Помогите советом!

Всё очень просто. "Прости, сынок, телевизор сломался, картинку не показывает. Пока только звук". И ставите аудиосказку. И комментируете её. Сейчас уйма ролевых сказок-шумелок-изображалок для самых малышей. Один шедевр только сказка-шумелка "Три поросёнка". У меня плей-лист вконтакте только из аудиосказок :) По неопытности вот так вот мы с сестрой "подсадили" на мульты старших сыновей (правда, не абы что, а только советские, но тем не менее истерики были обеспечены). А потом хлоп! - все компьютеры "сломались". И за три дня истерик не стало. Вообще. Только есть 2 условия: 1. Вы не ставите сказку фоном, а "проживаете" её с ребёнком 2. Вы не включаете при ребёнка телевизор и комп со своими фильмами/передачами и т.д. Иначе Вы мгновенно превратитесь в обманщицу в глазах сына. Удачи! :):)
18.03.2017
Спасибо
18.03.2017
Вот читаю комменты и немного в шоке от того, что пишут. Вред от телевизора для зрения есть и это доказано, так же как и доказано влияние мультиков на нервную систему ребёнка. Но это не означает, что совсем нельзя смотреть, надо дозировать. Никогда не задумывались, почему двухлетний ребёнок может 40 минут смотреть мультик, но не может 15 минут посмотреть новости? Почему семимесячные детки с удовольствием залипают у экрана телевизора при виде рекламы? Почитайте исследования на эту тему. Мне со старшей помогал будильник. Я ставила его на 15 минут и после его звонка, просто выключала мультик. Но в день разрешала смотреть раза 3. С мальчишками такой проблемы не было, тк мультики их стали интересовать ближе к 5 годам.
18.03.2017
Мультики смотреть от сих до сих и не минутой больше. На провокации не поддаваться и не прогибаться. Пару дней поорет, потом привыкнет.
18.03.2017
Дозируйие мультики, у меня смотрят определенное время и после окончания я выключаю. Можно сослаться на то что тетя доктор разрешает смотреть только это кол-во времени, чтоб потом не болели глазки.
18.03.2017
Ребёнок хочет мультики за отсутствием альтернативы. Одному скучно, мама не предлагает ничего интересного, буду смотреть мультики. Рисуйте, читайте, рассматривайте картинки яркие. Не говорите, когда конкретно включите, просто "давай сначала почитаем, а мультики когда все дела сделаем"
18.03.2017
С чего это вы взяли ,что альтернативы нет? И рисуем ,и книги читаем,и гуляю по два раза по 2 часа,и играем,но с появлением мультиков все пересиало радовать
18.03.2017
Ну я по своей сужу. Если я вдруг занята чем-то, она пять-десять играет сама т бежит искать пульт. Правда, в 1,9 она ещё не смотрела мультики, но даже в три года стоит предложить ей любую игру, как она с удовольствием выберет игру. А залипает она как все дети, просто так не оторвать
18.03.2017
Вот в три года проще договориться,а в 1.9 не всегда и у всех получается доказать ,что рисовать интереснее
18.03.2017
Ну уж нет, моя в 1,9 послушнее была) сейчас взрослая и самая умная ) Если выключу мульт против Ее воли, то орет минутку, но я предлагаю другое занятие, ваш тоже поорет минуту, потом спокойно будет играть. В три года уже хорошая память короткая и все обещания помнят, в вашем возрасте за 15 минут при увлечённости другим процессом он о мультиках и не вспомнит. Мультики с такими глазами смотрят все, это не есть хорошо, 15-30 минут максимум
18.03.2017
Решили с мужем вообще с завтрашнего дня не включать,поорет два дня и забудет,просто дозировать не наш метод,увы он не понимает ,когда ограничения или все или ничего... исиерил перед сном минут 20 и уснул,перед соседями уже стыдно
18.03.2017
Когда будет двое, перед соседями стыдно будет постоянно ) вы приняли правильное решение) пользы от мультиков нет, прибегаю к ним, когда мне совсем некогда играть с дочкой.
18.03.2017
Старшая смотрела с очень раннего возраста, я ей включала просто ютуб, а через пару минут она уже изучала обучающие мультики. У неё визуальная память доминирует, как говорил психолог. Именно этой памяти я обязана всем похвалами в адрес дочери) сын начал смотреть позже, у него разумеется ничего классического, только машины, древесина и моторы. Малой 1.9 ещё не смотрит, демонстративно брезгует мультиками и тв. Зрение плохое только у младшего, с рождения так. У старших все идеально. Сейчас не часто смотрят, перегорели наверно. Все чаще тупые мультики стали появляться. Все чаще телефон я отбирают, тв выключаю. По моему мнению, хоть оно и граничит со всеми мамами ББ, не надо запрещать. Я за развивашки на ютубе. Пока это не переходит в клинический случай или просто отупление.
18.03.2017
Проходили, знаем. С первой дочерью так было в этом же возрасте. И когда я их вообще исключила, заменила чтением книжек, красками, играми, она через неск.дней забыла про мульты. А! Вспомнила! Диски все убрала, чтобы у меня не было соблазна ей включить, пока я занята. Заменила на канал Карусель. А поскольку там не всегда мульты, и если есть, то не то, что хочет ребенок, ребенок в итоге переключается на игры и книги, а телик становится фоном. Потом уже и фон не обязателен. Так и отучила.
18.03.2017
Давать смотреть в дозированном количестве, на истерики не поддаваться. Вы главная и вы решаете сколько и когда, ребенок истериками проверяет вас на прочность, так сказать. Скоро поймет, что истерики не прокатыаают и согласится с вашими правилами. Мои такие же, если не дозировать, то они могут от рассвета и до заката залипнуть ( так бывает, если приезжаем к бабушке). Ясно, что мультики, пусть и развивающие, в большом количестве вредны. Просто не идите на поводу) П.с. лично у нас время мультиков определено и они уже знают, когда будут смотреть, тогда и напоминают мне.
18.03.2017
Многие мультики развивающие не подходят для детей мелкого возраста. ОНи очень динамичные и цветовая гамма черезчур яркая. Начните с 1 мультфильма в день, но с советских) Например по сказкам Сутеева или моим нравилась сказка "Кошкин дом"
18.03.2017
Примерно в 2 года моя дочка стала довольно истеричным ребенком. Всегда была спокойной, а тут стала закатывать истерики каждый день. Я на две недели исключила мультики вообще. Ей просто сказала, что мультики не смотрим, а читаем, рисуем и т.п. Ну. может и было 1-2 истерики, если честно, не помню. Потом давала ей смотреть один мультик (около 5 минут) в день долгое время, потом постепенно ещё добавились, но истерик уже не было,и я расслабилась. Но мы смотрели обычные мультики, не развивающие
18.03.2017
У нас это не прокатило,он не идет ни на какие уговоры и условия,нн знаю как дальше,может просто надоест или включать что не особо нравится
18.03.2017
В смысле уговоры? Ребёнку 1 и 9, зачем его уговаривать? Выключили и всё. Пусть истерит на здоровье. Меня например это бы не тронуло ни разу, ещё не хватает подчиняться малышу.
18.03.2017
Я не уговаривала. Просто "нет". Я изначально твёрдо знала, что если будет истерика, я всё равно ничего не включу. Сейчас сын пытается меня истерикой продавить. Я просто рядом делаю свои дела. У него достаточно быстро прозодит. Ну, или не быстро
18.03.2017
определите время, которое вы считаете нормальным для просмотра мультиков, например, 20 минут в день. И после просмотра выключаете, на истерики/визги-не поддаетесь.
18.03.2017
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Быть можно дельным человеком и Секции/кружки летом: работают или нет?