Что делать,если ребенок врет?

К сожалению, а может и к счастью и дети и взрослые лгали лгут и будут делать это и впредь. Почему? Все очень просто, это защитная реакция организма на разные факторы, которые выше перечислила Анна. Какая первая реакция организма когда вы кусаете лимон? Так же и с ложью. Когда то давно смотрела очень хорошую передачу на тему детской лжи, так вот дети не врут, а ФАНТАЗИРУЮТ и чем меньше мы, взрослые обращаем на детские фантазии внимания, тем лучше для детской психики. Приведу в пример забавный случай из жизни моего сына. В четвертом классе мой горе-ученик нахватал в дневник двоек и благополучно его "потерял" потом с трагическим видом подошел ко мне и сказал что потерял дневник. Я прекрасно поняла в чем тут дело, тем более, что буквально накануне с учительницей был разговор на тему неуспеваемости моего сына. Я покивала посочувствовала сыну, говорю :"Ничего страшного, купим новый". Так мы благополучно и забыли эту историю. Проходит пару лет, подходит ко мне мой сын и говорит: "Мам, помнишь ту историю с дневником? Я ведь его выбросил, прости, что я тебя обманул" Я улыбнулась и сказала:"Конечно я все поняла с самого начала, просто не хотела говорить" На что мне сын ответил: "Как хорошо, что ты тогда не стала на меня давить, я бы все равно не признался, боялся очень" Мы потом долго еще болтали о разном, но я стала замечать, что после этого разговора сын стал как-то взрослее
27.05.2014
Мы же сами провоцируем детей на ложь, а потом удивляемся. 
27.05.2014
согласна, есть ситуации,когда ребенок просто боится сказать правду, так как ожидает наказание в ответ. 
27.05.2014
все-таки ложь во благо-полезная вещь).или можно просто промолчать,а человек сам себе и соврет,как ему удобнее.
27.05.2014
ложь или вранье?и смотря какое благо.
27.05.2014
а благо разное бывает?например,я как-то правдиво ответила маме,что я не скучаю.с тех пор говорю,что скучаю,и всем хорошо))
27.05.2014
для меня благо разное...разве ,если вы маме говорите,что скучаете она не чувствует,что это вранье?я думаю,что чувствует,это обман. Также благо во вранье про болезнь например...кому то благо солгать, а кому-то нет.
27.05.2014
вот видите,и ложь разная))).маме прекрасно знает,что я вру,и я знаю,что она знает,и она и это знает)).про болезнь врать,по моему мнению,нельзя.
27.05.2014
наверное не ложь разная, а есть ложь и есть категория лжи,более мягка-вранье называется. Многие считают, что соврать про ту же болезнь будет лучше, чем сказать правду, а есть люди,которые наоборот считают, что правду нужно знать всегда в таких случаях. Особенно люди верующие.
27.05.2014
ну,я за правду при любых обстоятельствах.не вру вообще(только в целях самосохранения)))как со "скучаю",например).не потому,что прям честность возведена в культ,а потому что так легче мне).
28.05.2014
Декрет папе клещи(((