Девочки чем вы лечите кашель у грудничка?

Нам 7 месяцев. Дочь сейчас простудилась и сильно кашляет. Даже ночью просыпается и не может остановить этот назойливый кашель. Днем даю ей сироп от кашля Проспан. Он отхаркивающий. А перед сном пою горячим молоком со сливочным маслом. Это и успокаивает и смягчает горло.
18.04.2021
Нам Проспан назначили в 2.5 месяца. Его можно давать грудничкам. Аллергии на него не было. Я и сейчас продолжаю его давать, когда дочка кашляет. Нам уже 1 год и 7 месяцев.
24.12.2020
Из лекции педиатра Анны Сонькиной-Дорман http://www.pravmir.ru/o-zdorove-zdorovyih-detey/ Чего еще не надо? Не надо, пожалуйста, давать детям муколитики. Муколитики - это отхаркивающие средства, это такие лекарства от кашля, сиропы от кашля, амброксол, амбробене, лазолван - вот эти вещи не надо ни в ингаляциях, ни в сиропе, никак иначе, по нескольким причинам. Во-первых, потому что они запрещены для детей до 5 лет из-за того, что они разжижают мокроту, они увеличивают ее объем (вспоминаем физику), и дети просто могут не смочь эффективно откашлять этот объем мокроты в силу слабости своих дыхательных мышц и еще в силу, как мне кажется (это мое наблюдение), не особого их желания кашлять. Знакомая, наверное, ситуация, когда у вашего ребенка клокочет в горле. «Ну, кашляй, кашляй уже, давай! Ну, покашляй!» .... ... ... Мы с вами взрослые люди, когда мы кашляем, нам прямо мешает всё, что клокочет, сидит, хочется всё это откашлять, а детям почему-то пофиг, им как-то неважно. Поэтому если мы будем им разжижать мокроту этими лекарствами, то мы можем усугубить ситуацию, мы можем как раз увеличить осложнения. И мы это видим, особенно когда маленьким детям дают муколитики на обычный бронхит, а потом вдруг у него начинается пневмония. Они захлебываются этой мокротой и не в состоянии ее эффективно откашлять. Никаких средств от кашля, пожалуйста, никогда. И не надо, пожалуйста, звонить, когда ваш ребенок закашляет: «В этот раз нам тоже не надо ничего от кашля?» Нет, никогда ничего от кашля не нужно, только антибиотики, если есть пневмония. Есть еще бронхолитики, но это очень специальные лекарства, только с врачом, пожалуйста, их использовать, в случае если у ребенка что-то по типу астмы, это называется обструкция, но это только врач должен диагностировать, объяснить вам, почему он это диагностирует, как это лекарство используется. А против кашля, пожалуйста, не надо их использовать. Есть противокашлевые, но это другая история, лучше к ним тоже не прибегать, только в крайних-крайних случаях.
14.01.2016
Из лекции ЛОРа http://www.pravmir.ru/kak-ponyat-chem-vyi-bolnyi-1/ Кашель можно разделить на два принципиально разных вида - это сухой кашель и влажный кашель. Сухой кашель - без мокроты, то есть он не приводит к появлению и откашливанию какой-то субстанции из легких. Сухой кашель - это один из самых частых симптомов при вирусной инфекции. Боль в горле, насморк, на третьем месте кашель. ... ... ... В мире считается, что до трех недель с кашлем можно, в общем-то, ничего не делать. Если кашель продолжается больше трех недель, то это повод задуматься, почему так произошло. Эта группа лекарств называется муколитики, они разжижают мокроту. У детей их применять нужно с очень большой осторожностью - на самом деле их назначают гораздо чаще, чем нужно. При сухом кашле их не надо использовать никогда. Если кашель с густой, очень трудно отходящей мокротой, то есть когда мы очень долго кашляем, ничего не получается, и только потом, спустя какое-то достаточно продолжительное время, выходит этот сгусток мокроты, - вот в этой ситуации можно использовать муколитики. Если просто кашель с мокротой, и он не мучительный, если она достаточно легко отходит, то любые лишние лекарства не нужно использовать - нужно понимать, зачем мы это делаем.
13.01.2016
Младшей дочке в 4 месяца врач высчитала минимальную дозировку макропена и эреспала. Кашель ооочень плохой у нас был.пролечили
13.01.2016
Воспаление носоглотки тоже может давать кашель.Я мазала горлышко хлорофиллиптом масляным р-ром.Прямо пальцем или на пустышку наносила.Носик как можно чаще очищать от сопелек,промывать аквамарисом и молочком грудным.В попу виферон свечки вставляли.Правда при темп-ре лучше не надо,может подняться выше,потому что они стимулируют иммунитет.Если же кашель грудной,обязательно вибромассаж спинки.тыльной стороной ладони с одной стороны позвоночника с другой снизу вверх лёгкими постукиваниями.Как можно чаще.Так легче мокрота отходит.Кашель может быть долго,до 2 недель.Особенно у малышей,они ведь не ходят ещё,меньше двигаются,чем детки постарше.На ночь я мазала спинку и грудь барсучьим жиром и одевала шерстяную безрукавку.На всякий случай вызовите врача,если темп-ра не спадёт,пусть прослушает.У деток до года надо держать кашель под строгим контролем.
13.01.2016
Врач была,завтра ещё придёт, грудного молочка к великому сожалению нет(( а вот хлорофиллипт попробую,спасибо! Скажите,а ингаляции не вредно в таком возрасте?
13.01.2016
Мы делали с 7 месяцев,включали мультики,чтоб сидел смирно.По началу минут 5 высиживал,потом уже до 15 выходило.Отлично помогает,быстро кашель проходит.Не переживайте,детки намного сильнее.чем кажется.)))Скоро поправитесь!
13.01.2016
Спасибо,будем стараться. Сегодня весь день тем 38-38,5 жуть просто(((
13.01.2016
Мирамистин для такого малыша - это ооооочень круто,лучше Тантум Верде,он помягче. А кашель я своим лечила,когда им было 8 месяцев, по совету педиатра вот так: 1 стакан молока вскипятить,когда чуть-чуть остынет - добавить мелко нарезанный свежий инжир и дать настояться.Процедить и поить сладким молочком с ложечки несколько раз в день после еды по 2-3 ч.л. У моих малявочек сильный кашель прошел за 5 дней. Здоровья Вам!
13.01.2016
Спасибо попробую!!
13.01.2016
Минералку теплую давала пить, нос промывала и мирамистином брызгала.
13.01.2016
Я сопелку Льву приклеила. Таж фигня у нас. Массаж. Откачиваю. В нос еще альбуцид капаю.
13.01.2016
Точно,надо сопелку приклеить,Спасибо!
13.01.2016
нельзя сопелку!! она с двух лет! муж месяц назад не прочитал, прилепил.у малышки отек горла и ларингит как следствие.масло *дыши*можно на ватку и рядом класть.влажность поднимайте дома, сейчас очень сухо.пито минералку без газа, проветривпйте.
13.01.2016
Я уже прочла и купила дыши, спасибо!
13.01.2016
Не за что! не болейте!
13.01.2016
Зачем сопелку. Покапайте в комнате эвкалиптовым маслом. Тот же результат и дешевле
13.01.2016
Я купила масло дыши
13.01.2016
В инструкцию читали? она с двух лет! отек горла будет и только хуже сделаете
13.01.2016
Инструкцию кого. Альбуцида или сопелки? Или типа у меня впервые первый ребенок заболел?))))
13.01.2016
Какая разница сколько детей? инструкцию сопелки.она с двух
13.01.2016
Статистика. 4 детей в полгода ее получали и ни разу ничего не отекало. Я ко всем лекарствам инструкции читаю. Везде могуть быть побочные.
13.01.2016
У нас отекло за 2 часа сна с ней горло.если бы клеили дальше, закончилось бы все плачевно.конечно, это ваши детки и вам решать.я бы не рискнула.здоровья вам.
13.01.2016
И вам здоровья!
13.01.2016
Нам врач геделикс прописывала.
13.01.2016
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Наш поход со средней Машей к стоматологу- ортодонту.... Очень нужен совет