Мои многодетные заморочки

Как про меня написано..постоянное чувство вины, хотя каждую свободную минуту бежишь кого-то обнять, кому-то почитать... а если время на себя потрачено - потом совесть спать не даст, а надо не так, но я не умею)
08.02.2016
Вопрос-почему вы вообще делаете уроки с дочкой? :)Отпустите, это только её-учиться, уже не ваше. Пускай буквы пляшут:) Вот увидите, как станет легче вам морально, когда начнёте себе позволять не переживать о переживаниях других людей, даже если это ваши дети(как я закрутила:))) Это нам нужны задушевные разговоры, дети все воспринимают намного проще.
03.02.2016
ну может и так. кстати наблюдаю за детьми с кем родители вообще довольно жестко общаются и держат дистанцию, такие дети лучше других умеют сами себя организовать и меньше ноют:)) по поводу уроков: мы сейчас вынуждено учимся дома, я объясняю ей всю программу и делаем многие задания вместе. а если не буду у нее над душой стоять когда она пишет, она напишет так, что ничего не разберешь. Я думала вначале что ленится или не хочет, но похоже это проблемы по невролгии и пустить все на самотек не получится.
04.02.2016
А я пустила все на самотёк и не жалею. Просто в какой-то момент поняла( тоже занималась с сыном весь первый класс и тоже, как у вас, рождение младшего совпало с первым классом), что не хочу тащить на себе учебу до 11 класса. И вообще, не хочу заниматься ничьими уроками, своё я уже отучилась:) вагон времени освободился для спокойных игр с младшими детьми, неспешного чтения мною книжки... А сын учится как может, зато сам:) Ну это я вам не нравоучения читаю, просто захотелось поделиться;)
04.02.2016
в смысле учится как может? дома? сам читает темы и разбирает?
05.02.2016
Перечитала ваше сообщение выше-так вы на домашнем обучении? Извините, как-то не поняла сразу...Тогда конечно, без вашей помощи не обойтись. Учится как может-имела ввиду, что не отличник, почерк не пойми какой, но вся организация домашнего задания на нем.
05.02.2016
а вы по какой программе учитесь? мы вот сейчас живем с племяником,он тоже первоклашка.но мы учимся по программе 21 век, а он по школе России. так вот он на карантине и тоже делает уроки дома. смотрю ему мама 5 минут тему объяснила, и он сидит сам делает все. посидит, пол часика и письмо и математику сделает. ну максимум подскажем ему там пару раз что-то непонятное в одном упражнение. У нас так не получается. каждое задание какой то вынос мозга. Для меня в том числе. сегодня с бабушкой сидели думали над заданием так и не поняли в чем прикол. Я уже рву на себе волосы что отдала дочку в школу с этой программой. у нас правда выбора не было. отсюда мое раздражение насчет уроков и столько затрат на них. А так мы не на дом.обучение, вообще для меня это страшная вещь)просто вынуждено так пока получается, по здоровью.
08.02.2016
Понятно, поправляйтесь! Да, программа 21 век у нас. Обычная программа , на мой взгляд. Вы сильно не расстраивайтесь, это ведь только первый класс, да и первые полгода не столько учеба важна, а адаптация к новому качеству жизни. Все наладится, вот увидите. А с племянником не надо сравнивать, возможно, дело не в самой программе, а в том, что разные дети по-разному информацию воспринимают.
09.02.2016
я тоже считала что первые пол года важна адаптация а не учеба. но блин, когда в декабре мне надо объяснить ребенку деление 16 на 4 или бегом бегом вслед за сложением объяснять умножение, потом вновь сложение но уже по другому принципу, потом деление...какая нафиг адаптация. А у вас учебники какое издательство? у вас тоже прописи без косых разленовок?
10.02.2016
У меня сын сейчас второклассник, прописи вообще не помню, какие были. Деление начали изучать только во втором классе, в первом классе никакого деления не было. Издательство четвёртое, 2013 год.
10.02.2016
вот чувствую что хоть и 21 век но у многих разные учебники и тетради. я просто не могу ни одной темы объяснить ребенку нормально.
10.02.2016
Нет, все одинаковое, я как учитель начальных классов вам говорю:) Если вам самой так трудно обьяснить дочке, купите методическое пособие к учебнику. Там пошаговое объяснение темы подробно описано, вам станет легче. А на делении в первом классе вообще заострять внимание не нужно, это просто ознакомительная тема. Подробно с ней во втором классе познакомятся.
16.02.2016
Вот и я думаю ничего если она не сильно поймет сейсас деление?она логику вроде поняла,но всеравно мне кажется для дочки сложно делить 20 на 5.я вот методичку с самого сентября пытаюсь искать.может не там ищу.учитель говорит только про диски,типа в инете можно купить и ребенок может видеоурок посмотреть. Издательство вентана граф. Про такие никто почему-то не слышал.
16.02.2016
В первом классе важно усвоить состав числа 10. Это важно. Тогда со сложением и вычитанием не будет проблем. Методичка вот http://www.papaimama.ru/books.php?id=311115 , про диски можно уточнить у учителя, может подскажет где искать конкретно. ПС. А чтобы усвоить деление, надо сначала таблицу умножения выучить. А это тема второго класса:)
16.02.2016
Спасибо!открою ссылку с компа.вот я и не понимаю зачем сейчас вбивать в мозги деление...наверное и правда стоит почитать и вникнуть
16.02.2016
Аналогично. Так же ругаю себя порой. Но нашла для себя выход. Почти каждый вечер в одно и то же время я иду, сажусь в детской на ковер, а во что играть само приходит. Бывает так, что совсем нет настроения это делать, я не делаю. Решила я,что все буду делать с охотки. Ника,конечно, чаще всех меня требует) мальчишки прекрасно играют вместе. Поймала себя на мысли,что стала к Коле строже. Перешел он тре
03.02.2016
интернет.. сообщение оборвалось) Так вот, как перешел он трехлетний рубеж, прям меняется и он и мое к нему отношение. так хочется, как раньше сказать, но его реакции на мои слова изменились и как раньше не получается...
03.02.2016
конечно, они растут и меняются:) только подстроишься к новому этапу, как уже следующий наступил)
04.02.2016
У нас сейчас тоже "зубные ночи" с дочкой. А ещё мы ждём второго малыша, и тоже в голове миллион вопросов, хватит ли меня на двоих малышей-погодок. Мужа не слушайте, Вы сейчас сыну нужны, и ему важно, чтобы папа поддерживал Вас. Если он будет видеть, что папа настоящий мужчина, поддерживающий свою жену и любящий своих детей, он сам будет стремиться быть похожим на папу. И очень скоро заинтересуется "мужскими" делами на радость папе ) Вы замечательная мама, вы очень проникновенно пишете о своих детках ) Самое главное, что нужно дать детям - любовь и поддержку, а всем остальному они научатся друг у друга )
03.02.2016
спасибо большущее!а вам сил и благополучной беременности)любви точно хватит на всех:)
04.02.2016
Вы очень хорошая,заботливая мама,здоровья деткам!Да,так у всех)
03.02.2016
спасибо большое)
04.02.2016
похожие чувства.. Только я для себя поняла и зарубила на носу - идеальной матерью. которой в природе может даже и не существует, стать нереально.. Всегда мягкой, корректной, спокойной.. И вот что интересно - а нужно ли такое поведение? Не будет ли тяжело потом детям в жизни, когда с ними другие не будут так сюсюкаться, как это делала мама..? риторичекий вопрос. Я убедила себя, что дети должны видеть и понимать.что мама - тоже человек, а не робот. Она может уставать, болеть, раздражаться, ругаться, поучать. Просто контраст тоже должен быть. Вместе с этим - мама и обнимет просто так, и поцелует, и посмеется с ними, и мультик посмотрит. Пусть дети видят, как меняется наше настроение, и сделают свои первые, возможно, правильные выводы, что маму огорчило, что я сделал не так, что она повысила голос или заплакала. Мама должна быть разной и такой, какая она есть)) А по поводу воспитания мальчика планирую прочитать вот эту книгу. Знаю,что она толковая. Может и вам пригодится..
02.02.2016
спасибо! поищу такую книгу. Да,идеальной конечно никто не будет)))это точно.
03.02.2016
Как защитить ребёнка что лежит под матрасом у ваших детей?