Детские страхи

Дд, почитайте А.И.Захаров "Дневные и ночные страхи у детей" и Т.Шишова "Страхи - это серьезно. Как помочь ребенку избавиться от страхов" (эмоционально развивающие игры и задания). Мне со страшим помогло.
19.02.2016
В каждом возрасте у детей есть свои страхи. Моей дочери скоро 6 лет исполнится, и вдруг, ни с того ни с сего, начала она бояться темноты. Говорит : Просто боюсь.... Психолог говорила, что это в норме, если без истерик! И предупредила, что следующий страх может быть ---- боязнь потерять маму, папу, близких...
18.02.2016
Для такого случая очень хорошо помогает молитва Да воскреснет Бог, и расточаться врази Его... Весь текст посмотрите в инете. Мне всегда когда жутко я ее повторяю. ЕЕ придумал (могу ошибать) Серафим Саровский когда его деманы одалевали или Сергей Радонежский не помню т очно
18.02.2016
Мой старший сын тоже в годика 2,5-3 показывал в угол и говорил там дядя. Месяца два это длилось. Жили с ним тогда в съемной квартире. Я махала по воздуху руками,мол,смотри,никого тут нет. Не помогало,боялся,плакал. Потом как-то само прошло. Но было мне жутко,если честно.
18.02.2016
Мистика мистикой, а вот к психологу стоило бы сходить. У нас, конечно, с этим сложновато, увы((( Но поспрашивайте, может, кто-то что-то подскажет. И еще раз шаг за шагом прокрутите все события, которые предшествовали появлению этого страха. Где были? что делали? с кем разговаривали? Ребенка могло напугать что угодно. У страха глаза велики, сами знаете.
17.02.2016
Да, я и о психологе задумываюсь, но пока откладываю - мух в отъезде, одной с тремя сложно до врача дойти. Я еще думаю либо в гостях был школьник, мог что-то ляпнуть, либо сын так реагирует на отсутствие папы, у него с конца января командировки начались. Может чувствует себя незащищенным...
18.02.2016
Все возможно. С детьми ведь никогда не знаешь, на что они среагируют и как. Про школьника я бы у сына расспросила, может и самим мальчиком, который в гостях был поговорить как-нибудь аккуратно? С тремя, конечно, до врача дойти приключение... Но, думаю, самое главное вам самой успокоиться. Ребенок явно чувствует, что вам не по себе, и от этого еще больше пугается: раз уж и мама боится.... Терпения вам, и душевного спокойствия.
18.02.2016
Арин, у меня старший примерно в 3 года и говорил там дядя дядя. И водой освещали и потом как то прошло. Скорее всего дети видят. У них дар Божий что ли... я тож не могу обьяснить.
17.02.2016
Да уж, не хотела бы я такого дара себе. На меня по вечерам находит страх- а вдруг там правда кто-то стоит, лучше бы все оказалось обычной детской фантазией.
18.02.2016
Арина,отбрось мысли. Не пугай уж) может и правда. Я не знаю даже. Вроде и по телеку показывают про экстрасенсов. Что уж говорить о детях.
18.02.2016
Аж мурашки по спине пробежали.
17.02.2016
Летом с детьми гуляли рядом с озером. Сын бегал, играл, собирал цветочки,а дочка(всегда весёлая,активная и болтливая) оцепенела и уставилась в одну точку. Я у неё спросила что она там увидела, ответ дочки меня поверг в шок "мама, там стоит девочка,вся мокрая и беленькая, машет мне ручкой и зовёт купаться", а там НИКОГО не было!!! Спустя несколько дней рассказала соседке об этой ситуации и выяснилось, что несколько лет назад в этом озере отец утопил 5летнюю дочку,т.к. узнал,что она не от него... Потом ещё одна была ситуация, выбирали квартиру для родителей и ездила смотреть на одну квартиру(ну, очень хороший был вариант),была вынуждена ехать с детьми. Картина внешне была обычная,приятная...но дочка сразу сказала,что квартира плохая здесь кто-то плохо умер...и оказалось,что там был суицид... Два дня назад,дочка спросила "как там папа, я за него переживают с ним что-то случится". Звоню мужу, а он говорит,что попал в аварию, но с ним все хорошо, а вот машине хрендец... Вот как??? Вот как так она все это чувствует?! Доверяю её чувствам и тому,что она что-то видит...но от этого становится жутко и в церкви батюшка говорит, что такое бывает...а объяснить не может...
17.02.2016
А зачем Вам объяснения батюшки? У ребёнка тонкая интуиция и некие экстрасенсорные способности. Принимайте и любите дочь такой, какая она есть и не забивайте её и свою голову страхами.
17.02.2016
Я её безусловно люблю и принимаю все её способности, прислушиваясь к тому,что она говорит. Просто все это крайне необычно. Её никто не забивает,а даже наоборот, я её всегда расспрашиваю о том,что она видит, не беспокоит ли её кто-то или что-то и если Милашу что-то пугает,то я ей объясняю,что навь и явь соприкасаются с нами,но при этом не смогут нам навредить...
17.02.2016
Вы молодечек! А способности они такие ))) Могут быть у любого человека и совсем не обязательно по наследству... А то любят у нас всякие заманушные объявления из серии: "Потомственная ясновидящая в пятом поколении" и пр. )))
18.02.2016
Это точно, потомственная ясновидящая в n-ном колене...
18.02.2016
Угу. Печально, что люди верят в такое ((
18.02.2016
Мы сейчас продаём квартиру и к нам однажды пришёл смотреть квартиру якобы "экстрасенс". И вот начал рассказывать за мою ауру,что у меня нет мужа(бред,есть),что мы ужасно нуждаемся в деньгах(бред,не богаты,но живём в достатке) и прочая чушь... Дочка не выдержала и сказала " дядь,а ты брехун"...так его после дочкиных слов как ветром сдуло...иногда это даже очень хорошо,когда ребёнок прямолинеен в своих словах...
18.02.2016
Молодца доча! ))) Вспомнился фильм "Полосатый рейс", где Леонов кричит на мужика с вертолёта "Укротитель!... Липовый!" )))
18.02.2016
Вот это да. Хорошо я вас с утра прочитала.
18.02.2016
Прямо сейчас пробрызгайте квартиру святой водой, все-все уголки и пройдитесь с зажженной церковной свечкой. "Дядя" скорее всего уйдет. А чтобы не возвращался, завтра сходите в ближайшую церковь и попросите священника освятить квартиру. Это совсем не сложно, но не откладывайте. Вам будет что-то мешать, скорее всего.
17.02.2016
Квартира освящена. Мне мешает обычно мой скепсис, но лучше уж я буду дурой себя чувствовать, чем мой ребенок боятся..Спасибо за совет.
18.02.2016
Ну, помимо всяких психологических моментов, о которых вам уже написали, я бы все таки посоветовала обратиться к священнику в храме, чтобы ОСВЯТИТЬ квартиру. И вообще поговорить с ним на эту тему. Потому что сводить разок на Причастие детей, которые понятия не имеют, что это (равно как и их родители), от этого толку мало. А детям чаще приоткрывается духовный, нематериальный мир в отличие от "зашоренных" взрослых
17.02.2016
Квартира освящена, да и с батюшкой мама моя общалась, она верующая, он ей сказал, что после причастия все успокоится. Пока что-то нет.
18.02.2016
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Завершение ГВ Зеленый чай детям...