тема не приятная, но важная

У меня полтора года назад внезапно умер папа( (тоже не в Мск) Он хотел квартиру оставить мне - но не успел сходить к нотариусу и составить завещание. Поэтому наследников нас трое оказалось((( В течение полугода (ни днем позже!) все наследники должны вступить в наследство (приехать к нотариусу и заявить о себе и своем желании) Я ездила на 1 сутки туда-обратно( Потом затянулось и мы уже полтора года платим за квартиру в которой никто не живет и продать не можем, все трое не можем прийти к консенсусу (( Налог не платится с продажи (если меньше млн цена) Советую поговорить с бабушкой и пусть она скорее оформит завещание (наследников по возможности писать лучше меньше, чтобы потом грызня не началась и больше нервов и денег потратите на это) А той женщине вы потом сами можете передать определенную сумму (пообещать бабушке) А вообще съездийте к бабуле - потом может быть неожиданно поздно(
03.12.2015
Комментарий удален
04.12.2015
Я раньше тоже слышала от других людей, что про наследство надо при жизни разговаривать и всегда говорила нет-нет-нет, как так можно, а теперь понимаю как они были правы( Все надо успеть сделать при жизни( И ничего в обсуждении страшного нет. Бабушка ведь сама разговор этот завела. Просто объясните ей - что чем больше она людей включит в список наследников - тем меньше каждый получит (а она ведь вроде хочет чтобы всем досталось что-то) и просто эти деньги могут уйти на оформление документов, сделки, нотариусов, юристов - в результате не останется ничего( Наследники первой очереди - это родители (думаю у бабушки их давно нет), супруги, и дети (внуки по праву представления) И потом остальная очередь( Поверьте, после смерти все эти "родственники" возникают ниоткуда и начинается бойня( Сколько примеров знаю - всегда так( Только нервотрепка будет( Вот эта женщина, которая ухаживает - вы ее знаете? она может бабушку склонить записать вообще всю квартиру на нее - так тоже часто бывает, к сожалению.
06.12.2015
Несмотря на кучу проблем, мне кажется вам нужно съездить к бабуле, вы ведь сами сказали вас волнует вопрос прощания, а раз такая тема поднята, возможно бабуля чувствует. Будете себя корить, что не успели попрощаться, а ведь бабушка звала..И не придумывайте себе отговорки, что бабуля привыкла одна и вы ей помешаете.Она может ждет не дождется вам.Одиночеством сыта наверное по горло. Реально можно взять старшую и лялю, а среднего пристроить возможно к свекрови, или в частный сад какой-нибудь(я водила так, когда на дневном стационаре была, перед третьими родами), а муж вечеоом забирать будет. По телефону с такой пожилой бабушкой наверное все вопросы не решить.Тем более заранее обговорить организацию похорон, ведь вы вряд ли сможете выехать на похороны.Пожилая бабуля и так проживает одна, игнорировать ее просьбы мне кажется грех.
02.12.2015
спасибо
02.12.2015
Не забывайте что цена может меняться .И в наследство вступают только через полгода .В итоге когда я получала право на наследство прошёл год с момента смерти бабули. А это плата за коммунальные услуги .И продать сразу за высокую цену можно не продать .Может и полгода-год ещё уйдёт . Вопрос про похороны -это тоже деньги .Дорога и проживание тоже недёшево .И сколько будет ещё этих поездок .Поэтому бабуля щедра и хочет одарить всех .Но завещать ,учитывая что там реально цена будет на порядок ниже ,нужно на 1-2 человек ,тех кто реально близок .Попробуй разрули продажу,если там человнк 5 наследников (как хочет бабушка) А та,что помогает ,её упомянуть не долей ,а эквивалентом суммы . И потом всё посчитав вы решите,будете ли ввязываться в эту головомойку .
02.12.2015
ого) спасибо большое! о многом мы и не думали вообще.
02.12.2015
в наследство вступают НЕ ПОЗЖЕ чем через 6 мес после смерти (а оформляют право на наследство уже потом)
03.12.2015
Возможно и так.Но когда умерла моя бабуля,мне нотариус сказала когда приходить и это было близко к полугоду.
04.12.2015
Лучший способ, это в завещании определить доли наследства. Квартиру продавать или нет будут решать наследники. Или можно нанять поверенного, который будет этим заниматься, но ему конечно же за это нужно будет платить. Да ещё и найти надо такого, чтобы был чист на руку. Лучше, конечно, чтобы вы сами этим занимались. Через полгода после смерти вступите в наследство, продадите квартиру и каждый возьмёт себе деньги в соответствии со своей долей.
02.12.2015
Сами составьте завещание со всеми нюанами, чтобы Ваша бабушка пришла к нотариусу и только его удостоверила. Это очень важно, т.к. если она просто завещает все в долях, то после ее смерти могут возникнуть проблемы с продажей, если между собственниками не будет достигнуто согласие. Надо в завещании оговорить, что все имущество после ее смерти подлежит продаже и между наследниками будут делиться уже деньги. Ну и так далее......
02.12.2015
А такое допустимо, обязать наследников продать и делить деньги?
02.12.2015
Не обязать наследников, а продать имущество и наследникам передать уже деньги, т.е. они недвижимость в наследство не получат.
02.12.2015
А кто должен продать, и за сколько, тоже это в завещании писать? А если продать до смерти, то где жить?
02.12.2015
Завещание регулирует действия с имуществом после смерит наследодателя. ВСЕ нюансы надо продумать и пропиать в завещании: и кто должен продать и кто оценить и пр и пр
02.12.2015
Можно сейчас, при жизни оформить дарственную в равных долях или завещание.
02.12.2015
Пусть завещание напишет и не переживает. После ее смерти это уже будет дело живых, а ей точно за это беспокоиться не надо.
02.12.2015
Вот именно, пусть наследники сами разбираются. А то бабка одна должна в 84 года бегать, делить, а наследники только долю хотят получить, но при этом никто не может помочь с оформлением и деньги тратить на оформление никто не хочет. Да просто помочь убраться, приготовить не в силах.
02.12.2015
Хоронить-то, поди, некому окажется, кроме автора поста. А за наследством все придут.
02.12.2015
Комментарий удален
02.12.2015
Ну я образно выражаясь, т.к. получается, что кроме автора, никто не волнуется из родных о ней.
02.12.2015
Комментарий удален
02.12.2015
в завещании укажет просто , какую долю оставляет кому и все. после продажи разделите причитающееся. но это только через нотариальную контору делается вроде. если наследников много, то денег каждому останется мало. там и налоги и всяко разно. а хоронить на какие средства планируете? просто эта сумма должна компенсироваться тому кто потратил, а уж потом все оставшееся делится. нужно это указать обязательно в завещании и это решит многие разногласия.
02.12.2015
И я про пособия.. Кто что знает,подскажите .