Про речь. Точнее про молчание.

Схожая проблема, заговорили только в 4 года, было множество разных специалистов, узи и проч. Остеопаты, прием медикаментов и проч. Причину задержки речи так и не нашли. Сейчас болтушка, рот не закрывается)))
01.07.2017
уже рассказывала где то, но повторю. Коллега, работаем вместе. У нее сын молчал аккурат до 3 лет, максимум говорил мама и папа. Потом как то их положили в больницу, зашли в палату, мама начала расправлять постель, а сын подошел к окошку и говорит: "Ой мама, смотри, за окном снег идет!" И с тех пор заговорил предложениями сразу.... в общем бывает и такое. Пройдите еще невролога для успокоения (третьего).
15.06.2017
Не переживайте! Мы тож так не говорили. Сейчас нам 2 и 10 говлрить начал где то месяц( в 2года 8 мес).
12.06.2017
А неврологи назначали хотя бы минимальные обследования? Или нет? У нас многие любят отшивать мам до 3 лет ждать, а после 3 чуть ли не матом орут, куда вы смотрели и почему ничего не делали! Сделайте УЗИ БЦА, рентген шейных позвонков, слух проверьте, возможно есть нарушения с фонематического восприятия. После рентгена и УЗИ, можно к остеопату записаться. Лишним точно не будет, только ищите нормального, если предлагают курс, типа 10 сеансов через 1-3 дня, это не остеопат! а массажист. И да, смысла нет ждать. Конечно ребёнок может и в 3 года заговорить, но это редкость. В вашем возрасте, норма кода ребёнок говорит на своём тарабарском, но предложениями, типа как девочка ниже про коз писала. Если слов совсем мало и нет простых предложений, то не сидите на попе ровно. Не так легко решаются речевые проблемы и их лучше решить до школы, иначе потом будут проблемы с учебой, наша система не рассчитана на таких детей, а так как главный предмет в школе это русский, то некоторые не совсем квалифицированные учителя, начинают гнобить детей с такими проблемами, отбивая все желаете к учебе. Я сама со своей дисграфией это прошла(
12.06.2017
Сама понимаю, что нельзя сидеть на попе ровно. Слух проверили-все хорошо. Сецчас в поисках хорошего невролога.
15.06.2017
У меня старший не говорил до 4 и вме врачи убеждали, что мы двуязычная семья и тд..потом обвиняли, что мы тянули и водили в обычный сад, а не логопед..сколько врачей, столько и мнений. Но второй сын в 2 года уже свободно говорил и сейчас никаких ошибок в падежах и считает до 12 и буквы называет и я им вообще не занимаюсь таким, от брата нахватал. По книге развития все отрабатываю, ставим дома звуки по книжке опять же, и он сразу пошел в логопед группу, а начал с гкп обычной. Я считаю, что надо решать вопрос раньше, и верить своей интуиции..если смущают навыки ребенка, значит, надо помочь ему. Наш невролог прописывает витамины, аминокислоты, а не всякую химию или стимуляторы..это те же витамишки йод холин или пантогам, когитум..короче то, что должно усвоится само, но не хватает. Логопед сад - я писала пост недавно об этом...там разные педагоги, но толк будет однозначно. И дома конечно развиватт всесторонне. Им не обязательно знать дикобраза или бобра..пусть четко понимаем какие деревья есть, какие птицы вокруг домашние и дикие, фрукты и овощи, части тела и тд по списку..а также убирать пассивный словарь и ватягивать активный с помощью пения гласных, шипением и жужжанием...гимнастика языка каждый день перед зкркалом по 5 упражнениц и потом добавлять на новые звуки...и искать отзывы о врачах, мы своего так нашли.
11.06.2017
У меня дочь молчала до 2,8. Все понимала, как ваш сынок, но упрямо молчала. Также было пару слов арсенале: ма, па, ба, ням, не, да. Уж, как я переживала - не передать словами. По образованию я сама педагог. Занималась с ней каждый день: и книги, и лепка, и мелкая моторика и т.д. Родня весь мозг выносила, как же так, сама учитель, а ребенка научить не может (было жутко обидно). Вот верьте или нет? Заговорила просто в течение недели. Словно прорвало. Реально за 2-3 недели догнала всех своих сверстников. Не стоит пичкать ребенка таблетками и водить по врачам. Если бы он не понимал обращенную к нему речь, то да, здесь повод для беспокойства. А у вас все в норме!!!
10.06.2017
Сколько я таких историй уже почитала. Очень надеюсь, что и у нас ак будет.
10.06.2017
Судя по описанному у ребенка интеллект в норме, если нет патологий со слухом, то подталкиваете. Вызывайте звуки в процессе игры. Пусть подражает. Простите что то повторить, например для начала только гласные. Он сможет их повторить, ему понравится что он тоже может, тогда добавляете постепенно. Делайте упор на фонему. Варианты игр в инете вроде имеются. Что то сами может придумаете. Нас в свое время подтолкнула к правильному произношению собака робот. Зумми выполнял команды и хочешь не хочешь, чтоы бы добиться от него чего то, деть старался)))) Вам рано, но может что то найдете для себя прикольное на данном этапе речевого развития.
10.06.2017
Моим близнецам 2,6 тоже самое! И у нас в группе в гкп не все в 2,6 говорили активно. Я тоже паниковала, но потом подсчитала что этих бах мама папа баба заясь и тд все же набирается ок 30. Ну и то что они картинки показывают это пассивный словарь. Тоже неплохо. Я пока жду до 2,9 и тогда начну врачей трясти
10.06.2017
Таня, задайте Ваш вопрос в сообе "Мой ребенок не такой, как все". Ну, если, не боитесь услышать мнения кроме "само рассосется". Я со своим 10-летним опытом борьбы за речь с сыновьями могу сказать, что то, что он у Вас смышленый, очень-очень хорошо. Возможно, речь просто нужно немного стимулировать, "подтолкнуть". Это или курс ноотропов, или процедуры(микрополяризация, БАК). Занятия с логопедом, дефектологом, возможно нейропсихолог. В любом случае, Вам нужен грамотный невролог.
10.06.2017
Тань, прям молчит? Мычит? Или все же хоть тарабарщину говорит? Животным подражает? Нам в понедельник будет тоже 2,5 речь сильно отличается от норм, но Егор активно изьясняется на своём языке и строит фразы. Например муж вчера прогонял коз с нашего участка и швырнул в из сторону ведро. Егор ходил и говорил "папа му-му бооом" ну это значит что папа отвесил люлей козам) а сегодня вообще прикол был. У нас напротив сосед держит кур. Егор все время тычет в еготсторону пальцем и говорит "ко-ко". Утром папа ещё спит, Егор говорит: " папа би-би брррр, ко-ко"))) тут папа кулак показывает из-под одеяла)) все поняли это как папа уедет на машине а мы пойдём к соседу)) а так смеемся много над его приколами. Мне кажется к трём годам речь оформится как надо.
10.06.2017
Кать, твой хоть примитивные предоожения строит. Мой даже 2 слова не связывает. Уговариваю себя успокоится и не накручивать. Но паника иногда накатывает.
10.06.2017
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Центр олимпийской подготовки Печенга- с чем ее едят?