А оно надо?

считаю что нужно. про спорт вообще молчу, это всегда не лишнее. Логопед (если нужен) и подготовка к школе необходимы. в музыкальную школу пошли в 5 лет и ни разу не пожалели. сейчас те кто в школу и в музыкалку одновременно пошли просто офигивают от нагрузки, а мой ребенок в это плавно входил, для нее уже третий год в музыкалке, это просто уже все в порядке вещей, нет проблем с дисциплиной и распределением времени. вопрос в умеренности нагрузки на ребенка, баланс. и на бюджет тоже, если нет в чем то необходимости, а просто так чет захотелось и вроде есть в какой то день недели свободный час, тратить время и деньги на это не нужно, лучше просто на в парке побегать/полазить
09.10.2015
Во-первых, их у Вас четверо) А это уже не мало финансов на "развитие"))) Во-вторых: та школа, что "не по прописке", там что, что-то такое "волшебное"?) А поближе? А познакомиться с другими мамами, чтоб "всю правду доложили"?)) Может с простой школы начать, а если "пошло", перевести в средней? Вариантов много... Музыкалка и рисование оно зачем?) Нет, я серьезно - ЗАЧЕМ? Для "себя"? Как мама, которая "окончила" семилетку, колледж и ...слава богу!!! теперь он САМ учится в музыкальной Академии, скажу: АДСКИЙ ТРУД...Если сейчас мне скажут, что и у младшей "слух", "талант" - пошлю куда Макар телят не гонял. Честно. Потому что даже со слухом и талантом надо ПАХАТЬ. Без пахоты - все в землю зароется. Поэтому рада, что средняя дочь ПАШЕТ в школе, просто хорошо учась. Падая от нагрузки. Спя на ходу, пытаясь сделать все, чтоб потом учиться на бюджетном. 5 раз по 2 языка в неделю...Тут и без "борьбы" идет борьба))) А с младшей, я, приглядевшись к ней, как мне кажется поняла: стадион ей нужен! И беговая дорожка!))) Или лыжи и винтовка))) Биатлон, кроссы, коньки, спортивные танцы) "Все" для развития не хочу, потому что понимаю, что с ее любимыми словами "скорей" и "беги!", явно не за вышиванием нам сидеть...Это...нет, не пугает...скорее я бы тоже послушала советов мамы: а у вас как?))) Темперамент ребенка повлиял на выбор занятий?) Да, ЕГЭ пересдавать дадут) На платное я не настраивала. Говорила, что "Хочешь в институт? Иди работать!") В итоге, закончив колледж, и получив повестку в ряды нашей прославленной армии, и не попав в нее с первых двух заходов (так бывает))), сын успел поступить туда, куда хотел. Хотя подавал заявление еще в 2 места - подстраховаться, ведь было только одно бюджетное место на его специальность, а Консерву он упустил, пока по военкоматам и призывным пунктам ходил. Надеюсь, что когда средняя будет поступать, бюджет еще не отменят) Кстати, служба проходила в Москве) В центральном оркестре) В этом плюс музыкальной школы, колледжа и всех усилий) Ну и по миру можно поездить)))
25.09.2015
Но ему нравится пока. В сад то не ходим.
26.09.2015
все верно. Начальная школа должна быть близко от дома, чтобы ре и вы! не тратили уйму времени на дорогу. А вот учителя можно при большом желании выбрать. А потом уже сориентируйтесь, надо вам переходить или и тут неплохо. А по поводу кружков - тоже верно, наблюдайте за характером, ре сам подскажет, где ему интересно. Но познакомить с разнообразием выбора вы конечно обязаны. Без фанатизма)
26.09.2015
У нас нет рядом школы по проживанию. Она далеко близжайшая. А живем не по прописке.
26.09.2015
Тезка), я в свое время выбрала школу, а потом квартиру там нашла, дом прямо окнами во двор школы. родителей перевезла, маму туда устроила работать. Теперь в этой школе уже 4й ребенок из нашей семьи учится). Все в ваших руках!
26.09.2015
Не. Квартиру родителей ни за что никогда не продадим. Она шикарная, огромная в отличном месте. А мне в доме ноавится жить).
26.09.2015
Дочке в октябре будет пять лет. Живём в Эстонии, у дочки особенности развития, по государственному реабилитационному плану посещаем двух специалистов по одному занятию в неделю (бесплатно). Логопедов временно сняли с финансирования, но мы решили не прекращать с ним занятия, поэтому один раз в неделю платно ходим к логопеду-дефектологу, потом логопед снова будет бесплатно. Если бы эти занятия не предоставлялись бесплатно, то, конечно, ходили бы платно, но если бы не было реальных проблем, не занимались бы этим. Эти занятия у нас с 2,5 лет, до сих пор больше ни на какие платные занятия не ходили, просто жили весело, интересно и разнообразно. В августе пошли в сад, в сентябре стали в саду посещать гимнастику (за дополнительную плату), пока не знаю, будем ли ходить на гимнастику дальше, или будем ходить на что-то другое. Если найдём подходящие для нашего ребёнка музыкальные занятия, то попробуем, потому что дочка очень музыкальная, но как развивать, пока не знаем. Сыну 2,4, ничего не планирую для него пока. Возможно, плавание, не раньше 4 лет, а так мы и сами ходим в бассейн всей семьёй с рождения, ради удовольствия. Так что, по крайней мере, до 4 лет не считаю нужным никаких занятий (да даже детский сад), а дальше, считаю, надо не много и ненавязчиво, согласно интересам ребёнка и для его удовольствия. А когда подрастут, уже и сами смогут определять, чего хотят. Какую-то особую школу не планируем, в обычную и по месту жительства не могут не взять, так что подготовительные занятия мои дети вряд ли будут посещать. Об институте пока что я точно думать не буду. :)) Я даже не знаю, в каком возрасте мои дети в школу пойдут. :)))
25.09.2015
У нас тоже особенности развития и у второго сильно.
26.09.2015
Сама задумываюсь об этом - все куда-то водят. Мы только в сад. У нас много занятий в саду: математика, развитие речи, рисование, конструирование, лепка, пение, хореография, ритмика, физкультура, английский, музыка. Зачем ещё куда-то таскать?! Дома занимаемся английским и по книгам Школа 7 гномов. С 4 лет планируем дополнительно только в художку ходить.
25.09.2015
Дочке 4 года, ходим к логопеду 3600р. в мес. В школу искуств на изо 1800р. в мес. И прямо в садике театральное 700 р. в мес. Хотим на карате отдать. Все занятия дочь посещает с удовольствием. Дома занимаемся по школе 7 гномов. В музыкалку даже не планировали, считаю, она не нужна.
25.09.2015
Дамы, милые, может я чего не понимаю... Сыну моему пока только год, никуда не вожу и пока не собираюсь, дома развлекаемся:) Но у меня вот такой вопрос: мы то с вам как выросли? Меня отдали в музыкальную школу в 8 лет, до этого только садик и школа. И ничего, два высших образования, хорошая работа (сейчас в декрете). Помню, что в нашем классе те, кто ходил кроме школы еще в музыкалку и т.д. ив школе лучше справлялись. Зачем же столько всего до школы?
25.09.2015
А новые правила с мая 2015. Сократили бюджетные места. Если не заниматься на подготовительных. Не поступишь. И мест на всех подготовишек не хватит.
25.09.2015
Полностью согласна. Как то иду с работы (в школе тогда работала), идет мама, время 6 вечера. Ведет дочку домой. Девочка вяло так отвечает на вопросы "как день прошел". Еще бы: продленка только в 6 для нее закончилась, плюс кружки. И мама ей радостно так сообщает: - А у меня для тебя сюрприз! Девочка, вяло, без тени заинтересованности, бесцветным голосом: - Какой?... - Теперь ты будешь ходить по вторникам и четвергам на английский, по средам и пятницам на рисование - как и ходила. А по понедельникам я теперь тебя записала на шахматы! Здорово?! - Здорово... - бесцветным голосом отвечает потенциальная переводчица, балерина и шахматистка... Это я к тому, что может не надо палку перегибать? Особенно в первом классе, где и так пока приспособишься к письму, новым детям, парте, и вообще - ко всему, время и сил, ого, как много надо! Нет, я не спорю, что развитие нужно. Но может хорошая детская литература и ее обсуждение, музыка, аудиосказки, игры с родителями, прогулки и какой-то ОДИН кружок - достаточно?... Ой, чую в меня тапки полетят!)))
25.09.2015
Надо вернуться к нормальной системе образования в детских садах с нормальным количеством детей в группе. Специалистов хороших готовить. У меня мама 40 лет в саду отработала, так раньше это был самый уважаемый человек, так было за что. А сейчас что? Набирают девочек со школы, хорошо если она на заочку поступила. О каких занятиях может идти речь? А кружки-секции внагрузку, если ребенок потянет. Многие родители свои амбиции так реализуют, а мнение ре не спрашивают.
26.09.2015
А мы в сад не ходим. Хотя числились. Так пришли на муз.занятие. расстроенное пианино! Поет не в ноты. Лучше б не было таких занятий совсем. А Олег снача петь пошел так как надо было разработать дыхалку и вернуть слух после операции. Сначала в театр. Там его супер вытчнули. И среднего вытянули. Он с особенностями развития. Сейчас Олег втянулся. Он много куда еще сам хочет. Но я ни физически ни материально уже не потяну. (Футбол, хоккей).
26.09.2015
Мария, скажу по секрету, меня тоже муниц.сады в шок ввели. Я помню как было раньше, это и мешает видимо. В итоге организовала свой сад, набрала коллектив ребятишек, воспитателей, которые меня устраивают. Вот теперь я довольная)
26.09.2015
Мы ходим в сад, где развития более чем достаточно. И к школе отлично готовят. Дополнительно посещаем только спортивную секцию. И еще куча времени остается на общение в семье. Все довольны.
25.09.2015
Уточню. У нас в саду матем, развитие речи, экология, английский уже второй год, и танцы (водят в студию рядом). И наши дети очень выигрывают по сравнению со сверстниками, которые еще дома с мамами. Мама не сможет заменить коллектив. Да и обучать должны специалисты. Даже чтению
25.09.2015
А вы в какую спортивную секцию ходите? я вот тоже задумалась....
25.09.2015
Единственная секция, куда нас взяли - рукопашный бой (акробатику не захотел), поставив условие, если группу наберут. Быстренько обзвонили знакомых ребятишек нашего возраста, собрали команду. Первые 2 года общефизическая подготовка, нас это вполне устраивает. Плюс по сб совместные мероприятия с родителями - зарядка на улице, баня, бассейн, пейнтболл и т.д. Летом сборы на Байкале, походы. Совместные д/р и праздники. Тренирует кмс, чемпион мира. Есть на кого равняться)
26.09.2015
ой, как здОрово! спасибо за ответ)
26.09.2015
Музыкальное и художественное образование нужно. Но не уверена, что это должны быть именно школы (с планами дополнительными предметами, экзаменами и т.д.). Не обязательно это должно занимать два-три дня в неделю. А вот когда уже определитесь, что именно интересует больше, тогда и пойдете а школу. Можно посещать кружки, заниматься с частным педагогом (чтобы остальных детей не таскать по пробкам- "счастливое детство в машине"). Можно периодически (а не постоянно) посещать в музеях лекции, экскурсии и мастер -классы для детей по интересующим вас вопросам. И главное, по-моему, чтобы все эти перемещения в пространстве не были постоянно в режиме цейтнота. "Быстрее суши голову, наМ еще Ваню нужно с английского забрать! Ну что ты копаешься? Никогда не думаешь о Маше, что она опять на разминку опоздает. Тебе сколько лет? Неужели нельзя сесть и быстро поесть? Что ты как годовалый ребенок кашу по тарелке размазываешь? Нам через пять минут нужно быть в машине. Быстро завязывай шарф! Ты что не видишь, я Ваню одеваю...."
25.09.2015
Нам все равно ездить в машине. Школы рядом нет.
25.09.2015
в теории - однозначно надо, на практике - только если всем будет комфортно. В бюджет тогда стоит заложить и няню. с трудом понимаю, как ты одна сможешь всех развозить по занятиям, загружать и выгружать из машины, и график подстроить, и все остальное успевать, а когда все по-очереди начнут болеть, а когда мороз или плохая погода. Но мы же с тобой с разных планет))), я давно поняла.
23.09.2015
Я сейчас так и вожу).
23.09.2015
ну, еще только первый месяц учебного года идет. Все, конечно же, получится! И бабушку вам в помощь)
23.09.2015
Ну, геморойно. Первую неделю выла. Сейчас втянулась. Бабушка, даааа. Лучше не ругаться. Она нам в школьное время пригодится.
23.09.2015
Я за подготовку к школе никогда не платила, сама детей учила по тетрадям, книгам. Тратились только на другие кружки. На занятия на льду уходило в прошлый учебный год 12 тысяч в месяц в один коллектив и 10 тысяч в другой, остальные бесплатно были. Сейчас трачу на бассейн, прыжки в воду и подкатки на льду. Ходим бесплатно на лед и на хореографию в школу искусств.
23.09.2015
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Перевод в другую школу. Теория музыки по скайпу.