Как поделить себя пополам?

Помню читала статью и там говорилось что когда в семье появляется маленький, то старшему надо уделять и сделать его личное время, чтобы ни кого кроме мамы и ребёнка, час пористость вдвоём, поиграть, не отвлекаясь ни на кого, вам впринципе ниже в комментах написали тоже самое))))
17.11.2015
Мы не так давно были со старшим (ему 3) у психолога, так как я теряла сына на глазах. Я также как и вы уделяла ему время, но недостаточно и все время на руках был кто-то из детей(у нас двойняшки). Мне объяснили, что время должно быть только его и детей на руках быть не должно. Поэтому мы читаем вечером вдвоём, когда малыши уже спят (если не спят с ними папа скачет). И по выходными папа катает коляску, а мы развлекаемся. При этом мне дал совет психолог, заниматься с сыном именно тем, чем хочет он. У вас дочка постарше, и она может накопить за неделю свои желания к вам, а вы как фея будете их в выходной исполнять. Вам тоже необходимо и полезно отключиться от младшего и провести время "по-взрослому". Не расстраивайтесь! Главное вы увидели проблему и решили восстановить свои взаимоотношения с дочей
17.11.2015
У меня точно такая же разница между детьми как у Вас. Ничего тут не поделать , прийдется ей привыкнуть . Единственное , что делаю до сих пор, либо я , либо муж проводим с ней время только в двоем пол выходного дня ))) сейчас ревности почти нет))) любят друг друга)))
17.11.2015
у нас только самая младшая требует к себе особого внимания))остальные понятливые и внимание получают когда я освобождаюсь от младшей..поэтому они обычно дружно помогают ее спать укладывать))один на один тоже провожу время с каждым..не каждый день,но часто...выходные вообще разделяю, на каждого выделяю определенное время))
17.11.2015
Старшим 13 и то чувствовала,обделяю,когда сына уложу,с ними тусим),девичники пару раз в месяц устраиваем.Вам нужно с ней ритуал придумать,только вдвоем печеньки печете или гуляете,нужен час,что бы как раньше было
17.11.2015
Да, вот тоже думаю, надо придумать что-то такое, чтобы только вдвоем. Проблема в том, что папа у нас очень занятой. Его редко можно оставить с сыном.
17.11.2015
Конечно мамино время дочке необходимо,но ведь не столько сколько младенцу.сколько ей лет? У меня дочка когда-то спросила почему я с младшим ложусь укладывать а с ней нет.я объяснила что она первые три своих года спала со мной,ее время было,когда мама ей пренадлежала больше,но сейчас она стала старше и поэтому я с ней не лежу.тот факт что у нее это было ее успокоил)так же и вашей можно объяснить что качество и количество времени проведенное с младенцем отличается от того сколько и как времени вы уделяете старшему. Ее не покормишь титей но ей это не нужно.с ней вы сделаете подделку.а младенцу это пока не интересно.главное не зацикливаться сомой.дети полностью перенимают мамин настрой.в меня между мальчиками разница 2.8 и времени достается всем сколько нужно.это не логично сидеть с четырехлеткой допустим столько сколько с годовалым.дети по мере взросления отдаляются от мамы,должны появлятся друзья,самостоятельные игры и по возможности участие других родственников,а так же занятия.свою львинную дозу всецелой принадлежности матери они получили в младенчестве.и если ребенок по-прежнему замыкается на маме это не нормально.)))думаю поход вдвоем в кафешку или киношку решит проблему)
17.11.2015
сходите с ней вдвоем в выходные погуляйте, в кино например, в кафешке посидите. Мы так делаем. но на самом деле средней хватает сейчас просто погулять во дворе. Малыша с мужем можно оставить.
17.11.2015
Подождите немного, подрастет малыш, тогда и на дочку появится больше времени, и ей с братом будет интереснее, тогда, может, и сама третьего попросит)
17.11.2015
Выделите для старшей определенное время - пусть это будет 1-2 часа в неделю, когда младший с папой, но чтобы она знала, что вечер четверга - это только ее время. Не обязательно делать это каждый день, но 3-4 часа в неделю точно можно выделить. Можете совместить это с готовкой, например. И будет ей и вам счастье :) Я общаюсь со старшей "только вдвоем" примерно 4 часа в неделю - ей вроде достаточно. Она учится во вторую смену, и в те дни, когда я работаю дома, у нас обычно есть минимум час с утра (мелкий спит либо сидит в стуле и наблюдает за нами, средние в школе и в саду в это время) - мы болтаем, играем в настолки или печем вкусняшки, и иногда помогаю с уроками. Когда нужно съездить в магазин на выходных, я тоже беру только ее (остальные не любят это дело) - для нее это праздник, потому что можно ехать на переднем сидении, болтать вдвоем с мамой по дороге на "девчачьи темы" и зайти в кафешку после покупок. С остальными аналогично - каждому выделяем его время (не каждый день, но хотя бы 2-6 часов в неделю), а также у каждого есть личное время с папой. Мы стараемся компенсировать друг друга. Например, пока я девочек развлекаю, он с сыном общается. Мне кажется, когда детей много, наоборот проще выделить время на общение с кем-то одним, потому что второй в это время будет не скучать, а общаться с остальными.
17.11.2015
Кристин,вот как ты представляешь "выделить время"?например,мама грудью кормит,а второму ребенку она сейчас нужна и срочно.и если ребенку в 10+ это можно объяснить,можно сказать "подожди чуть",и это "чуть" будет понято.ребенок маленький не поймет ни чуть,ни почему мама не идет к нему,ничего,но прочувствует не в свою пользу очень. или вечер четверга.невозможно представить,что будет через час-то. общаться ребенку всегда найдется с кем,не так и важно,брат это или сестра,или друзья-товарищи,а вот мама-она всегда одна,потому и чувствуется,когда она разрывается.
17.11.2015
Наташ, ну у меня нет такой проблемы. Если действительно срочно, то и в процессе кормления можно подойти... И даже трехлетка понимает, что если я сейчас кормлю, то меня не надо дергать. К тому же Берт после кормления обычно засыпает, и если она не будет в это время шуметь, то потом минимум на полчаса мама будет только в ее распоряжении, так что она ждет и шепотом спрашивает "он уже совсем спит или нет?" :) А уж старшие тем более это понимают. "Вечер четверга" - это пример минимум, в моем случае это утро вторника, среды и пятницы. В остальное время со мной конечно тоже можно общаться, но выделить время "один на один" сложнее. Опять же, вечером я выделяю время на "папа+сын", а муж потом забирает мелкого и выделяет мне время на вечернее чтение младшей (или всем троим).
17.11.2015
я понимаю ж,что у каждого свое).я ж пишу про себя,опираясь на твой коммент.именно я не представляю,как это?я бы сгрызла себя,для меня такая ситуация,когда одному надо выкроить час сегодня,другому в четверг-неприемлема абсолютно.я вся полностью Дарьина,Арина присоединяется,и все вечера и поездки ее,конечно,там надо общаться ж.
17.11.2015
На самом деле им времени "один на один" не так много надо, как кажется (сужу по своим детям), им вместе интереснее. Самое любимое время у них (по результатам опроса) - это выходные, праздники или отпуск, особенно воскресенье, когда мы проводим весь день вместе (и дети, и мама, и папа). В такие дни никто обычно не требует себе "личного внимания", и вполне себе счастливы :)
17.11.2015
все дети разные).мы до сих пор с сыном вдвоем уезжаем и болтаем,или в отпуске вдвоем вечерами сидим.
17.11.2015
Кристин, читаю ваши посты, у вас, и правда, очень гармоничная семья. Но у меня немного другая ситуация. У вас дочь, можно сказать, с рождения была с братом. Т. е. она привыкла делить маму с кем-то. А моя 7 лет была единственным ребенком. Это совсем разные ситуации, поверьте. Поэтому и ей сейчас тяжело, и мне.
17.11.2015
Я видимо много написала, поэтому смысл комента немного затерялся.. Основной постулат был в том, чтобы найти время (пока мелкий спит, когда муж дома вечером или на выходных) и проводить его только с ней вдвоем - ввести своеобразный ритуал "только для девочек". Тогда остальное время ей будет проще воспринимать вашу занятость с малышом, потому что она знает когда будет "ее время". Что вы не просто забили на нее и все время теперь проводите только с малышом, но и о ней тоже помните/любите и готовы уделять внимание ей одной "как раньше", пусть и в небольшом объеме. Понятно, что примет она это не сразу, но это работает. Не только на моем примере, но и на примере многих друзей с разницей 5-7 лет между детьми.
17.11.2015
По-моему надо обязательно 3-го и тогда старшая поймёт что второй с ней в одинаковых условиях, и мама никого не выделяет. А сейчас вы сами себя загоняете. Ну мне так кажется
17.11.2015
Это получается, перестают бороться за место под солнцем:)
17.11.2015
Точно)) у меня старшие после рождения младшей стали намного дружнее!
17.11.2015
Да, это я у многих девочек прочитала, мои уже сейчас дружнее, но это ещё маленькая подрастает. К лету, надеюсь,она еще более общательнее станет)
18.11.2015
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
"...ДЕТИ ОТУПЕЛИ? НА СЕБЯ ПОСМОТРИТЕ" Ирина Лукьянова Сохранить на память. Рисует сын.