Если мама заболела...

Беречь себя и отдыхать. Детям - мультик или планшеты. Старшая уже младших и покормить может. Меня перед прошлым НГ в больницу на скорой увезли. Дома осталась 9-летняя дочь с двумя мелкими (3,10 и 2,2 года), пока моя подруга не приехала к ним (муж полетел ко мне в больницу). В этом году сын ногу ломает, нас из детского сада на скорой в больницу. Муж в командировке в другом городе, вернутся был должен только к 23 час. Девчонки вообще одни побыли вечер (10 и 4,5 года), старшая мелкую и покормила, и спать уложила. Иногда обстоятельства выше нас, и не надо загонять себя мыслями, что если через силу не сделать "правильно" (пойти гулять), то я плохая мать. Глупости. Прежде всего нашим детям нужны здоровые родители, а для этого надо дать себе время восстановиться.
15.01.2017
Да, меня когда "приперло" родить Варю, Катя ( 9 лет) оставалась с Васей (тогда 1,4 г) полдня. Но Вася спала, потом они играли... Наверно, надо больше доверять старшей.
18.01.2017
Лежу на полу, дети ползают по мне, играют в игрушки, в книжки. Но мои уже взрослые, чтобы понять, что маме плохо, не мешайте, играйте сами. Поедят хлеб с водой.От 2-3 таких дней никто не умрет, а я окрепну и все вернется на круги своя.
14.01.2017
Ползаю, как тень.. Третий день.. Но детей возила полдня, везде.. Потом, обед сварила.. Потом, рухнула.. Два часа то спала, то просыпалась, т.к. парни играли в футбол в прихожей, как обычно, очень громко (( потом, встала, кое-как, уползла на кухню, ужин варить.. Дала парням звдание сосиски на пиццу порезать.. Сделала три пиццы, небольших им на ужин.. И опять рухнула на диван.. Лежу.. Дети в компе.. (( я-ватная.. Но помощников нет.. Мужу пофигу..
14.01.2017
Сочувствую...Если уж девчонки мелкие громкие, то представляю, как играют мальчишки:)) но Вы прям героиня-три пиццы...я на ужин манную кашу сварила-ели я и дети потому, что все хотели есть! Поправляйтесь.
15.01.2017
Да там легко, на самом деле. Основа для пиццы готовая продается.. Сосиски дети порезали. Я сыр потерла.. И на 3 минуты в духовку на режим "конвекция".. И всё.. Только сковородки меняй))
15.01.2017
Возьму на вооружение рецептик! Старшая моя пиццу любит, младшие пока не в курсе вкусняшки:)) Просто мама всегда готовит пиццу по-полной, с тестом, томатами и пр. Вкусно, но нереально для меня сейчас. Спасибо!
18.01.2017
Мои помидоры не едят. Тем более, вареные или печеные..
18.01.2017
Несколько раз была в подобной ситуации. Однажды было плохо так, что даже не могла встать детям разогреть суп. Позвонила брату, он приехал и полдня детей развлекал, а я спала. Когда была в состоянии передвигаться, но было тоже плохо, дети не гуляли (ну переживут они без гуляния несколько дней), ставила мультики, мелкой надевала подгузник (сейчас она уже на горшок или унитаз ходит, но когда еще приучали только, то были лужи и вот чтоб не вставать вытирать их, снова возвращались к подгузнику), из еды самое простое в плане приготовления, если есть полуфабрикаты - то их. Ну и сами дети играют. Было как-то что самой плохо, а приехать помочь вообще не кому. Ужина нет, готовить не в состоянии (отравилась или ротовирус словила и от запаха еды рвотный рефлекс), полуфабрикатов нет. Налила им молоко, выдала пакет печенья и ушла лежать. А детям то только в радость, когда бы еще им не нужно есть ужин, а только печеньки лопать.
14.01.2017
О, да, печеньки, мармелад, сок-старшие будут только рады. Главное, чтобы мелкую средняя печеньем не накормила:)) а то любой едой норовит поделиться, а в 11 мес не все годится:))
14.01.2017
Пусть делают что угодно, лишь бы отлежаться. Мои болььшие сами собой могут заниматься
14.01.2017
Лежу, на обед/ужин пельмени, дети мультики смотрят, сами себя занимают, детям нужна живая и здоровая мама!!!
14.01.2017
Это точно. Сама болеешь-никому не поможешь
14.01.2017
Я сегодня в лежку лежу, потому что вчера удачно вечером в бар с мужем сходили и так получилось, что проспала я всего пару часов, соответственно сил никаких и уснуть не могу- младший с темпой большой с раннего утра.. Ну вот так и живём.. Я встала, убралась чуть чуть, приготовила завтрак, полечила младшего, помазала старшего, легла отдохнуть разрешила им вместе поиграть в соседней комнате..Достали Лего и конструктор- час- полтора спокойно играли, я даже умудрилась покимарить чуть.. Потом встала, покормила всех, полечила, еще что то поделала.. полежала опять,дети поиграли в машинки. Мои как то привыкли, что если Я лежу, значит, надо дать возможность отдохнуть..
14.01.2017
Это точно. Если уж "Я" лежу - это серьезно. Так и есть. Поправляйтесь:)
14.01.2017
если мама болеет, то маме нужен покой! а покой нам только снится! и если мы себя не пожалеем, никто нас не пожалеет/ Самое приятное в этой ситуации, что болезнь проходит. Но скажу честно, если я болею, то живу в обычном режиме. за руль сажусь, в сад езжу, на кружки детей вожу, хотя у меня и температура и голова может кружиться. как-то так завелось в семье, что муж в этом плане не помогает совсем. Если совсем плохо, пока дети в саду, могу прилечь днем, а вечером накормить всю семью пельменями, но муж пельмени не ест, поэтому доедает все что осталось со вчера! Бывало пару раз, что приходила вечером домой после занятий и просто ложилась пластом под одеяло, а дети прыгают по мне. но на утро как правило становилось уже немного легче. Вообще быть мамой и женой - это огромный труд, но не загоняйте себя! помните, что труд этот неблагодарный. поэтому мультики детям в зубы и отлежитесь! Берегите себя!Будьте здоровы!
14.01.2017
Спасибо большое! У меня муж тоже, увидев, что вчера выходили, сегодня на рыбалку свинтил. Правда, сейчас пошел гулять с мелкими, а я хоть поесть спокойно (медленноо...) села.
14.01.2017
Лежу и болею. Дети сами развлекаются как хотят/могут (играют, читают, музыку/сказки слушают, мультфильмы смотрят) и по возможности мне помогают. Гулять через силу категорически неправильным считаю: с детьми за несколько дней дома ничего не случится, а больной маме выход на улицу может стоит ухудшения самочувствия, затягивания выздоровления или вообще осложнений.
14.01.2017
Точно, спасибо.
14.01.2017
Не иду никуда, дети сами себя развлекают, приглашаю маму/папу/свекровь)
14.01.2017
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Поделитесь опытом-мамочки многодетные Ху из Ху.