимать приходится одного, пока со вторым учишься.4. Что такое порядок? Я уже и забыла про это слово. Только марафет в квартире наведешь, дети вернутся и все... О порядке напоминает только фотография, если ее сделать.5. Из режима дня мы соблюдаем только отбой. Тут он беспрекословный в 22.00. Весь остальной день идет так, как получается. уже давно пришла к выводу, что мы предполагаем, а Бог располагает. Так что не планирую ничего дальше 2-х часов.
02.02.2014
super_smilies082.gif сил вам и терпения))
03.02.2014
За 5 лет это уже в привычку вошло. К ору и беготне в доме относишься как к норме. Уже тишина в квартире воспринимается как сигнал тревоги:)
03.02.2014
1. Готовлю на всех. Все что готовлю - едят с удовольствием. Есть конечно какие-то предпочтения, я их учитываю. Например делаю пироги все дрожжевые но начинок может быть несколько =))2. Читаю что-то среднее. Например недавно читали "Волшебник изумрудного города" слушали с удовольствием и старший и младшая. Если сын хочет что-то почитать "взрослое" читаем отдельно.3. Мои еще не ходят в школу но ходят на развивашки. Легкие занятия, не требующие сильной концентрации  делаем вместе за одним столом, что-то более серьезное делую с сыном отдельно. За плохую успеваемость не ругаю а показываю что меня это растроило, на сына это действует сильнее чем ругань и наказания.4. Я чистоплюйка, в доме всегда порядок. С этим очень жестко у нас. Дети накрывают на стол, убирают со стола, сын выносит мусор, загружает посудомойку, дочка пока помогает под присмотром мамы. Игрушки убирают сами сразу, одежду за собой тоже. Когда младший стал ползать, сын стал вытирать коридор влажной тряпкой.....Все привито с очень маленького возраста + немного психологии. Для них наказание если мама скажет что "Ты мне не помошник...."5. Режим соблюдаем, днем спим, на ночь ложимся в одно время, если график сбивается дома начинается хаос....
17.07.2013
1.мои любят все,что я готовлю.так что мне легко,я не советуюсь в вопросах еды.и продукты закупаю тоже сама,мне очень нравится.2.читали на ночь сказки,сказки любят все.но первому читали больше,времени и сил было много)).читали с мужем по очереди,ночь он,ночь я.честно скажу,терпеть не могу читать вслух).3.домашнее задание делают сами.только объясняем,но с ними не делали.нет,не наказывали,только разговариваем,объясняем.но иногда бывает,что я могу и наорать.редко,зато с огоньком)).4.порядок на мне и муже.занимает 1 день в неделю).дети следят за порядком в своих комнатах и в игровом уголке(там часто просто задергивают шторы)).иногда я прибираюсь,мне нравится перебирать игрушки).дочь ходит в магазин за мелочью какой-нибудь,например,яиц утром нет,а я собралась жарить.5.нет.спят летом до скольки хотят,дочь ложится летом в 11,зимой в 9.сын ложится с 9 класса,когда хочет,встает,когда нужно.завтрак,обед,ужин присутствуют,но не в точное время.
09.07.2013
Примерно так же и у нас обстоят дела)
10.07.2013
мне проще,между моими детками разница 10 лет))
10.07.2013
1.ЕДА.Когда как,бывает спрашиваю,что приготовить,а бывает на собственное усмотрение.Смотря,какие дела с продуктами.У нас редко бывает,что кто-то привередничает.В большой семье,как говорится,клювом не щёлкают.Но к примеру в выходные могу сварить 2 каши на выбор (старший сын манную не любит) или 2 гарнира сделать на обед,или же наоборот мясо и рыбу к картошке.Вариантов много.2.ЧТЕНИЕ.У нас есть книжки,любимые всеми возрастами.К примеру Драгунский.Если возникает противоречие,договариваемся,что сегодня читаем по выбору одного,завтра-другого и т.д.3.УРОКИ,ОЦЕНКИ.У нас трое учеников сейчас.Ребята перешли во 2,3 и 7 классы.Старшая делает уроки сама,хотя до 5 класса я с ней сидела.С двумя другими занимаемся по очереди.Вместе получается бедлам,у меня всё в голове путается и у них тоже.Летом тоже занимаемся,учим и повторяем таблицу умножения (с одним учим,с другим повторяем) и деления,пишем под диктовку,решаем уравнения и примеры.Ещё английским языком занимаемся.За плохие оценки не наказываю.Но всегда узнаю,за что,и эту тему прорабатываем.4.ПОРЯДОК В ДОМЕ.Я не убираюсь в детской.Уборка всецело лежит на троих старших ребятах.Они ответственны за порядок на рабочем столе,на полках,в портфелях,в учебниках и тетрадях,они следят за собственной одеждой (чтобы грязной в шкафах не было и чтобы аккуратно сложено всё было),а также каждую неделю по воскресеньям убирают,моют,пылесосят у себя.Трёхлетний пыль вытирает тряпочкой и убирает игрушки.Ещё они всегда убирают со стола в кухне,моют посуду и выносят мусор.Они вообще много чего умеют,могут даже приготовить сами кое-что:суп,картошку,яичницу,шарлотку пекли мне на 8 марта,блины могут напечь.Когда я болела во время последней беременности,они меня кормили.)))5.РЕЖИМ ДНЯ.Стараемся соблюдать в отношении сна.Отбой у нас в будни в 21 час,а в выходные в 22.Даже в каникулы стараюсь,чтобы они сильно не выбивались из этого режима,чтоб в школу легче было вставать.
09.07.2013
У вас мне кажется,всё идеально)
10.07.2013
Ну до идеальности нам далеко))).Приходится детям то и дело нагоняи давать,когда забывают что-нибудь убрать.Просто если я за всеми убираться буду,то просто не успею более важные дела сделать.К примеру учёбу их запущу или сама слягу.Тогда вообще всё в доме рухнет.Нам мамам болеть опасно.Упустишь немного-потом разгребать замучаешься.Нам работать в команде жизненно необходимо.И дети это должны понимать.И по жизни им потом проще будет,если к чему-то с детства приучены.
10.07.2013
Вы правы)
10.07.2013
В плане порядка меня очень выручает система флайледи. Я не слепая фанатка ее, но элементы взяла и очень этому рада. Но летом случается полный провал, когда все дети дома. Никакой приборки не получается. Очень важное отступление: я не работаю. Как справляются мамы работающие, не представляю.Я счасливая обладательница одного ребенка, который не сядет обедать, пока не сделает уроки (честное слово, одной рукой переодевается после школы, другой вытряхивает учебники из рюкзака - и это пацан в 14 лет. Если бы я не была его матерью, покрутила бы у виска). Еще один ребенок ходит в продленку и уроки делает там, педагоги настаивают на этом. Мне иногда милостиво позволяют помочь в творческих работах. А я обожаю писать всякие там сочинения, рефераты, презентации! Проблем с оценками не бывает. Старшая дочка (12 лет) "паталогически" совестливая. Так переживает за неудачную контрольную, что мне еще и успокаивать ее приходится.В еде конечно всем не угодишь. Готовлю по очереди любимый вермишелевый, ненавистный борщ, "непонятную" солянку и проч. Просто кто-то сидит за столом с грустным видом и медленнее работает ложкой. Если суп категорично у кого-то не идет, ест бульон из супа с сухариками. Выручают остатки вчерашнего ужина, если сегодня категорично не принимаемая кем-то еда. Мы с мужем поборники строгой дисциплины. Дети у нас с младенчества приучены к определенным правилам. Поэтому когда они становятся старше, особых проблем с укладыванием в постель, перекусами не во время и не на месте, с помощью по дому не возникает.
09.07.2013
Мне есть чему у вас поучиться)
09.07.2013
Мы все можем учиться друг у друга. И неустанно тренироваться в любви к мужу и детям. Я читаю сейчас ваши посты и восхищаюсь вашей семьей. Мечтаю о пятом.
09.07.2013
я мамка-пофигистка. Захотела - убралась, не захотела - детей заставила. Готовим я и муж, кому есть охото больше тот и у плиты))) Режим очень приблизительный, главное, чтобы в 11 все лежали)Чтение и уроки, главное чтобы были, а что и как разберетесь
08.07.2013
Решила тоже ответить ....особенно срач меня бесит и меня....))).  Еда готовлю я иногда старшего сына прошу помочь, что готовим тоже сама решаю, хотя очень хочу, чтобы хоть кто-нибудь сказал, что приготовить. Когда кто-то что-то не ест, то либо находит себе замену сам, либо голодный до сл. еды. Про чтение: муж читает старшим, я младшим. Он вечером, я днем. Иногда старшие читают младшим. Домашнее задание делают сами, я только проверяю. В мае вообще не до этого было)).  Порядок в доме: каждый убирает в своей комнате, я мою пол. и плюс ванна, гостинная, туалет и спальня , коридор. уборка через день, чаще я не выдерживаю. режим в каникулы отбой в 22-23 у старших, во время учебы 21-22Добавлю: прочитала коментарии всех и успокоилась, а то я думала, что я плохая мать и хозяйка, раз у меня не идеально-чистая квартира....
08.07.2013
И я успокоилась)))
09.07.2013
я вот просто не понимаю как можно уложить  детей,особенно не маленьких спать в 21.00,,для меня это просто не реально.мы приходим толькос хореографии в 20.00,да даже если бы мы не ходили на хореографию.Наверно надо было раньше приучать?
10.07.2013
готовлю то,что сама решаю.могу конечно по просьбе детей сварить тот суп ,какой они захотят.режим стараемся соблюдать,порядок наводим коллективно,дети убирают игрушки,пылесосят в своих комнатах,а я мою пол,за плохие оценки ругаю,но не сильно,скорее пристыживаю.,дети учатся в начальных классах и прошедший год в разные смены,так что была возможность проверить уроки.с чтением туго,не то ,что времени не хватает,скорее к вечеру язык уже не работает.часто прошу старших почитать младшим(зато и тренировка по чтению))
08.07.2013
едим то. что приготовила. стараюсь учесть все вкусы. режим дня соблюдаем.
08.07.2013
1) Конечно спрашиваю мнение домашних, НО решаю сама.2)Старшая сама себе читает, либо слушает то, что читаю младшим поочереди.3)Ученица пока одна. За оценки НИКОГДА не наказываю. Считаю оценки мало значат. Максимум говорю: "как так, ведь можешь лучше, позор". 4)"Срач" меня бесит редко, только когда я его замечаю(спотыкаюсь об игрушки или своими "слепыми" глазами вижу пыль. Прибираемся вместе с домашними. Кто дома тот и помогает.5)Режим есть, но он довольно-таки условный.
08.07.2013
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Выбешивает!!! работа