Обиды на маму сквозь поколения.

Мне всю мою сознательную жизнь мама говорила : на маму не обижаются, мама-это мама! И пока мама в ответе за тебе, ты просто не имеешь арава обижаться! Подрастешь-поймешь, свои дети будут! А про то что я ей должна в старости что-то она тоже тизим сапом в голову вбивала: сделаю я чтонибудь зорошее, она говорит: и чтоб я без тебя делала, знаю я точно, что стакан воды в старости мне принесешь...говорила она эти фразы редко...а в итоге я просто не могу на маму обижаться ни на что)))) даже если мне кажется что она меня обидела...я посоплю и все проходит, потому что на маму не обижаются...как аксиома...и всегда говориоа, что тполниться мне 18, вот тогда я смогк делать все что захочу...а пока с ней, то будь добра слушайся))) и все ее слова я щас говорю дочери..и знаете что? Она на меня не обижается....а вот на бабушку (мою свекровь) да.. а та пляшет и старается обиду унять...но с другой стороны обида-это ааморазрушение. Человек сказал, а ты обиделся. Он может понятия не имеет что тебя обидел, а ты переживаешь и свои нервы треплешь, то есть делаешь хуже получается только себе? А зачем? Значит надо просто научиться не обижаться....и тогда дить легче станет.
30.08.2013
Очень точно подмечено.У дочек всегда есть,что маме предъявить.Что интересно,с сыновьями такое реже случается.Помню моя бабушка ругалась с прабабушкой(своей мамой) каждый божий день.Было такое ощущение,что она её просто на дух не переносит.Они вообще не могли в одном помещении находиться.А у меня с матерью обратная ситуация,она всё время в обиде на меня.За то,что мой отец её бросил;за то,что я детей родила;за то,что у неё толком жизнь не сложилась.И вообще я не такая,какой она хотела бы меня видеть.И муж не тот,и дети не те и вся какая-то не такая.Раньше я переживала,а теперь мне по большому счёту всё равно.Ну чужие мы люди.У неё за меня сердце не болит у меня теперь уже тоже.Конечно если с ней что-то случится,я её не брошу,но любви я к ней уже не испытываю,всё перегорело.Разные мамы бывают.Бывают и такие,что рожают,поиграются как с игрушкой,а когда ребёнок подрастает и им надо заниматься,воспитывать,себя в чём-то менять,искать общий язык,вот тут их материнский инстинкт заканчивается.Остаётся унылая обязанность "вырастить",а потом как гора с плеч.И причём парадокс,как человек женщина может быть очень неплохой,и доброй,и отзывчивой,и верной подругой,и ответственным работником.А вот мать при этом никакая.Быть мамой-это ведь не просто инстинкт.Это ещё и огромная работа над собой.А обвинять всегда будет за что,потому что мама-главный человек в жизни ребёнка и обиды,травмы,которые она может нанести,для нас всех глобальны,они сродни катастрофе и на всю жизнь врезаются в память.Любое грубое слово,незаслуженное наказание,равнодушие,непонимание,всё,что бы мама не сделала,для нас принимает глобальные размеры.А поскольку мамы-тоже люди,они могут ошибаться,быть в плохом настроении и время от времени могут даже нас НЕ любить,то естественно они нас обижают время от времени.Возможно их в детстве тоже недолюбили их мамы.Поэтому тут только один выход-ПРОЩАТЬ.Через боль,через обиды,через злость,через непонимание.Осознавая при этом,что мама-другой человек.Да она меня родила,вырастила,спасибо ей на этом.Но отношения маленькой девочки с мамой и взрослой женщины с другой взрослой женщиной-это совершенно разные вещи.Это надо понимать и выстраивать их уже по-другому.С уважением,но с позиции "на равных".Вот именно эту позицию мамы чаще всего отвергают.К тому же за большинство наших неудач,во всяком случае в молодости,действительно отвечают мамы.Ведь именно от того,что мать вложит в ребёнка в первые годы жизни (а именно с мамой по большей части малыш проводит большую часть времени),зависит вся его будущая жизнь.Именно мать закладывает основы всего,здоровья,отношений,модель семьи,быта,привычки.Так что нам,мамам,стоит задуматься и более ответственно относиться к каждому своему шагу.Понимая,что на тебя смотрит маленький человечек и ВСЁ впитывает,как губка.Мы не можем не совершать ошибок,но возможно,если мы будем ОЧЕНЬ сильно любить своих детей,всем сердцем,это хоть как то окупит наши провалы и ляпы в воспитании...и в собственной жизни.
29.08.2013
Если с сыновьями и в правду обиды на маму происходят реже, то у меня есть шанс. У меня одни мальчики.
30.08.2013
как хорошо сказано .
03.09.2013
Алена,спасибо,что написала о своей проблеме!Теперь понимаю как важно заботиться о своих близких!Мамы у меня давно нет,зато почитала пост и позвонила бывшей свекрови(она у меня умничка,со временем стала понимать ее и любить).Не хочется говорить банальности,но мама-это самое дорогое,что есть в жизни(и дети разумеется тоже).Береги то,что имеешь!
29.08.2013
Да уж...пост как раз в тему...Я в обиде на своих родителей,и да,особенно на маму...
29.08.2013
Потому, что мамы очень любят давать советы когда просят и когда не просят. А потом дети говорят :"Вот я сделал, как ты сказала и , видишь, что получилось. Ты одна во всем виновата." Моя мама перестала мне давать советы уже очень-очень давно. Если только я сама не спрошу. И то она меня предупреждает, что это ее мнение, а решение я должна принимать сама и сама за него отвечать.
29.08.2013
Но некоторые мамы вообще не дают советов и мало интересуются жизнью своего ребенка, и это тоже сильно обижает.
29.08.2013
да, к папам почему-то всегда претензий меньше... Тоже было много обид к маме. Долго работала над собой, нашими с ней отношениями, года 2 ушло на это. Но я всё-таки научилась её прощать, стала лучше понимать и она меня тоже. Желаю ей счастья и здоровья, люблю. Я думаю, у вас тоже всё получится!
29.08.2013
Всегда обижаешься на того кто ближе. У меня нет глобальных обид на маму, она самая лучшая на свете! Но я все равно нахожу причины для недовольства. Понаблюдав за окружающими, поняла, что у каждого есть свои причины обижаться на свою маму, мелкие или большие. А сейчас мне хотелось бы, что бы у моих детей не было обид на меня.
29.08.2013
Возможно, я вас разочарую, но когда я обратилась к психологам с такой проблемой, мы разбирали много чего. Я, как и многие в комментариях написали видела только обиды бабушки, мамы и мои, но родовых расстановках вышло, что обиды-претензии к родителям идут уже 7 поколений подряд. Конечно, я хотела сберечь моих детей от этого и пыталась, как здесь пишут, не растить обиды. Бесполезно. Чуточку наступят родители на "больную мозоль" - и все! Как заново! Только после серьезной работы с психологом, "уборки" в роду и конкретных действий заметила результат. Очень понравился совет: не передавайте детям плохое из рода в рассказах и легендах, только хорошее. Вспомните, кто из родственников в чем хорош, и рассказывайте  только хорошее. Плохое они сами узнают, если поинтересуются. Но вот своим детям и внукам передадут только благостные воспоминания. Например: "Пироги вкусные, как у бабушки Алены, у тебя золотые руки, как у дяди Валеры и т.д. Вот умная голова! Весь в отца!"
29.08.2013
Хороший совет! Но дети всегда рядом, всё слышат и видят, чувствуют. Например, сидим мы с мамой, и за чаем мама жалуется на бабушку, как та над ней "озорует", притом вспоминая обиды из молодости. Дети рядом играют и всё слышат. Потом мама удивляется, почему Кирилл не любит прабабушку, раздражается, когда она к нему обращается. И не видит, что это её собственное раздражение отражается в нём. 
29.08.2013
знаете,у меня единственная обида на мать- это ревность к сестре.даже сейчас нам почти 30 лет..а она все Танечка..Танечка.и мои девочки тоже погодки(я старшая погодка)..и вот все к средней и средней..а старшую мою и не замечали(это щас малая переключила внимание)..и вот я решила что как бы все остальные бы себя не вели..я не дам ей почувствовать это.и у меня получилось..мне начали люди говорить мол ты старшую больно сильно любишь...немного балуешь...и ваще- а мне приятно это слышать.
28.08.2013
Но как же младшие себя чувствуют, если даже посторонние стали замечать ваше предпочтение? ведь для них сейчас вы важнее всех бабушек. И если не у старшей, так у младших будет такая же обида,как у вас на свою маму.
29.08.2013
Я тоже обижена на маму. Часто вспоминается что не ходила на собрания меня за это ругали, меня обзывали в школе бомжом, потому что я сама в первом классе зашивала колготки и еще много было чего, из за чего выросла вся в комплексах. А теперь когда она лезет в мою жизнь-я огрызаюсь а она говорит что грубости меня научила улица
28.08.2013
Вы же не хотите, что бы ваши дети потом огрызались на Вас? Не подавайте им такой пример. Знаю, сложно, сама только до этого дошла. 
29.08.2013
Понимаю все, не знаю как. Пытаюсь забыть прошлое а она мне в настоящем продолжает гадить. Поругалась с мужем, он ушел, она вместо того чтобы поддержать и что то посоветовать сказала так тебе и надо сама виновата
29.08.2013
Если бы были универсальные решения всех проблем, все бы люди жили замечательно. Но это было бы не интересно. Всё у вас наладиться, удачи вам.
29.08.2013
У меня с мамой,у самой,очень непростые отношения..Я виню её во многом..Многое могло сложиться у меня не так,как есть...Если бы она была другая...А она,в свою очередь,всю жизнь "цепляется ко мне" с претензиями...Но "родителей не выбирают",а мне,очень хочется,чтобы всё у нас было по-другому...однако,не "срастается",никак...и не "срастётся",уже,видимо,никогда..Она со своей матерью,моей бабкой,вообще,почти,не общается...Она её,мягко говоря,бесит....Винит её во всём,впрочем,как и остальных..Видимо,либо,"человек такой",либо "обиды сквозь поколения",действительно,существуют...Я стараюсь,чтобы моим детям на меня обижаться было "не на что"
28.08.2013
Знать бы где упадешь, соломки бы постелил. Вот именно, как так сделать, что б не обижались потом.. Мы всегда хотим как лучше, но как лучше нашим детям порой не знаем.
28.08.2013
Я,в своём случае,уверена на 100%,что моим детям лучше живётся,чем мне было,в моём детстве...Единственно,что считаю,что они мне НИЧЕГО НЕ ДОЛЖНЫ за это...Лезть в их личную жизнь не планирую..А,так,поживём-увидим:-) 
28.08.2013
Так и должно быть. Вот я тоже надеюсь в старости не забыть, что мне мои дети ни чего не должны.
28.08.2013
Ну,это,только,если "в старческом маразЬме",уже,такие мысли могут прийти в голову:-)  А,так,взаимопомощь,она же не от того,что "вы мне должны",а,как-потому что они-ниши де,а мы-их родители:-) 
29.08.2013
это только так кажеься.а так ттт будет муж бить вашу дочь..а она его любит,но и вы ее любите- в личную жизнь не лезть..а дочь в синяках и побоях ттт...а потом она скажет..мама это ты виновата я его любила и т.д.............
28.08.2013
Моя дочь-вся в меня-НИКОГДА не станет терпеть "насилие",даже со стороны "любимого" мужа...Я ей это внушаю...да,и у неё,уже видно,что характер такой..не будет она "жертвой"..На мужике,ни на ком "свет клином не сошёлся",тем более на том,который руку поднимает...с "такими" разговор короткий-"Досвидос!",даже,при наличии детей....Она будет знать,что я,всегда,готова помочь,если что....Это я никому не нужна,и все свои проблемы решаю сама,всегда...Ни мать,ни отец "руку помощи" ни разу не протянули мне,в какой бы "*опе" я ни оказывалась....
29.08.2013
вооот.у меня случай есть моя близкая подруга..самая самая-которой в три часа ночи можно припереться с двумя детьми и она всех спать уложит(ну поняли)..у нее муж ее бил и ребенка(малыш до 3-х лет) тоже бил.мама-папа-бабушка-брат- все говорили выгони его)ее квартира(...неееет. не выгоняла.сколько раз они с ребенком у меня прятались..он под окнами орал что убьет и меня и ее и ващееее(хорошо у меня соседи два пацана друганы-надавали ему по шее...и он стал побаиваться к дому моему приходить)...ну вот год я ее уговаривала-внушала..умоляла....выгнать его...она нет-нет.и вдруг озарение..ну и я и бабашка там помогли..выгнала его-на развод подала..в суде его на 15 суток закрыли....и спустя пол года она мне говорит..- Маааш, а что я его раньше то не выгнала????- hypno.gif
29.08.2013
Спасибо,что у неё есть ТАКАЯ БЛИЗКАЯ ПОДРУГА,как Вы!!! super_smilies054.gifУ меня и подруг нет,к сожалению...Если что,на дай Бог,в жизни случится..Тьфу,тьфу,тьфу...Могу рассчитывать ТОЛЬКО НА СЕБЯ!!!
29.08.2013
с одной стороны хорошо уметь расчитывать на себя.а с другой....я просто это пишу к тому- не про вашу дочку конкретно. а про ваше "не влезать в личную жизнь".. я тоже влезла в чужую семейную жизнь.....и как то себя чувствовала не очень-скажу сразу.а почему у вас нет подруг?
29.08.2013
А не знаю "почему"..тут,за 1000 км от "Родного города"-настоящих "подруг" так и не появилось,за 11 лет.."Знакомых"-полно,"подруги"-ни одной...Почти все "отдалились",когда я третьим забеременила..Посчитали,что я "сумашедшая"))))А "влезать" в Личную жизнь,тоже,надо "с умом"...И "к месту"..Я имела ввиду,что "с умными советами" по быту и "постели",как делает моя свекровь,я,точно,не буду...Надеюсь,что "угрозы жизни и здоровью" в браках моих детей не будет)
29.08.2013
как свекровь)))))))))))))супер)))понятно....у нас вчера на собрании в актовом зале сказали-понарожали многодетные-поэтому денег в бюджете нет.
29.08.2013
Ну,да...вот,как-то так..и есть)))
29.08.2013
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
вот что значит один маменькин сыночек..... что-то рано я устала((((